«Кто теперь вспоминает о Рондоне?» Ловчев о триумфе Дзюбы

Обозреватель Sovsport.ru о топ-7 лучших футболистов первого круга премьер-лиги.
news

Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев о топ-7 лучших футболистов первого круга премьер-лиги.

1. Олег Кузьмин, защитник «Рубина»

Статистика: 12 матчей, 2 гола

Несмотря на свой приличный для футбола возраст, а Олегу 34 года, он стал едва ли не открытием первого круга. Не в том смысле, что его Россия не знала, а сейчас все уже в курсе, кто такой Кузьмин. Нет, он и раньше был заметным игроком, но сейчас вышел на первые роли, стал лидером команды, вызван в сборную и там играет хорошо. Дело еще и во влиянии на игру команды, и в балансе в его действиях – подключения в атаку не идут в ущерб обороне. Для меня Кузьмин в этом сезоне стал просто откровением. Пожелаю Олегу не сбавлять оборотов и обойтись без травм. У нас и на Евро-2008 были опытные ребята, которые делали погоду, и на Евро-2012. Почему бы Кузьмину не блеснуть во Франции следующим летом?

2. Халк, форвард «Зенита»

Статистика: 14 матчей, 7 голов

Его влияние на игру «Зенита» традиционно велико. Но невозможно не заметить перемен в его манере игры. Халк перестал таскать мяч по всему полю, отдал множество голевых передач – в общем, он будто вспомнил, что футбол игра вообще-то коллективная. Здорово сыгрался с Артемом Дзюбой, который много забивает с его передач. Обращу внимание на два момента: во-первых, и Артем не жлобит, ищет передачами Халка, и, во-вторых, обратите внимание – с Рондоном, тоже иностранцем и тоже из Латинской Америки, у Халка такого взаимопонимания не было.

3. Куинси Промес, «Спартак»

Статистика:15 матчей, 7 голов.

Даже при безобразной игре «Спартака» в последних турах именно действия голландца позволяют команде держаться более-менее на плаву. Он традиционно активен, забивает голы. Он при всей своей старательности вообще-то парень индивидуально сильный и голистый. Второй сезон обычно получается не очень хороших что для новичка, что для иностранца – это тот период, когда легионер, как говорится, уже обрусел и все понял про наш чемпионат. Но голландец ничуть не сбавил в требовательности к себе. Другое дело, что «Спартак» в последних трех матчах (двух чемпионата и одного – на Кубок) отыграл настолько плохо, что и Промес на помог. А если «Спартак» прибавит, то впечатления от игры голландца станут еще более солидными.

4. Артем Дзюба, «Зенит»

Статистика: 15 матчей, 7 голов

Говорил после перехода Артема в Питер о том, что ему будет нелегко и по потенциалу Рондон, которого «Зенит» был вынужден продать из-за лимита, сильнее. Но сейчас понятно уже, хоть сезон и не завершен, что я ошибся. Вдвойне приятно это признать еще и потому, что Дзюба помог команде в Лиге чемпионов, он помог сборной, и он нашел общий язык с Халком, чего не удавалось еще никому в «Зените».

Мы знали, что Артем бомбардир и если его поставить на позицию центрафорварда, он постоянно будет забивать. В Питере Дзюба прогрессирует и соответствует уровню всех звезд. И ведь он пришел в «Зенит», куда многие приходили и много у кого не получалось – это не так-то просто! А у Дзюбы все получилось: его приняли и болельщики, он правильно себя с ними повел. И вот теперь задумаемся о том, что лимит помог и Артему, и команде, и сборной страны. Лимит не девальвирует наших футболистов, он и сильным помогает. Да, сложилось, что Шатов и Смольников заиграли без лимита в нынешнем формате, но ведь и Дзюбе надо было соответствовать уровню! Если бы не соответствовал, Боаш бы выкрутился и не стал ставить Артема. А Дзюба сам заработал себе это место. Много было разговоров и о том, что он денег просит много. Ну так вот он и оправдывает свою зарплату.

5. Сейду Думбия, ЦСКА

Статистика: 11 матчей, 5 голов

С ним у ЦСКА одна команда, без него – совершенно другая. Жаль, что в Манчестере Слуцкий не стал играть в свой футбол и не поставил Сейду – шансов на победу было бы побольше. Важно, что Сейду совершенно не требовалась адаптация по возвращении из Италии, он сходу стал забивать. Будет жаль, если «Рома» его сейчас заберет из ЦСКА и продаст. Это будет потеря – команда потеряет наконечник, Муса все же другого типа игрок, тяготеющий к фланговой игре. И конечно, Муса и Думбия дополняют друг друга, хорошо взаимодействуют. Без Думбия игра ЦСКА процентов на 30% будет слабее.

6. Владислав Игнатьев, полузащитник

Статистика: 14 матчей, 5 голов

Понятно, что включение в список – это больше за финиш первого круга, когда Игнатьев стал много забивать, а «Кубань» заиграла в совершенно другой футбол. Но уж очень хорош Игнатьев был в этих встречах. Все решения по делу, много голов, отличная скорость. Тот самый случай, когда удивляешься – почему этот игрок а) не выступает в одной из топовых команда и) почему он не в сборной? Ответ я нахожу только в его характере – наверное, парень он нестоличный и особо Москва и Питер не манят, ему комфортно где-то не шумных городах. А вот сборной такие быстрые и голистые крайки очень нужны.

7. Ниасс, форвард «Локомотива»

Статистика: 12 матчей, 7 голов

В конце прошлого сезона, когда после продажи Ндоя появились громадные проблемы, казалось, что их удастся решить за счет Шкулетича. Но прошел год и стало понятно, что в «Локо» появился игрок не просто одного уровня с Ндоем, а и сильнее его! Ниасс игрок быстрый и с ударом. Он смел, идет на 3-4 соперников и не боится потерять мяч, он не жадина, умеет играть в пас и у него отличное завершение.

Новости. Футбол