Скандал года: Бензема уговаривает Вальбуэна заплатить за пикантное видео

L’Equipe опубликовала стенограмму телефонного разговора Карима Бензема. По ней можно судить о роли футболиста в деле «шантажа Вальбуэна».
news

L’Equipe опубликовала стенограмму телефонного разговора Карима Бензема. По ней можно судить о роли футболиста в деле «шантажа Вальбуэна».

Вчера радио Европа 1 опубликовала фрагменты из 20-минутного разговора между Каримом Бензема с тезкой и другом детства Каримом Зенати 5 октября, когда нападающий «Реала» находился на сборах команды Франции в тренировочном центре Клерфонтэн. Накануне Зенати по просьбе шантажистов, имеющих компромат на Вальбуэна (видео, на котором Матье занимается любовью с незнакомкой), в свою очередь попросил Бензема переговорить с Вальбуэна на эту тему.

Сразу после опубликования выборочных мест из разговора Бензема и Зенати адвокат футболиста Сильвен Кормье заявил, что «шокирован происходящим». «Как можно предавать гласности не весь разговор, а только отрывки! Действительно, в разговоре есть фрагменты, которые могут быть неправильно истолкованы… Нельзя распространять вырванные из контекста самые неприятные фразы».

Чтобы снять все вопросы, L’Equipe решила опубликовать стенограмму разговора почти полностью.  

Бензема: Ну так я с ним поговорил.

Зенати: Ну и что скажешь?

Бензема: Если честно?

Зенати: Да.

Бензема: Я думаю, что он нас не воспринимает всерьез.

Зенати: Значит, так…

Бензема: Ну да.

Зенати: Значит, правильно я понял, он не хочет никак реагировать?

Бензема: Да, да, да, да. Он не воспринимает нас всерьез.

Зенати: А что он тебе сказал?

Бензема: Он мне сказал… Ты знаешь, сначала он думал, думал, что все это была шутка (...) (Я ему сказал:) «Я все урегулирую. Надо, чтобы ты встретился с парнем. Он придет, с тобой переговорит. Но даю тебе слово, что нет копии (видео)». (...) Потом мы говорили, говорили. «Ты видел на видео мои татуировки?» (спрашивает Вальбуэна). «Да, видел, крупным планом». Я сказал ему, что все очень серьезно, я сам видел это видео. Он сказал мне, что знает (...) «Но что они хотят?» Я сказал ему, что сам не знаю. Он сказал: «Я знаю, они хотят денег».  Я тогда ему говорю, если бы у меня было подобное видео с каким-нибудь чуваком… «Да, да, короче они хотят все это выложить в интернете, и шум будет большой, больше, чем, если бы на видео был ты...»

Зенати: Он прав.

Бензема: Да.

Зенати: (смеется).

Бензема: Но послушай, братан, конечно, скандал будет больше, чем, если бы на видео был я, но, брат, ты испортишь ему все карьеру, брат.  Да на улице его закидают помидорами. Я ему сказал, что это не просто скандал, это все очень унизительно.

Зенати: Ну да…

Бензема: Я ему напомнил о семье, говорю, был бы просто скандал – да наплевать на это. Вот так говорю. Говорю: «А если сейчас эти ребята выложат фото, такое видео. Тебе то ничего, а если твоя мать, отец увидят твою жену или с кем ты там…»  Ну и потом он задумался, задумался.  Я ему говорю: «В любом случае поступай, как знаешь. Я в сборной Франции до воскресенья, если ты мне дашь твой номер мобильника, я его передам моему другу. Короче, думай сам, а я тебя предупредил».

Зенати: Отлично, брат. Все сделал здорово.

Бензема: Вот так и сказал ему. А теперь не знаю, что он там думает. Наверное, позвонит своему агенту, скажет: «У них видео». Я ему сказал: «Послушай, старый, не надо никаких посредников, адвокатов, друзей, агентов, полиции и прочих».

Зенати: Так…

Бензема: Я сказал: «Если ты хочешь, чтобы видео уничтожили, мой друг приедет, с тобой встретится в Лионе. Ты увидишь и поговоришь прямо с ним, без всяких посредников.

Зенати: Так, так, нормально…

Бензема: Он мне говорит: «А как у них оказалось видео?» Я ему говорю: «Понятия не имею, откуда (...)

Зенати: Сейчас он пойдет спать и будет думать над всем тем, что ты ему сказал.

Бензема: Он просто побледнел весь.

Зенати: Ага…

Бензема: Он говорит: «А ты то видел это видео? Где? Давно?» Потом задавал мне вопросы. (...) Да он чуть со стула не упал.  Раза два или три.

Зенати: (смеется).

Бензема: Ну, ты знаешь, когда парень паникует…

Зенати: Да, когда у них все нормально, они все в шоколаде. Но отмочат что-то и потом…

Бензема: Да, и еще он мне сказал: «Ты знаешь, кто мне об этом первый сказал? Сиссе». Я ему говорю: «Да, Сисе однажды влип в подобную историю»

Зенати: Ага…

Бензема: (...) Я спрашиваю: «А он (Сиссе) что сделал?» Он говорит: «Заплатил». Я ему говорю: «А видео тогда, видео не выложили?» Он мне сказал, нет. Я ему говорю: «Я, если я даю слово, то гарантирую – видео не выложат. А теперь думай сам. Я пришел к тебе, потому что, когда увидел это видео, когда мне о нем сказали, я не мог тебе об этом ничего не сказать и продолжать с тобой прикалываться в раздевалке, как-будто ничего не случилось». Он мне говорит: «Да, но когда они могут его выложить? А если  прямо к Евро?» Я говорю: «Да, я думаю, как раз так и должны сделать». Я ему сказал: «Если бы у меня было такое видео, я бы даже тебе не предлагал его купить, а просто продал бы журналистам». Понятно? Вот так и ему и сказал.  

Зенати: Ага…

Бензема: Он говорит: «Хорошо, старина, огромное спасибо. Дай мне один два дня (на размышление) и я тебе отвечу (Смеется) Он мне позвонит, дай мне твой контактный телефон,  пожалуйста (смеется).

Зенати: (смеется).  Ему же будет лучше. Я, мы, брат, мы ему поможем (...)

Бензема: (Я ему сказал:) «Я тебе помогу». Говорю: «Послушай, можно было бы на все это наплевать, но я не такой. Поэтому и решил поговорить с тобой». Он мне говорит: «Что они хотят?» Я ему говорю: «Не знаю. Но моя цель, все это остановить, понимаешь? И больше ничего. На этом моя миссия заканчивается. И сейчас мой друг (Зенати), берет все дело на себя. Он знает этого человека, у которого это видео, это только один человек. Я его не знаю, но мой друг его знает. Теперь ты можешь закрыть всю эту историю, дай номер телефона, я его передам, и вы встретитесь».

Зенати: Классно. (...)

Бензема: Я сказал ему: «Это мой друг, дружбан, мой лучший друг, он мне как брат. Я могу ему верить, как если бы на видео был я».

Зенати: Ага…

Бензема: Он говорит: «Хорошо, но ты то как бы поступил?» Я ему говорю: «Ты знаешь, мне наплевать на все, но ведь я тебе уже сказал, что заплатил бы только из-за семьи» (...) Говорю: «Если хочешь шумихи, если думаешь, что все только для лишнего скандала, предупреди своих, скажи, чтобы не обращали внимания, и пусть выкладывают». Вот так ему и сказал.

Зенати: Да, брат, и я ему так же сказал. (смеется) Да брат, но мы в любом случае в этой истории просто хотим все устаканить. Не хочет, бог с ним, пусть сам отмывается от всего этого дерьма, сам разбирается вместе со своими крутыми ребятами.

Бензема: Эти крутые сами его сожрут, братан.

Зенати: Да, когда ты мне сказал, что это классный чувак, я тебе сказал, хорошо, раз хороший парень, ну (крутые парни) попросят у него, не знаю, два билета на футбол что ли… Да пусть сам отмывается от всего этого дерьма.

Бензема: (смеется).

Зенати: Ладно, наше дело – предложить помощь, а там пусть сам решает.

Источник: L'Equipe