Цифроскоп

ОБМЕНЯЛИСЬ

«Сатурн» и «Шинник» в нынешнем сезоне проявили гостеприимность во встречах между собой. В обеих встречах гости одерживали победу над хозяевами, в Ярославле финальный свисток зафиксировал счет 3:1, а в Раменском — 3:2. Для ярославцев эта была первая победа над подмосковным клубом в российских чемпионатах, а нападающий «Сатурна» Сергей Рогачев с двумя голами стал лучшим бомбардиром в этих встречах. Весной он забил первый мяч, а осенью второй.

НАПОМНИЛ

Раменцы помнят голы Валерия Кечинова в ворота «Спартака», его прежнего клуба — два в прошлом году и один в нынешнем. На этот раз Валерий, будучи уже в футболке «Шинника», забил победный мяч в Раменском в ворота команды, чьи цвета он защищал еще весной.

ТОРПЕДОВСКОЕ НАВАЖДЕНИЕ

Четырежды встречались с торпедовцами футболисты «Сокола» и в четвертый раз проиграли москвичам. «Торпедо» пока единственная команда, выигравшая все четыре матча с саратовцами. Торпедовцы, в среднем забивающие в российском чемпионате немногим более гола за игру, наколотили волжанам в этих встречах 13 мячей. Любопытно, что на счету Дмитрия Вязьмикина, а теперь и Александра Ширко – по три забитых мяча «Соколу».

ДЕСЯТЬ МАТЧЕЙ СПУСТЯ

С 1997 года не побеждал «Ротор» московское «Динамо». Был период, когда в течение трех лет, с 1999 по 2001 год, все матчи заканчивались победой бело-голубых. Весной волгоградцы наконец-то сумели взять первое очко после длительного перерыва, а осенью после десяти безвыигрышных матчей одолели-таки москвичей.

ПЯТИДЕСЯТЫЙ

Торпедовец Александр Ширко стал 18-м футболистом, забившим 50 мячей в российском чемпионате. Львиную долю — сорок голов из 51 — Александр записал на свой счет, играя за «Спартак», остальные за «Торпедо».

ВПЕРВЫЕ

Четырнадцать раз проигрывал «Сокол» в нынешнем сезоне, но впервые он уступил с крупным счетом. Поражение от «Торпедо» стало третьим крупным проигрышем волжан в элите за два года и первое у себя дома. До этого они потерпели поражение год назад в Москве ЦСКА — 0:4 и «Торпедо» — 2:6. Проиграв в очередной раз, саратовцы превысили прошлогоднее «достижение», когда «Сокол» за сезон уступил 13 встреч.

ТРЕХСОТНИК

Олег Романцев стал вторым тренером, кто руководил командой в 300 матчах в российских чемпионатах. Все триста встреч он провел, возглавляя «Спартак». Правда, в юбилейной игре против «Ростсельмаша» многолетнего рулевого красно-белых не было на мостике из-за болезни.