Игорь Корнеев: Допинг на Евро-2008? Журналист просто хочет сделать себе имя

Экс-тренер сборной России Игорь Корнеев – о скандальных обвинениях в адрес Гуса Хиддинка, якобы использовавшего допинг на Евро-2008.
news

Член тренерского штаба сборной России на Евро-2008 Игорь Корнеев – о скандальных обвинениях в адрес Гуса Хиддинка, якобы использовавшего допинг на чемпионате Европы.

Напомним, ранее немецкий журналист Томас Кистнер сделал скандальное заявление, в котором упомянул сборную России образца 2008 года. По мнению Кистнера, Гус Хиддинк использовал допинг в работе с российской командой.

Журналист вспоминает, что после матча с Голландией в четвертьфинале пресса сравнивала Андрея Аршавина с велосипедистом, преодолевшим многодневку «Тур де Франс». Вспоминает цитату технического директора австрийской федерации футбола Рутте Уилли Штайнера «Что принимают эти парни во время тренировок?» И называет километраж, который преодолела тогда сборная России –143,7 км.

- Я так понимаю, вы уже слышали об обвинениях немецкого журналиста Томаса Кистнера. Как узнали о его словах и как к ним отнеслись?

- Вчера мне позвонил один российский журналист, так и узнал. Отнесся с иронией. Ничего, если честно, не понял. Не знаю, на чем он основывает свои обвинения. Даже не представляю, как такой бред может попасть на страницы газет и, кому, вообще, такое придет в голову. Я думаю, все знает о допинг-контроле и прочих проверках. Мне кажется, этот журналист не совсем в себе. Если говоришь о таких вещах и такие серьезные обвинения выдвигаешь, то можно и ответить за свои слова.

- Единственное, что можно выцепить из его высказываний – это якобы повышенный гемоглобин у наших футболистов. Это серьезный довод? Можно это как-то связать с допингом?

- Я думаю, что все знают о подготовке, которая была перед Евро. Она была очень тяжелой для ребят. У меня единственное объяснение, что они вышли на пик формы к матчу с Голландией. Для нас это не сюрприз, что ребята были в таком порядке. Учитывая, какие нагрузки он вытерпели. Я бы объяснил это так. Кто следил за подготовкой сборной, мог видеть, что ребята реально страдали. Игра на Евро - это результат работы и подготовки.

- Если журналист продолжит свою компанию, планируете какие-то меры по отношению к нему? Может быть, судебный процесс?

- Кто? Я должен планировать? В первую очередь, должен решать РФС: подавать или не подавать в суд, потому что эти обвинения не только в адрес Хиддинка, но и в адрес РФС, как организации. Поэтому, если РФС что-то запланирует, то вы все узнаете. В любом случае, надо будет подождать.

С другой стороны, если на каждого подавать в суд, то не знаю, кто выиграет от этого. Я не в курсе, насколько он серьезный журналист. Может, он просто хочет сделать себе имя или уже сделал. На мой взгляд, если он несерьезный журналист, то это ход определенного типа выскочек, чтобы каким-то образом обратить на себя внимание.

- Поддерживаете связь с Хиддинком и Бородюком?

- Да, поддерживаю. И с Бородюком, и с Хиддинком.

- Они слышали о словах немецкого журналиста?

- Нет, я только от вас слышал об этом.

- Вокруг ЧМ-2018 и ФИФА столько сейчас всего происходит. Возможно ли, что это какая-то акция против российского футбола, чтобы дискредитировать нас в преддверии 2018 года?

- Я думаю, сейчас будет много чего появляться. Излишняя негативная информация всегда может появляться. Другое вопрос, что ты с ней будешь делать.

- Верхейен – действительно гений физподготовки?

- Он, несомненно, сильный специалист в своей области. Но, подчеркну, что та программа, которую он предложил первоначально и та, которые мы сделали, - это две разные программы. Мы всем тренерским штабом адаптировали ее к футболу. Учитывали промежутки между играми. Наблюдали за игроками и иногда давали незапланированные выходные. Например, когда чувствовали, что ребята делают слишком много работы, то давали им разгрузку. Полдня или целый день. Поэтому важно понимать, что программа хорошо работает, когда ее оптимизируешь для футбольных моментов.

- Довольно неожиданно обвинения журналиста появились сейчас, но ведь тогда на Евро никого не смущала великолепная форма сборной России.

- Мы говорим сейчас о бреде каком-то. Народ подхватил, и вы - тоже. Понятно, что вам нужно всю эту информация обрисовать и донести. Но, еще раз говорю, это наверно, пиар вашего коллеги из другой страны.

Новости. Футбол