«Мы не можем рисковать». Почему отменили матч Бельгия – Испания

Sovsport.ru разбирается в новом скандале, связанном с террористической угрозой на футбольном матче.
news

Sovsport.ru разбирается в новом скандале, связанном с террористической угрозой на футбольном матче.

Был ли шанс провести матч

Сборная Испании благополучно прилетела в понедельник в Брюссель и в сопровождении трех полицейских автомобилей добралась до отеля, где и поселилась. Испанцы отмечают, что процедура ничем особенным не отличалась от той рутины, что бывает в таких случаях. Никаких сообщений и угроз не появлялось.

Днем команда отправилась на стадион, чтобы провести там тренировку. После чего главный тренер Висенте Дель Боске и форвард Альваро Мората дали пресс-конференцию.

Почему забеспокоилась бельгийская полиция

Вскоре после трагедии в Париже премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что террористические атаки возможны вновь «в ближайшие дни, в ближайшие недели», и отметил, что угроза терактов будет на повестке дня еще долгое время.

Напомним, что ранее полиция установила личности трех из восьми террористов, причастных к событиям в Париже. Один из них француз, у двух других найдены паспорта Сирии и Египта. Серия арестов была проведена в Бельгии и Германии.

Один из главных подозреваемых – Салах Абдесалам – по данным стражей порядка, скрывается в Брюсселе, в коммуне Моленбек.

Чем известен Моленбек

Это одна из 19 коммун, составляющих Брюссельский столичный округ. Едва ли не самый густонаселенный район города. Официально считается, что 80 процентов местных жителей говорят на французском языке, по факту же здесь услышать арабскую речь шансы куда выше.

Следы парижских терактов, по данным полиции, ведут как раз в Моленбек. В понедельник там был проведен рейд, но успехом он не увенчался.

Нюанс в том, что стадион, где должен был пройти матч Бельгия – Испания, находится всего в нескольких километрах от коммуны. Плюс вскоре после прилета испанцев полиция Брюсселя получила сообщение о якобы заложенной бомбе в месте, которое отделяет от отеля испанской сборной всего два километра.

Как поступили местные власти

Агентством OCAM (он же Комитет П.), которое осуществляет взаимодействие всех силовых служб Бельгии, была дана рекомендация не проводить матч. В стране был введен повышенный уровень террористической опасности до предпоследнего по четырехбалльной шкале (со второго до третьего). Предупреждение касалось проведения всех массовых мероприятий, не только футбола.

Как отреагировали испанцы

По сообщениям испанской прессы, тренерский штаб сборной узнал о появившейся угрозе из новостей. Лишь затем представители федерации футбола Испании вышли на связь с бельгийскими коллегами, чтобы получить необходимые уточнения.

Позже в твиттере обеих федераций появились сообщения об отмене матча. «Мы не можем рисковать безопасностью футболистов и болельщиков», – говорится в заявлении бельгийцев.

Сегодня сборная Испании вернулась домой.

«Отменен» - испанские газеты в этот раз выступили в унисон.