После победы хоть завтра в бой!

null
news

 В современном футболе организм спортсмена испытывает запредельные нагрузки. Игра с каждым годом становится все более быстрой, мощной, жесткой. Поэтому возрастают требования к физическому состоянию футболистов. Например, на чемпионате мира 1958 года игроки, принимавшие мяч, не испытывали такого давления со стороны соперников, как сейчас. Принять мяч в одиночестве, сделать двадцать финтов – несбыточная мечта для современных футболистов.

В 1937 году была издана книга крупнейшего тогда итальянского тренера, который писал, что футболистов в течение недельного цикла надо тренировать очень умеренно – лучше всего два или три раза в неделю. Причем для нападающих он предлагал две тренировки в неделю. И если они начнут заниматься три раза, то не смогут играть по воскресеньям вследствие утомления. Сегодня же в подготовительном периоде тренируются три раза в день, а в наитяжелейшем соревновательном – 1–2 раза.

Естественно, постоянные занятия и игры не могут не сказаться на работоспособности футболистов. Не исключен вариант, при котором в решающий момент «подсядут», скажем, Игнашевич, Лоськов, Семак или Бесчастных, которые во многом определяют игру своих команд. Правильное чередование нагрузок и отдыха, реабилитации – великое искусство тренеров. Именно наставники команд вместе со своими помощниками, медиками в том числе, разрабатывают рабочий график футболистов, вариативность тренировочных нагрузок, следят за паузами в занятиях.

Странное дело: многие тренеры и футболисты говорят об усталости, утомлении, однако конкретные случаи переутомления в истории российского футбола не зафиксированы. По словам известного спортивного врача Савелия Мышалова, в советские времена что-то похожее на переутомление было у знаменитого нашего футболиста Федора Черенкова в 1983 году. Хотя до сих пор неясны истинные причины резкого спада в его функциональном состоянии.

Сергей Овчинников в 2001 году провел в составе «Порту» 47 матчей. «Да, усталость была, – вспоминает он. – Однако во время игрового цикла ты ее не замечаешь, преодолеваешь ее. Она накапливается, и ты отчетливо осознаешь это только после того, как заканчивается последняя встреча сезона. Впрочем, сетования на утомленность, на мой взгляд, недостойны настоящего профессионала. Что мы иногда слышим? Когда только сезон начинается, некоторые говорят, что еще не готовы. Когда он завершается, жалуются, что уже устали. Если футболист ежедневно заряжен, настроен на борьбу, то он не будет ощущать утомленности».

Другой вратарь сборной России, Руслан Нигматуллин, в прошлом сезоне успевал с блеском выступать на нескольких фронтах – в чемпионате России, Кубке страны, Лиге чемпионов, наконец в национальной сборной. Всего провел около 50 матчей. По его словам, никакой физической усталости он не ощущал. Правда, в конце года все-таки давала о себе знать психологическая утомленность. «Однако мне хватало одного дня, проведенного в кругу своей семьи, для того, чтобы снова почувствовать себя в тонусе, – говорит Руслан. – После полугодичного вынужденного перерыва в выступлениях в этом году я с большим удовольствием снова ощутил бы себя утомленным. Когда я играю постоянно, мне не надо готовиться к каждому матчу. Я все делаю на автомате».

«Слава богу, в моей карьере пока не возникало моментов, когда выходить на поле мне было бы в тягость, – утверждает форвард «Спартака» и сборной России Владимир Бесчастных. – В молодые годы я вообще не задумывался над этим. Как-то легко все давалось. Может, уровень российского чемпионата тогда был совсем иным?»

По разным причинам «Спартак» потерял целую группу ведущих игроков. По словам Бесчастных, в команде существует риск утомления тех футболистов, которым предстоит на финише нести на себе бремя лидера. Поэтому очень важно правильно распределить свои силы.

«После игры труднее всего восстановиться эмоционально, – свидетельствует Владимир Бесчастных. – На то, чтобы привести себя в порядок в физическом плане, мне достаточно двух суток. Но после тяжелого и серьезного матча бывает очень трудно психологически настроиться на следующую игру. К примеру, после Лиги чемпионов – на матч российского первенства. Хотя это тоже не факт. После удачной игры рвешься в бой уже завтра!»

Новости. Футбол