«Лион» прервал приятную для себя домашнюю серию

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 8-Й ТУР

«Ницца» и «Осер» дружно одолели своих соперников и по-прежнему идут во главе турнирной таблицы. Чемпион прошлого года «Лион» неожиданно оступился на своем поле в игре с «Монако».

Лион

1 (0)

Монако

3 (1)

Голы: Нонда, 15 – 0:1, Жюли, 52 – 0:2, Лавиль, 55 – 1:2, С.Камара, 90 – 1:3.

Удаления: Лавиль, 57, Гальярдо, 57, Эдмилсон, 90.

Лион. 38 392 зрителя.

Двадцать два месяца не проигрывал на своем поле «Лион», пока к нему не пожаловал клуб из княжества Монако. Правда, несмотря на победу, в стане монегасков также не все спокойно. Накануне игры сенегальский голкипер Тони Сильва поднял бучу. Он пожаловался на то, что главный тренер Дидье Дешам явно игнорирует его, отдавая предпочтение Роме, и пригрозил покинуть клуб.

Сам же матч запомнится зрителям боксерским поединком между аргентинцем Марсело Гальярдо и Флораном Лавилем. Оба бойца досрочно покинули поле.

Бордо

1 (0)

Ланс

0 (0)

Гол: Жемайи, 75.

Бордо: Раме, Афану, Жемайи, Бонниссель, Канейра, Савио (Санун, 90), СМЕРТИН (Мерьем, 69), Кошта, Дюгарри, Даршевиль (Фейндуно, 69), Паулета.

Бордо. 27 628 зрителей.

Защитник «Бордо» Давид Жемайи выстреливает редко, но метко. Второй мяч во французских чемпионатах забил этот игрок обороны (проведя при этом 156 матчей), и во второй раз его гол принес победу команде. В том, что Раме снова вышел сухим из воды , есть доля везения. На 34-й минуте нигерийский легионер «Ланса» Утака нанес мощный удар, после чего мяч попал в штангу, затем отскочил в спину Раме и, наконец, ударился о перекладину ворот.

Кстати, накануне этого матча 34-летний защитник «Бордо» Ален Рош, имеющий за своими плечами 25 выступлений за сборную Франции, объявил о том, что завязывает с футболом.

Осер

3 (1)

Седан

1 (0)

Голы: Капо-Обу, 9 – 1:0, Н’Дьефи, 75 – 1:1, Мварувари, 76 – 2:1, Мварувари, 81 – 3:1.

Осер. 6000 зрителей.

Зимбабвийский форвард «Осера» Бенджамин Мварувари в отсутствие травмированного Джибрила Сиссе взял на себя роль голеадора. Пять мячей в пяти матчах красноречиво говорят о высоком потенциале нападающего. Более того, Мварувари провел на поле в общей сложности всего 223 минуты – в среднем получается, что африканец забивает каждые 45 минут.

Ницца. 10 935 зрителей.

«Ницца» продолжает возглавлять турнирную таблицу. Впрочем, в победе над «Труа» мало кто сомневался. В восьми встречах между этими соперниками за всю историю «Труа» ни разу не смог одолеть «Ниццу» на ее поле и проиграл пять последних матчей.

Аяччо

0 (0)

Сошо

1 (1)

Гол: Сантос, 31.

Аяччо. 7500 зрителей.

Российский защитник Дмитрий Ананко из «Аяччо» был заменен на 58-й минуте.

3 (1)

Голы: Сахо, 45 – 0:1, Йохансен, 58 – 0:2, Фоконье, 66 – 1:2, Селестини, 90 – 1:3.

Гавр. 16 149 зрителей.

Лилль

2 (0)

Генгам

1 (0)

Голы: Тапиа, 50 – 1:0, Элуа, 72 – 1:1, Стерьовски, 88 – 2:1.

Удаление: Фаббри, 84 (Генгам).

Лилль. 13 543 зрителя.

Страсбур

3 (1)

Монпелье

2 (0)

Голы: Любоша, 26 – 1:0, Мезаге, 57 – 1:1, Мезаге, 69 – 1:2, Любоша, 86 – 2:2, Бертен, 90 – пенальти – 3:2.