Поняли, почему Аленичев недоволен Комбаровым и Глушаковым? Ловчев о сборной
Обозреватель Sovsport.ru отвечает на главные вопросы о матче Россия – Хорватия (1:3).
Обозреватель
Sovsport.ru Евгений Ловчев отвечает на главные вопросы о матче
Россия – Хорватия (1:3).
КАК
В ЦЕЛОМ ОЦЕНИТЕ ИГРУ СБОРНОЙ?
-
Не считаю, что нас – как болельщиков,
в целом как команду – постигло глубокое
разочарование. В первом матче из двух
товарищеских Слуцкий проверил основной
состав, который и будет, если не будет
травм, играть на Евро. Этот состав очень
прилично отыграл матч с португальцами,
показал, что даже с соперниками топ-уровня
может играть в свой футбол, и это футбол,
не как с Капелло, а – с позиции силы. И
состав, который вышел на хорватов, я бы
не назвал резервным, это полноценный
второй состав. Там собрано достаточно
опытных уже футболистов, которым дали
шанс не проявить себя, а попытаться
доказать, что они незаслуженно выпали
из основы или туда не попадают.
Что
увидел и что удивило? Удивила нервозность
в действиях обороны и вратарей. Что
Лодыгина, что Реброва. Но если Лодыгин
выручал, то Артем пропустил голы. Это
не значит, что он ошибся, он не выручил.
В целом же разочарован – потому что та
группа игроков, которая получила шанс,
не заставила, за исключением двух
человек, о которых чуть ниже, говорить
о себе как о футболистах, способных
попасть в основу. Не случайно же потом
Слуцкий стал делать замены и выпускать
Дзюбу, Мамаева… Другого ничего не
оставалось, хорваты разыгрались и все
могло кончиться разгромом.
Надо
пересматривать, но есть большие вопросы
к левой зоне обороны. Все опасные моменты
приходили именно оттуда, хорваты
откровенно валтузили. Отдельно хотел
бы сказать о Глушакове и Комбарове.
И Денис, и Дмитрий, знаю, понимают свой
статус сборника и, возможно, требуют
соответствующего отношения к себе в
«Спартаке», в том числе и от тренера.
Вот матчи сборной показали, что в сборной
они ничем не выделялись. Оба потеряли
место в стартовом составе, и потеряли
по делу. Так какие вопросы тогда могут
быть к Аленичеву? Теперь обоим надо
заново доказывать все в «Спартаке».
И
наоборот, посмотрите, как усилил сразу
же игру экс-спартаковец Дзюба. Вышел,
стал топтать оборону, мог забить – как
хорватский вратарь сумел среагировать
на его удар?
ПОЧЕМУ
ИЗ СОСТАВА НА МАТЧ С ПОРТУГАЛИЕЙ СЛУЦКИЙ
ОСТАВИЛ ИМЕННО ШИРОКОВА?
-
Во-первых, они игрок опытный и игрок
организующий. Когда много футболистов,
которые пусть и тренируются, но не
выходят в основном составе, важно, чтобы
в центре у тебя был футболист, способный
вести игру. Широков как раз такой и
сейчас, после двух товарищеских матчей,
понятно, что он, несмотря на всю критику,
способен не просто приносить пользу
сборной, но и играть в ней одну из ключевых
ролей.
И
второй момент – могу ошибаться, но,
возможно, сам Роман попросился выйти
на поле. В «Спартаке» нет еврокубков,
Роман, думаю, просто не наигрался, ритм
не почувствовал. А в сборной, с хорошими
партнерами, всегда легче войти в колею.
КТО
ИЗ ПОЛУЧИВШИХ ШАНС ЗАПАСНЫХ ИМ
ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ?
-
Мне понравился Смолов. Пожалуй, если
Федор получит место в стартовом составе,
он как минимум не испортит. А его
активность, голистость (кто бы мог
подумать о таком еще год-два назад?) и
вариативность в атаке – безусловно,
козыри, которые позволяют ему смотреть
более выигрышно в сравнении, скажем, с
Кокориным.
Проявил себя неплохо в
атаке Черышев. Быстр, техничен. Очень
сильный козырь – скорость. С другой
стороны, есть вопросы по тому, как Денис
отрабатывает в обороне.
КТО
ВИНОВАТ В ДВУХ ПРОПУЩЕННЫХ ГОЛАХ?
- По
левому флангу нашей обороны я уже сказал.
В одном из моментов Дима Комбаров убежал
в атаку, и когда хорваты убегали в
контратаку, на левом фланге нашей
обороны, начиная с центрального круга
не было вообще никого – как будто
ластиком народ стерли. Понятно, Комбаров
не успел, но остальные-то что? Где
подстраховка? И еще момент, о котором
говорю постоянно – эта тенденция, когда
при обороне своих ворот начинают не
играть персонально, не разбирать игроков,
а делать офсайды, срабатывает не то, что
не всегда, она приводит к ляпам. Что
делали хорваты? Один игрок оставался
во вне игры, наши выходили, но другой
игрок соперника выбегал из второй линии
и создавал опасность и забивал гол.
Хорваты тоже ну дураки, это опытная,
индивидуально сильная команда. И они
тоже прекрасно понимают, как бороться
с такими офсайдами.
ВАШЕ
МНЕНИЕ О ХОРВАТАХ?
- Бросилось в
глаза техника футболистов – очень
приятное впечатление. Есть индивидуально
сильные футболисты, которые за счет
дриблинга могут решать моменты. Что
важно – многие ребята выступают в
иностранных чемпионатах и ни чужим
полем, ни первым ранним пропущенным
голом их не возьмешь. И конечно, я по
своему опыту знаю, что все югославские
команды – это в хорошем смысле слова
игроки. Азартные, наглые, способные
драться за результат.
КАКИЕ
ВЫВОДЫ МЫ ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ ПО ДВУМ
ТОВАРИЩЕСКИМ МАТЧАМ?
-
Не считаю, что у нас есть условно
первый и условно резервный состав.
Уверен, что группа футболистов (не все,
конечно) из варианта состава на матч с
хорватами могли бы не испортить в основе.
Проблема в том, что, как мне кажется,
многих наших запасных устраивает этот
статус – футболиста национальной
команды. Что у нас получается на июнь-июль?
У нас довольно опытная команда. Двум
центральным защитникам, дай им бог
крепкого здоровья, под 70 на двоих, в
центре полузащиты опытный Широков. Это
наш хребет. Вот Слуцкий матчем с Хорватией
показывает: да, там опытные, и можно было
бы их менять. Но вот те, кто мог бы их
поменять – вас устраивает их игра?
Источник: Советский спорт
Читать также:





