Оуэн выходит из спячки

null
news

ФУТБОЛ

НАШИ СОПЕРНИКИ

Противники российских клубов в еврокубках провели очередные матчи в своих национальных первенствах. Лишь испанская «Барселона» не смогла взять ни одного очка, проиграв «Бетису».

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 8-Й ТУР

Манчестер Сити

0 (0)

Ливерпуль

3 (1)

Голы: Оуэн, 4 – 0:1, Оуэн, 64 – 0:2, Оуэн, 89 – 0:3.

Ливерпуль: Дудек, Каррагер, Хюпия, Траоре, Рийсе, Мерфи, Джеррард (Дьяо, 89), Хаманн, Хески, Барош (Дьюф, 59), Оуэн.

Манчестер. 35 131 зритель.

Сложно представить, сколько критических стрел было выпущено с начала сезона в адрес нападающего мерсисайдцев Майкла Оуэна. Всего один гол в семи матчах премьер-лиги – это, мягко говоря, не тот результат, который ожидали от главного «забивалы» команды последних лет. Однако своей игрой в Манчестере Майкл доказал, что его бомбардирский талант вовсе не пропал, а находился во временном оцепенении.

Матч с «горожанами» только успел начаться, а молодой форвард уже расписался на воротах Петера Шмейхеля. Это четыре защитника хозяев затеяли в своей штрафной комедию ошибок, закончившуюся для «Сити» самым трагическим образом. После подачи углового Мерфи мяч неудачно принял защитник хозяев Хорлок, Йенсен попытался его выбить, однако попал в своего одноклубника Хоуи, от которого снаряд отскочил точно на ногу Оуэну – 0:1. Манчестерцы, до этого не проигрывавшие дома 24 матча подряд, бросились сравнивать счет и долгое время доминировали на поле. Однако постоянные ошибки на завершающей стадии атак мешали им огорчить Дудека.

Пыл хозяев охладил все тот же Оуэн: получив разрезающий пас от Джеррарда, нападающий, несмотря на все усилия преследовавшего его по пятам Чжихая Суна, эффектно поразил дальний от Шмейхеля угол. Сам Майкл и довершил разгром «Манчестера», уже под занавес встречи, точным ударом завершив одну из контратак «Ливерпуля».

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 4-Й ТУР

Бетис

3 (1)

Барселона

0 (0)

Голы: Альфонсо, 26 – пенальти – 1:0, Хоакин, 66 – 2:0, Варела, 83 – 3:0.

Барселона: Вальдес, Пуйоль, де Бур, Наварро, Мендьета, Хави (Херард, 72), Коку, Мотта (Габри, 46), Луис Энрике, Савиола (Джованни, 61), Клюйверт.

Севилья. 18 000 зрителей.

Еще после матча в Стамбуле с «Галатасараем» главный наставник «Барсы» Луи ван Гал сказал, что в субботу каталонцев ждет тяжелейший матч в Севилье. Как оказалось, опасения голландца оправдались: его подопечные проиграли с разгромным счетом, причем «Бетис» победил вполне заслуженно.

«Гранатово-синие» лишь первые 20 минут смотрелись убедительнее, но потом хозяева полностью взяли инициативу в свои руки. На 26-й минуте они первый раз добились успеха: Альфонсо реализовал пенальти за снос Капи. После этого гола «Барселона» совсем расклеилась, футболисты стали допускать элементарные ошибки. Севильцы же не преминули воспользоваться нервной игрой соперника. В середине второго тайма Хоакин с подачи Капи удвоил счет, а в самом конце поединка Варела, проявив филигранное индивидуальное мастерство, установил окончательный результат.

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 3-Й ТУР

Ювентус

2 (0)

Парма

2 (0)

Голы: Наката, 66 – 0:1, Адриано, 82 – 0:2, Тудор, 87 – 1:2, Дель Пьеро, 90 – 2:2.

Ювентус: Буффон, Тюрам, Феррара, Юлиано, Биринделли (Дзенони, 55), Каморанези (Салас, 67), Таккинарди, Давидс (Тудор, 46), Недвед, Дель Пьеро, Ди Вайо.

Парма: Фрей, Бенарриво, Бонера, Феррари, Жуниор, Филиппини (Брешиано, 86), Лямуши, Бриги, Наката, Адриано (Бонаццоли, 83), Муцу (Донати, 90).

Удаление: Лямуши, 85.

Турин. 50 000 зрителей.

Соперник ЦСКА по Кубку УЕФА провел великолепный матч, особенно его вторую половину, когда «Ювентус» просто не знал куда деваться от быстрых контратак «Пармы».

Первый тайм, хоть и не принес голов, тоже был достаточно зрелищным. Эдгар Давидс уже на 2-й минуте едва не открыл счет. У ворот «Юве» регулярно организовывал неприятности недавно созданный атакующий дуэт Адриано–Муцу.

По крайней мере, трижды в первом тайме «Парма» была близка к цели. В первую очередь следует упомянуть эпизод на 20-й минуте: Адриано превосходно разобрался с защитниками в штрафной площади и пробил с близкой дистанции. Буффон спас «Ювентус» от верного гола.

После перерыва команда Пранделли продолжила в том же духе, и образцовая контратака, которую начал филигранным пасом Филиппини и завершил Наката, вывела ее вперед. «Юве» не нашел, чем ответить, тогда как гости и дальше разрывали его оборонительные порядки, создавая все новые шансы. На 82-й минуте Муцу продемонстрировал шикарную технику, чем воспользовался его партнер по атаке: Адриано оставалось только нанести несложный удар в упор.

2:0 – и судя по тому, как плачевно смотрелся «Ювентус» в предшествовавший отрезок игры, казалось, чемпион повержен. Но хоронить его было рано. Переломил ситуацию точный удар головой хорвата Тудора. Пропустив гол, «Парма» еще и потеряла Сабри Лямуши, который не совладал с нервами, ударил Дель Пьеро и увидел перед собой красную карточку.

Шла уже пятая добавленная минута, когда Дель Пьеро, обрабатывая мяч, помог себе обеими руками, чего странным образом не заметил ни один из судей. Фактически именно они подарили «Ювентусу» очко, украв у «Пармы» два.

ЧЕМПИОНАТ ТУРЦИИ. 7-Й ТУР

Галатасарай

2 (2)

Истанбулспор

0 (0)

Голы: Бюлент Коркмаз, 15 – 1:0, Юмит Каран, 37 – 2:0.

Галатасарай: Мондрагон, Юмит Давала, Эмре, Бюлент Коркмаз, Хакан Унсал, Бальич (Фелипе, 79), Батиста, Эргюн, Хасан Шаш (Айхан, 66), Юмит Каран (Суат, 66), Кристиан.

Стамбул. 25 000 зрителей.

Соперник московского «Локомотива» по Лиге чемпионов, которому предстоит завтра играть с «Брюгге», одержал победу на родном «Али Сами Йен». В ней мало кто сомневался, поскольку это уже 22-й домашний матч подряд, в котором «Галатасарай» победил. Всего два матча отделяет его теперь от национального рекорда, принадлежащего «Фенербахче» (он был установлен совсем недавно, в конце прошлого сезона).

«Гала», нуждавшийся после домашнего поражения от «Барселоны» в моральной подпитке, вернулся на первое место в таблице турецкого первенства. У него пять побед и ничья в шести матчах, то есть 16 очков. «Бешикташ» с 15-ю после семи игр отошел на вторую позицию.

Состав «Галатасарая» был близок к основному. Отсутствовал только защитник Альмагер, которого заменил Эмре Асик.

Положение лидеров: 1.Галатасарай – 16 (6), 2.Бешикташ – 15 (7), 3.Генчлербирлиги – 13 (6), 4.Газиантепспор – 12 (6), 5.Анкарагюджю – 11 (7), …

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ. 7-Й ТУР

Антверпен

2 (1)

Брюгге

2 (1)

Голы: Хуссейн, 9 – 1:0, Ланге, 19 – 1:1, Клеман, 54 – 1:2, Лелье, 57 – 2:2.

Брюгге: Верлинден, ван дер Хейден, Мертенс, Де Кок, Клеман, Симонс, Энглеберт, Верхейен, Серебренников, Мендоса (Стойка, 77), Ланге.

Удаление: ван дер Хейден, 89.

Антверпен. 10 000 зрителей.

Соперник «Локомотива» лишь в седьмом туре потерял свои первые очки в чемпионате, хотя по ходу встречи имел неоспоримое преимущество над соперником.

Положение лидеров: 1.Брюгге – 19, 2.Андерлехт – 16, 3.Лирс – 16, 4.Синт-Трейден – 14, 5.Генк – 14, …

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ. 14-Й ТУР

Грассхоппер

3 (1)

Арау

0 (0)

Голы: Петрич, 37 – 1:0, Батурина, 54 – 2:0, Нуньес, 60 – 3:0.

Грассхоппер: Борер, Гербер (Лихтштайнер, 76), Смилянич, Кастильо (Ходель, 8), Ягги, Батурина, Митрески, Кабаньяс (Розенталь, 69), Петрич, Эдуардо, Нуньес.

Цюрих. 3 900 зрителей.

Уже стартовые минуты встречи показали, что «Арау», который в этом первенстве не взял ни одного очка в гостях (разница мячей 1-21), в этом матче ничего не светит. На 61-й секунде Эдуардо вышел один на один и не забил, а спустя 70 секунд вратарь «Арау», выбивая мяч от своей штрафной, попал в Петрича и чуть было не поплатился за это. Словом, преимуществом полностью владели «кузнечики», в составе которых из-за травмы на поле не вышел аргентинский форвард Барихо. «Когда забивался первый гол, наши защитники спали, Батурину мы просто забыли, а третий мяч в наши ворота отправил головой самый маленький игрок – Нуньес. Какие еще комментарии нужны здесь?», — горевал тренер «Арау» Ален Гайгер, который большую часть своей карьеры игрока провел в «Грассхоппере». Кстати, соперник «Зенита» впервые с шестого тура сохранил свои ворота в неприкосновенности.

На 6-й минуте с подозрением на сотрясение мозга поле покинул полузащитник Кастильо.

Базель

2 (0)

Янг Бойз

1 (1)

Голы: Серметер, 22 – 0:1, Хименес, 68 – 1:1, Тум, 89 – 2:1.

Базель: Цубербюлер, Хаас (Деген, 76), М.Якин, Цвиссиг, Дуруз, Барберис (Варела, 46), Канталуппи, Атуба (Эргич, 60), Х.Якин, Хименес, Тум.

Базель. 29 762 зрителя.

«Мы должны быть благодарны судьбе, что после первого тайма проигрывали лишь 0:1», — сказал главный тренер «Базеля» Кристиан Гросс. Действительно, гости, ведомые лидером сборной Швейцарии Стефаном Шапюизой, доминировали на поле. Однако во втором тайме все встало на свои места. Сначала Хименес забил свой 11-й мяч в первенстве, вновь единолично возглавив список лучших снайперов чемпионата, а затем Тум ударом головой принес победу хозяевам.

Положение лидеров: 1.Грассхоппер – 32, 2.Базель – 28, 3.Янг Бойз – 22, 4.Цюрих – 22, 5.Серветт – 20, …

Новости. Футбол