Новый Новосельцев. 11 фактов о кандидате в сборную России

Sovsport.ru рассказывает, что нужно знать о полузащитнике «Шальке» Романе Нойштедтере, которому вроде как готовят российский паспорт.
news

Sovsport.ru рассказывает, что нужно знать о полузащитнике «Шальке» Романе Нойштедтере, которому вроде как готовят российский паспорт.

Отец

Папа родился в Киргизской ССР, выступал за второй состав ЦСКА, «Зенит» и «Днепр», а в 1992-м с семьей эмигрировал в Германию. Отец и стал первым тренером Романа, когда тот играл за резервистов «Майнца».

Брат

У 27-летнего Нойштедтера есть младший брат Данил, который одно время числился в голландском «Твенте» и выступал на позиции левого защитника и полузащитника.

«Реал»

Полтора года назад Роман отдал голевую передачу в гостевой игре с «Реалом» (1:3). Единственный мяч у гостей забил тогда Тим Хоогланд, которому ассистировал как раз Нойштедтер. Обслуживал ту встречу российский арбитр Сергей Карасев.

Хобби

Дома у Романа несколько скейтбордов. Раньше он часто играл во дворе в хоккей на роликах и увлекался велосипедом.

Язык

«Дома мы всегда говорим по-русски», - признавался Роман в интервью коллегам из sports.ru. На Евро-2008 Нойштедтер болел за сборную России.

Позиция

«Я всегда играл в полузащите, то справа, то на десятке. А когда подписал с «Майнцем» первый контракт, меня из-за высокого роста хотели перевести в оборону. Мне там не нравилось никогда – провел в защите только пару игр. Тренер увидел, что это не моя позиция и вернул меня в середину», - вспоминает футболист в том же интервью. Стабильностью Роман сейчас не особо славится, обычно играет в опорной зоне, но, бывает, садится при необходимости и в центр обороны.

Друг

С форвардом дортмундской «Боруссии» Марко Ройсом они на поле враги, по жизни – друзья. С 2009 до 2012 года оба выступал в Менхенгладбахе за другую «Боруссию». Оба с удовольствием участвуют в совместных промоакциях.

Rivals But Not Enemies Roman Neustädter and Marco Reus some years back. #BVB ???? pic.twitter.com/pf1zcKRgYV

— BVBPassion! (@BorussiaPassion) 8 ноября 2015


Хави

Летом 2012-го гладбахцы решили не продлевать контракт Нойштедтера, и тот ушел свободным агентом в «Шальке». Тогдашний тренер «Боруссии» Люсьен Фавр впоследствии говорил, что для его команда Роман был так же важен на поле, как Хави для «Барселоны».

Молодежка

Единственный матч за молодежную сборную Германии (против Ирана) Нойштедтер провел во время Кубка Лобановского – товарищеского турнира в Киеве.

Бундестим

Три года назад Нойштедтер впервые сыграл за взрослую сборную Германии. То был гостевой товарищеский матч против голландцев. Спустя полгода, 29 мая 2013-го он вновь принял участие в товарняке – на сей раз, против Эквадора на выезде, отыграв 66 минут.

Прическа

Сейчас Нойштедтеру может бросить вызов по части прически разве что Иван Новосельцев (у них, кстати и фамилии похожи – Нойштедтер переводится как «новый горожанин»).

Хотя совсем недавно все было куда хуже.А вот, например, сравнение от известного немецкого журнала «11Freunde».

Roman Neustädter revanchiert sich für sein «Bei der Geburt getrennt»-Foto aus #166. Das Ergebnis: im aktuellen Heft! pic.twitter.com/eN4XswsLzn

— 11FREUNDE_de (@11Freunde_de) 20 ноября 2015

 P.S. Бонус. Официальный сайт Романа Нойштедтера. Осторожно, хипстер!