«Мы сыграли в русскую рулетку». Как Гусу Хиддинку и его парням помогли хорваты

Sovsport.ru – о самом главном чуде в истории российского футбола.
news

Sovsport.ru – о самом главном чуде в истории российского футбола.

8 лет назад, 21 ноября 2007-го года футбольная Россия пережила чудо. Да, впереди был Евро-2008, но к его началу мы, корреспонденты «Советского спорта», Олег Сокол и Сергей Егоров, после трех недель сборов в Германии, в городке Ротах-Эгерн, чувствовали, понимали – такая работа, когда две тяжелых, на износ, тренировки в день, даст результат. И верили, даже после разгрома в первом матче от Испании. Потом была Голландии и великий репортаж Юры Черданцева, но уже чувствовалось, что – можем.

Ноябрь 2007-го – это чудо. Потому что после поражения в Израиле, донельзя обидного, когда, ну признаемся, думали, что Абрамович вопрос решит, казалось…

Что казалось и что там было, самые яркие моменты той истории, я буду вспоминать по памяти и текстам коллеги Олега Сокола. В ту пору он работал со сборной России цикл отбора к Евро-2008 и сам Евро. Гус Хиддинк называл его Коломбо. Олег классно выполнял все, что поручали, а внимания к деталям и любознательности ему и так было не занимать.

20 ноября. Мы проиграли Израилю и в отборе все зависит не только от нас. В Тель-Авиве при счете 1:1 ошибку допустил Сергей Игнашевич и израильтянин Голан забил второй гол – 2:1. А дальше нам нужна была победа над Андоррой, и в параллельном матче – победа Хорватии над Англией (хорваты не подвели – 3:2).

До той игры Константин Зырянов, наш полузащитник и Златоуст, не такой, конечно, как Евсеев, сказал: «Нам бы в Израиле не обо… ся». И уже после поражения в Телль-Авиве Костя был краток, повторив глагол уже в прошедшем времени.

Читаю репортаж Сокола после игры: «Если честно, за некоторых парней за матч в Израиле обидно. На некоторых злишься. Но вот кого действительно жалко, так это людей, которые работают в команде, но на поле выйти не могли. Это – обслуживающий персонал. Эти люди полностью выкладываются на своей работе, решая визовые, гостиничные, экипировочные и прочие проблемы. Они пытаются поставить игроков на ноги после травм, выполняют всю черновую работу и в общем-то получают за это не самые большие деньги. На них сейчас просто нет лица! Складывается ощущение, что именно они больше всего в следующем году хотели поехать на чемпионат Европы. Кто-то из этих мужиков вспоминает:

– Вспоминаю Валеру Карпина. Он минут сорок после одного из матчей сидел, не переодевался. Я его спрашиваю: «Валер! Ты чего?» А он ответил: «Так набегался, что тошнит. Встать не могу…» Как они с французами играли, помните? А мы как будто в г… искупались».

Накануне матча коллега встретил випов. Сергей Капков и Сергей Степашин, Евгений Гинер и Леонид Федун.

– Игра будет очень сложной, – уверен руководитель «Спартака». – Но я, естественно, надеюсь на успех.

За тридцать пять минут у шатра появляется «всем випам вип» – Роман Абрамович с Дарьей Жуковой.

– Роман Аркадьевич, кто победит? – спрашивают у Абрамовича

Но он не произносит ни слова. Поворачивается, смотрит в глаза и проводит рукой около рта – я, мол, не разговариваю с журналистами. И, помахав рукой в разные стороны, скрывается за широкими спинами бодигардов. Он – редкий гость, которого не досматривают.

И последний абзац просто великолепен. «…Третий час ночи по московскому времени. Закончив работу в пресс-центре, заходим с коллегой поужинать в кафе на все той же тель-авивской набережной. За одним из столов – в меру радующиеся израильтяне. За другим – тихие россияне с отрешенными взглядами. И лишь где-то в глубине зала танцует пьяный британец, который до сих пор не верит своему счастью».

В общем, казалось, все кончено. Мы снова зависели от соперников, в Лондоне, в матче Англия – Хорватия, России нужна была победа команды Славена Билича. Ни и самим надо было обыгрывать Андорру.

20 ноября в «Советском спорте» появляется интервью Гуса Хиддинка. Олег спрашивает у голландца:

–  И все равно не понимаю, Гус. В решающей игре, которой не было цены, выйти на поле не сконцентрированными… Разве это нормально?

–  Нет. Нам нужно научиться выходить на поле «убийцами». С первых минут показывать сопернику дерзостью и жесткой игрой: парни, у вас нет шансов!
Характерны и другие цитаты.

– Вы верите в чудеса? – спрашивает корреспондента «Советского спорта» Павел Погребняк. – Я вот – нет!

–  Да езжайте вы уже домой! — так отреагировал накануне матча на просьбу журналистов об интервью Дмитрий Торбинский. – Делать здесь уже нечего…

21 ноября

«ВЫ ЧТО, ГЛУХИЕ? МЫ ХОТИМ НА ЕВРО!»

Я буду просто приводить цитаты из текста отчета с матча Андорра - Россия, который вышел в «Советском спорте».

«Наши продолжают сонно контролировать мяч и расшатывать оборону соперника, как вдруг… взрыв! На трибунах информация – только что в Лондоне забил Кранчар!

– Ребята! Хорваты ведут 1:0! Вперед, давайте! – болельщики с трибун могут легко докричаться до футболистов. – Вы что, глухие? Мы хотим на Евро!»  

«Еще пару минут – и в ложе прессы трезвонят десять мобильных телефонов одновременно! В чем дело? Не успеваю принять вызов, как вижу: около скамейки запасных носится наш физиотерапевт Арно Филипс с двумя поднятыми пальцами на одной руке и зажатым кулаком на другой – в Лондоне уже 0:2. Господи, вперед, вперед!»

«Хиддинк встает со скамейки, ерзает Бородюк… Нужен гол! Первый же навес вышедшего на замену Торбинского оказывается голевым – и Сычев, получая по уху от вратаря, забивает гол – 0:1».

«Сборная создает первый мало-мальски опасный момент на 70-й минуте – после навеса с фланга Торбинский опасно бьет, но вратарь на месте.

К этому моменту англичане уже отыгрываются, и в Андорре все больше начинает походить на встречу коллективов физкультуры.

И вдруг – снова взрыв. Топот на трибунах, снова забег Филлипса, — бог ты мой, как же это все контрастирует с происходящим на поле! Черепашьи скорости, пропасть неточных пасов, безразличие…»

После игры Хиддинк на пресс-конференции скажет одну из своих самых главных фраз за четыре года работы в России:

- Я опытный тренер и многое повидал на своем веку. Знаете, в России я – иностранец. А вы, русские, умеете такое, что не дано другим. Заполняете обойму для шести патронов пятью, стреляете и… остаетесь в живых. Русская рулетка – мы в нее сыграли и остались живы. Мы были на грани непопадания на чемпионат Европы и все-таки втиснулись туда.

Конечно, чуть раньше была игра с Англией и фраза голландца про «у вас обязательно будет шанс, воспользуйтесь им», а впереди был Евро-2008 и потом – словенский позор. Но фраза про русскую рулетку для меня – самая-самая. А после той пресс-конференции Гус оставил записку для наших читателей: «Вы, русские, умеете играть в русскую рулетку с пятью патронами в барабане и остаться в живых! Спасибо большое. Гус Хиддинк».

22 ноября

Сразу после матча в раздевалке появляется шампанское. «Еще чуть-чуть и появляется шампанское – его приносит агент Романа Широкова Арсен Минасов, который умудрился оперативно найти в окрестностях стадиона желанный напиток, - пишет Олег Сокол. - Всего через десять минут после окончания матча он затаскивает в раздевалку столько бутылок, сколько сумел унести вручную, – шесть».

А Виталий Мутко, тогда, как и сейчас, президент РФС, давал интервью.

– Я считаю конечный результат заслуженным, – говорит он. – По ходу отборочного цикла мы неплохо выглядели. В начале цикла у нас были неудачи, но тогда Хиддинк только знакомился с людьми.

– Что скажете о команде?

– Молодые, талантливые и немного избалованные ребята. Чем? И зарплатами, и гонорарами. Но в целом – умные и образованные парни. На них очень давила информация о возможных гонорарах Израилю со стороны России. И стало откровением, что Израиль боролся изо всех сил. Не смогли ребята настроиться на поединок, потому что в российском чемпионате такие матчи – редкость. Вопрос психологии. Если у нас говорят, что какая-то из команд сдает игру, то футболисты об этом знают и понимают: выкладываться не обязательно. Я не раз говорил, предупреждал: в Тель-Авиве будет очень трудно. Но разве они послушают?

– В Хорватию премиальные завезли? Помимо «Мерседесов»?

– «Мерседесы» – это пиар! РФС как национальная ассоциация соблюдает принципы «фэйр плей» и подобными вещами не занимается.

«Мерседесы», четыре штуки, пообещал Леонид Федун. И судя по всему, хорваты их не получили. Потому что фэйр-плэй.

А вот – последний аккорд.

«Сразу по приезду в гостиницу футболисты идут на ужин, - репортаж из отеля сборной. Сейчас почему-то считается, что сборная звонила только Оличу, а Плетикосе, который спасал в том матче Хорватию, а вместе с ней и Россию. - Из-за дверей то и дело доносятся радостные крики, кто-то хлопает в ладоши. Вскоре просачивается информация – Игнашевич дозвонился до Олича. Сергей включил громкую связь, и все футболисты пытаются поблагодарить Ивицу. Торбинского просят достать номер Плетикосы, но дозвониться до хорватского вратаря, который несколько раз спасал свою команду – и вместе с тем Россию, – не удается.

– У меня только его российский номер, который в Англии отключен, – признался корреспонденту «Советского спорта» Дмитрий. – В другой раз попробую набрать снова».

Новости. Футбол