Кого считать лучшим трансфером в Европе. Италия

Sovsport.ru выделяет лучших новичков команд серии А. Наиболее ярко играет тот, кого в летнее трансферное окно сватали в «Спартак».
news

Sovsport.ru выделяет лучших новичков команд чемпионата Италии.  Наиболее ярко играет футболист, которого в летнее трансферное окно слухи отправляли в московский «Спартак».

7. Стефан Йоветич (оттянутый нападающий, Черногория)

Возраст: 25 лет
Откуда: «Манчестер Сити»
Куда: «Интер»
Стоимость: 2,5 млн евро (аренда на 1,5 года)
7 матчей, 3 гола

Первые матчи турнира показали: Йо-Йо вернулся, чтобы радовать футболом. Если бы не его гол в компенсированное время «Аталанте» (1:0) и дубль в ворота «Карпи» (2:1), «Интер» начал бы чемпионат не с пяти кряду побед, а с большого конфуза. На разминке перед игрой 6-го тура с «Фиорентиной» (1:4) форвард получил травму двуглавой мышцы бедра, которая заставила пропустить его еще и встречу с «Сампдорией (1:1), что спортсмена несколько подкосило. Но есть все основания полагать, что это временно.

6. Пауло Дибала (оттянутый или крайний нападающий, Аргентина)

Возраст: 21 год
Откуда: «Палермо»
Куда: «Ювентус»
Стоимость: 32 млн евро
9 матчей, 4 гола, 2 передачи

В серии А Дибала пока сыграл 590 минут из 900 возможных, но при этом является единственным футболистом «бьянконери», которому удалось забить больше одного мяча. Президент «Палермо» Маурицио Дзампарини зол на тренера «Юве» Массимилиано Аллегри: «Дибала медленно гибнет у Аллегри. Тренер не ассоциируется у меня с футболом, в отличие от игрока. Он должен предоставить Дибале свободу, какая есть у Месси, а не заставлять играть его по определенным образцам». Аллегри имеет свое мнение: «Не буду ставить игрока только из-за того, что он стоит 40 млн. евро». В этой истории у всех есть личные интересы – если Дибала будет хорошо играть, «Палермо» может получить еще 8 млн. евро в качестве бонусов.

5. Карлос Бакка (нападающий, Колумбия)

Возраст: 29 лет
Откуда: «Севилья»
Куда: «Милан»
Стоимость: 30 млн евро
10 матчей, 5 голов, 1 передача

У «Милана» огромные пробелы в атаке – в десяти матчах команда забила 12 мячей. Это может показаться смешным, но из первой десятки меньше забил только «Интер» – 10 голов. Однако у красно-черных при этих несуразных делах есть игрок, который действует очень изобретательно. Любопытная статистика: из шести матчей, в которых «россонери» разжились очками, Бакка результативным действием не отметился лишь во встрече с «Удинезе» (3:2). Если он забивает или ассистирует, его команда неизменно набирает очки!

4. Никола Калинич (нападающий, Хорватия)

Возраст: 27 лет
Откуда: «Днепр»
Куда: «Фиорентина»
Стоимость: 5,5 млн евро
10 матчей, 6 голов, 1 передача

Неугомонность – его главное качество. Когда в матче с «Интером» (4:1) Йосип Иличич ударил по воротам, защитники остановились, а он бежал вперед, как за отъезжающей маршруткой, хоть шансов на то, что мяч отскочит в его сторону, было и мало. И ведь отскочил! В той игре Никола отметился хет-триком. Он стал вторым хорватским футболистом, которому покорилось подобное достижение в серии А. Подобным также может похвастаться Ален Бокшич, забивший три мяча за «Лацио» в ворота «Фоджи» (7:1) в январе 1995-го.

3. Мохамед Салах (крайний нападающий, Египет)

Возраст: 23 года
Откуда: «Челси»
Куда: «Рома»
Стоимость: 20 млн евро
9 матчей, 5 голов

Самое суровое испытание Мохамед прошел во Флоренции в минувший уик-энд. Местные болельщики не простили его за то, что он сначала летом отказался играть дальше за их команду, а потом переехал в Рим. Чтобы он понял, насколько им было плохо, они накупили 5 тысяч свистков. И свистели при любом удобном случае. Футболиста это из колеи не выбило, и он открыл счет в матче, а «Рома» победила «Фиорентину» (2:1). Праздновать гол игрок не стал, чем дал понять, что Флоренцию любит, а уехал, чтобы играть в Лиге чемпионов.

2. Даниэле Базелли (центральный полузащитник, Италия)

Возраст: 23 года
Откуда: «Аталанта»
Куда: «Торино»
Стоимость: 4,5 млн евро
9 матчей, 4 гола

В прошлом сезоне провел за «Аталанту» в серии А 1283 минуты, за которые отличился два раза. В этом забил уже четыре мяча, проведя на поле 698 минут. Доверие наставника «быков» Джампьеро Вентуры и его работа с молодежью так Базелли окрылили, что он забивал в трех стартовых турах. Два из этих голов забил из-за пределов штрафной площади.

1. Маркес Аллан (центральный полузащитник, Бразилия)

Возраст: 24 года
Откуда: «Удинезе»
Куда: «Наполи»
Стоимость: 11,5 млн евро
9 матчей, 3 гола, 3 передачи

Он пропустил единственный матч в чемпионате – с «Сассуоло» (1:2) в стартовом туре. Тогда «Наполи» потерпел первое и на данный момент единственное поражение в сезоне. Играет на позиции центрального полузащитника, действуя от своей штрафной до чужой. Чувствует, когда и куда нужно включиться, чтобы получить возможность для удара. Сильным качеством является отбор мяча. В конце весны – начале лета Аллана сватали в «Спартак». Но он если и слышал об этом, то точно не жалеет, ведь «Наполи» играет в самый привлекательный в Италии футбол, за что получает комплименты в свой адрес от Арриго Сакки. Его жизнь – семья и футбол. Когда он играл за «Удинезе» и получал 300 тысяч евро в год, заявил: «Моя семья счастлива тут, я не прочь подписать новый контракт».

***

Кого считать лучшим трансфером в Европе. Англия