– Но пока рано поднимать руки. Из трех оставшихся матчей, два играем дома. Если через две недели хорошо сыграем против «Зенита», потом обыграем «Гент», все решится в Валенсии. «Зенит» нас обыграл за счет Халка и нашей ошибки на второй минуте матча. И ошибся ведь не какой-нибудь новичок, а Кристоф Жалле – лучший, наверное, игрок в команде последних двух лет, у которого нет проблем с адаптацией, нет проблем в команде… Так что я еще верю в успех и продолжаю утверждать: причина всех наших несчастий – травма Набиля Фекира.
– Надо принимать во внимание контекст. Скажем, после вторничного матча, судя по счету, получается, наш уровень не соответствует Лиге. Но, если абстрагироваться от результата, мне понравилось, как мы играли.
– В прошлом сезоне, был здоров Набиль Фекир. Но мы ведь, потратив 40 миллионов на новичков, сохранили весь прошлогодний состав. То есть мы не сделали капитальных перестановок, не обновили состав, а скорее усилили, дополнили. Но сезон – долгий, еще не все потеряно.
– Я вам точно говорю, что с Набилем мы бы были сейчас в тройке в чемпионате и имели бы на шесть очков больше в Лиге.
– Это наша постоянная забота. Но от игроков тоже многое зависит, от атмосферы в команде, от того, как принимают новичков. Команда должна быть в первую очередь заинтересована в том, чтобы новые игроки побыстрее освоились. Если же возникают в этом плане какие-то проблемы, тогда уже в процесс вмешиваются тренер и президент. Но пока проблем особых нет. Проблемы есть у «Марселя», «Бордо» и у многих других команд.
– Нет, я так не думаю. Я считаю, что он один из лучших с самых первых туров в этом чемпионате. Может быть, он не так хорош, как можно было надеяться, судя по играм в сборной или в Москве, но другие разве лучше? Почему новички сразу должны выделяться? Но вот что надо признать: ведет себя Матье в команде просто безукоризненно.
– Что меня поражает – это то, как пресса вмешивается во внутренние проблемы клубов, которые вообще-то у всех одни и те же. Но в нашем случае произошла поразительная вещь: инцидент в раздевалке между Рос (Линдсей. – Прим. ред.) и Толиссо – «Паризьен» написал о нем раньше, чем об этом узнал я. Но от этого Фурнье не легче. Тут, я думаю, некоторую смуту внесли игроки, которые не попадают в состав. Что касается Фурнье, состав стал сильнее, а тренер что, получается, стал хуже? Проблема еще, наверное, и в том, что в команде возникла некоторая напряженность из-за того, что я ввел новые зарплаты. Тот есть от того, что не все согласились с новым статусом и новыми ставками.
– Да согласен я на это! Лишь бы не поносили меня. Хотя если посмотреть календарь, «ПСЖ» играет 30% матчей позже, чем мы – то есть они подходят к матчам более свежими. Это несправедливо. Разве «ПСЖ» нуждается в такой «помощи»?





