Руководство российского спорта приняло решение расширить действие карты болельщика. С 1 октября Fan ID понадобится на домашних матчах Кубка России с участием клубов РПЛ. Подобные системы распространяются и в других странах, однако столь обширных ограничений пока нет.
По информации журналиста Ивана Карпова, 22 сентября премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о расширении Fan ID. С 1 октября 2026 года карта болельщика потребуется и на матчах Кубка России с участием команд РПЛ, если игра проходит на их домашнем стадионе. Это требование распространяется на всех зрителей, включая детей. На аренах клубов Первой и Второй лиг эта система пока не вводится.
Вопреки прежним сообщениям о возможном введении системы не ранее лета 2027 года, руководство российского спорта пошло на изменения сейчас.
За исключением Суперфинала, матчи Кубка России последние три года оставались возможностью увидеть клубы РПЛ без оформления карты болельщика. Благодаря этому трибуны всё ещё посещали активные фанатские движения, которые полностью бойкотировали встречи чемпионата из-за реформы. Теперь эта лазейка для домашних матчей Кубка России закрывается.
Источник фото: Алексей Ерёмин / РФС
Несмотря на протесты активных болельщиков, часть болельщиков, не участвующих в бойкоте, всё активнее оформляет Fan ID. В сезоне-2022/2023 игры РПЛ посетило около 1 млн человек, а в последней кампании этот показатель составил уже более 3,2 млн. Теперь Паспорт болельщика понадобится на оставшиеся три тура группового этапа Пути РПЛ, а также плей-офф в обеих сетках, если хозяевами будут клубы Премьер-Лиги.
На фоне улучшения посещаемости после Суперфинала Кубка между «Спартаком» и «Краснодаром» глава РПЛ Александр Алаев призвал активных болельщиков прервать свой бойкот.
«Надо оставить все бойкоты позади и возвращаться всем активным болельщикам на стадионы. Футбол и такие матчи для них. Пора закрыть эту главу, когда мы все спорили и бойкотировали матчи. Надо наслаждаться футболом такого качества!» — сказал Алаев «Чемпионату».
Как работают аналоги Fan ID в других странах
Наиболее близкий аналог российской системы действует в Турции, где также введена обязательная идентификация до посещения матча. Там подобный инструмент называется Passolig. Это персональная карта и привязанный к ней электронный билет, которыетребуются и иностранцам. Основанием для введения стал закон №6222 о предотвращении насилия в спорте.
В Италии существует Tessera del tifoso, которая нужна для посещения гостевого сектора и матчей с территориальными ограничениями. Обычные домашние билеты остаются именными, поэтому назвать это схожей системой не получается.
Некоторые локальные и общенациональные стадионные запреты существуют в Германии. Всеобщая персонализация остаётся предметом спора, и фанаты местных клубов при поддержке DFB в конце 2025 года смогли отбить принятие новых законов.
Даже в Южной Америке есть свои ограничения. На входе на стадион в Аргентине у болельщиков проверяют документы по государственным базам на наличие розыска, запретов на посещение и административных ограничений. А с июня 2025 года для прохода на бразильские стадионы необходима биометрическая идентификация. До этого момента на протяжении двух лет такая система была обязательной только для стадионов с вместимостью более 20 тысяч зрителей.
В Англии и Уэльсе существует частичный запрет, но в особых случаях хватает полиции
Всеобщего государственного Fan ID нет и в Великобритании. Клубы используют аккаунты покупателей и именные данные, а суды выдают запреты конкретным нарушителям. Такой приказ запрещает посещать все регулируемые футбольные матчи. С 22 марта 2026 года в Англии и Уэльсе действует специальная уголовная норма о проходе или попытке прохода на определённые футбольные матчи без билета, предусматривающая запрет на посещение футбольных матчей сроком до 5 лет, а также штраф до 1000 фунтов стерлингов.
Сейчас в Великобритании справляется полиция. В субботу, 19 сентября, в Чемпионшипе состоялось первое за 14 лет дерби «Миллуолла» и «Вест Хэма», соперничество которых прославил фильм «Хулиганы зелёной улицы». К встрече лондонская полиция выделила 400 сотрудников. Заранее анонсировали участие конных подразделений и кинологов, а также применение системы распознавания лиц. Меры безопасности охватывали большую часть юго-востока британской столицы.
Источник фото: ФК «Вест Хэм»
На этот раз всё прошло более мирно, поскольку времена хулиганов в английском футболе закончились. Если в XX веке доходило до смертельных случаев во время стычек, сейчас СМИ ограничились сообщениями о нескольких задержаниях.
Однако тренд на ужесточение задан. В России система Fan ID расширяется, в Турции и Бразилии существуют аналоги, а в Германии фанатам приходится заручаться помощью лиг. Футбол становится более безопасным для посещения, но одновременно с этим подобные шаги отпугивают самых пассионарных болельщиков. А именно они создают атмосферу на матчах.