Долгожданная победа команды Деркача в Хабаровске

СКА-Энергия

1

Химки

2

После продолжительной серии неудач подопечные Сергея Деркача из Химок одержали вторую в этом сезоне победу над армейцами Хабаровска.

Ключевой в матче стала 68-я минута. На своей половине поля кто-то из футболистов гостей исхитрился в воздухе перехватить пролетавший мимо мяч и отправить его на ход Николаю Ковардаеву. Оборона «энергетического воинства» совсем не ожидала такого поворота событий. Пришлось вратарю хозяев стремглав броситься на опережение. Дикань, собственно, и успел первым к снаряду, но, пытаясь выбить его подальше головой, поскользнулся… Мяч издевательски чиркнул по его шевелюре и, не торопясь, попрыгал дальше, не изменив направления движения. Подоспевший Ковардаев дослал его в ворота и тем самым сравнял счет.

Не успели хабаровчане отойти от этого нокдауна, как оказались в нокауте. Спустя две минуты изумительная по точности передача от правой бровки удалась Сергею Щеглову, а Денис Киселев в штрафной «СКА-Энергии» отменно с лета вонзил мяч в дальний угол. Тут уже Дикань был бессилен. Так, в течение пары минут химчане перевернули ход встречи с ног на голову, и потрясенные дальневосточники уже не смогли найти в себе силы спасти игру.

А до этого хозяева организовали гол в ворота «Химок». Единственный нападающий «энергетических бойцов» Александр Осташов на опережение головой в падении послал снаряд впритирку со штангой: отчаянный бросок Стрикалова был бесполезен – 1:0.

С начала второго тайма «Химки» с новыми силами бросились отыгрываться, но все их попытки завершались на подступах к штрафной площади хабаровчан. И довела бы «СКА-Энергия» эту встречу до столь важной для команды победы, но наступила та самая 68-я минута…

28-Й ТУР. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

СКА-Энергия (Хабаровск) – Химки (Химки) – 1:2 (1:0).

Голы: Осташов, 43 – 1:0, Ковардаев, 68 – 1:1, Киселев, 70 – 1:2.

СКА-Энергия: Дикань, Мартюк, Поливода (Андриенко, 27), Лапа, Лоц, Молчанов, Тюменцев, Лапин (Артемов, 59), Поддубский (к), Коробченко, Осташов (Рыжих, 77).

Химки: Стрикалов, Агаев (к), Булатов, Аверьянов, Макаров, Шуленин, Щеглов, Воронков (Баркалов, 63), Киселев, Махаев (Швецов, 56), Ковардаев (Шмаков, 90).

Наказания: Агаев, 12, Лапа, 55, Баркалов, 65, Аверьянов, 80 – предупреждения.

Судья М.Галимов (Екатеринбург).

25 сентября. Хабаровск. Стадион имени Ленина. 18 000 зрителей. Время игры: 98.00 (1-й тайм: 48.00, 2-й тайм: 50.00).

Удары по воротам: 7-13, из них в створ ворот: 4-5, угловые: 6-5.

Томь (Томск) – Динамо СПб (Санкт-Петербург) – 1:0 (0:0)

Гол: Вишневский, 83.

Металлург (Красноярск) – Амкар (Пермь) – 1:4 (0:3)

Голы: Генич, 1 – 0:1. Васильев, 25 – 0:2. Парамонов, 26 – 0:3. Шипунов, 57 – 1:3. Шутов, 68, 1:4.

Кубань (Краснодар) – Локомотив (Чита) – 1:0 (1:0)

Гол: Топчу, 9.

Газовик-Газпром (Ижевск) – Рубин (Казань) – 0:0

Нефтехимик (Нижнекамск) – Волгарь-Газпром (Астрахань) – 4:0 (3:0)

Голы: Анисахаров, 37 – 1:0. Морозов, 39 – 2:0. Буда, 45 – 3:0. Ситчихин, 59 – 4:0.

Факел-Воронеж (Воронеж) – Кристалл (Смоленск) – 0:0

Черноморец (Новороссийск) – СКА (Ростов-на-Дону) – 1:0 (0:0)

Гол: Камольцев, 90.

Спартак (Нальчик) – Лада (Тольятти) – 1:0 (1:0)

9

Бомбардиры: 1. Чаладзе (Рубин) – 16. 2-3. Камольцев (Черноморец), Лебединцев (СКА) – по 12. 4. Парамонов (Амкар) – 11. 5-6. Буда (Нефтехимик), Узденов (Спартак) – по 10.