0

Динамо

1

Везет сильнейшим. Эта бесстрастная футбольная аксиома отрезвляет, когда кажется, что нет в спорте справедливости. Именно такое «отрезвление» довелось испытать в субботу всем болельщикам футбольного клуба «Анжи».

Махачкалинцы основательно взялись за дело с самого начала поединка. Они завладели территориальным преимуществом и благодаря хорошим взаимодействиям полузащитников и форвардов стали создавать один острый момент за другим. Особенно накалилась ситуация у динамовских ворот ближе к концу первого тайма: возможность открыть счет в матче упустили Будунов, Куффур, Величка, дважды Агаларов. Но самоотверженно играли защитники бело-голубых и Роман Березовский. Даже в критических ситуациях они умудрялись спасти свои ворота. На перерыв команды ушли при нулевом счете, и поклонникам дагестанского клуба оставалось хвататься за голову — махачкалинцы имели троекратное преимущество в ударах по воротам!

Во втором тайме игра изменилась. Динамовцы стали разрушать атаки «Анжи» еще в зародыше, используя тактику мелкого фола, и в целом им удалось выравнять игру. Но бело-голубые на этом не успокоились. После прострела с фланга Коваленко форвард москвичей Булыкин, не давая мячу опуститься на землю, пяткой технично перебросил его через себя в сторону ворот «Анжи». Голкипер махачкалинцев Муйчинович оказался совершенно не готов к такому финту. Его бросок выглядел явно запоздавшим и безнадежным — 0:1.

В оставшиеся 10 минут анжиевцы снова продемонстрировали острую, агрессивную игру, но Березовскому удалось оставить свои ворота «сухими». К тому же хозяевам в завершающей стадии атак вновь не везло…

Анжи (Махачкала) – Динамо (Москва) – 0:1 (0:0).

Гол: Булыкин (Коваленко), 81.

Анжи: Муйчинович – 5,0, Станчу – 5,5, Бабич – 5,5, Стойкович – 5,5, Агаларов – 5,0, Мжаванадзе – 5,0, Будунов (к) – 5,5, Величка – 5,0 (Пелцис, 66 – 4,5, Ирисметов, 83 – б/о), Митрофанов – 5,5, Аксенов – 5,0 (Рамазанов, 59 – 5,0), Куффур – 5,0.

Динамо: Березовский – 6,5, Коваленко – 6,0, Точилин (к) – 6,5, Брабец – 6,0, Дятель – 5,0 (Хиски, 84 – б/о), Жутаутас – 6,0, Чеснаускис – 5,5, Булыкин – 6,5, Короман – 6,0, Вукоманович – 5,5 (Хазов, 63 – 5,5), Тиав – 4,5 (Гришин, 31 – 5,5).

Лучший игрок матча: Роман Березовский («Динамо»).

Наказания: Жутаутас, 21 – грубая игра, Чеснаускис, 23 – грубая игра, Булыкин, 36 – грубая игра, Коваленко, 55 – грубая игра, Величка, 60 – грубая игра, Хазов, 74 – грубая игра, Бабич, 76 – грубая игра – предупреждения.

Судьи: С.Сухина (Малаховка), О.Хачатуров (Ростов-на-Дону), В.Правило (Краснодар).

Инспектор А.Савкин (Балашиха).

28 сентября. Махачкала. Республиканский стадион «Динамо». 11 000 зрителей. Цена билетов – 50 рублей. Солнечно. + 26 градусов. Время игры: 95.40 (1-й тайм: 47.10, 2-й тайм: 48.30).

Удары по воротам: 16-8, из них в створ ворот: 6-4, из штрафной: 7-4, из-за штрафной: 9-4, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 5-2, офсайды: 2-2, фолы: 17-24.

Дублеры: 1:0 (Османов).