«Если защитник в атаке, о чем говорить?» «Торпедо» Карпина проиграло «Тосно»

Sovsport.ru – об очередном поражении Валерия Карпина, которое зафиксировало его команду на последнем месте в ФНЛ.
news

Sovsport.ru – об очередном поражении Валерия Карпина, которое зафиксировало его команду на последнем месте в ФНЛ.

Три спартаковца в Петербурге

Сразу две команды с бывшими спартаковцами во главе барахтаются в зоне вылета ФНЛ. Валерий Карпин перед началом сезона, собирая команду за неделю, этого в «Торпедо» мог и ждать, а вот

Дмитрию Парфенову в августе еще ставили задачу выводить «Тосно» в премьер-лигу.

Теперь эти клубы связаны одной целью – остаться в первом дивизионе. Зимой ради этого и из теплого Армавира наверняка уедет половина состава, и в Ленобласти народ вычистят.

У «Торпедо» большие проблемы с голами: всего восемь в двадцати двух матчах. Гол – праздник для Карпина, но в Петербурге праздновать нечего.

Селфи на фоне Карпина

На первых же минутах Карпин встает со скамейки и уже практически не садится до самого конца. Никакой апатии от последнего места у него нет, Валерий Георгиевич верит даже в этот свой состав.

Двум болельщикам, которые держат планшет наготове с самого начала, долго ждать появления тренера у бровки не приходится. Селфи на фоне Карпина сделано, теперь можно и футбол посмотреть.

На опасные моменты команды скупятся. Над «Торпедо» потешались первые пять туров, когда Армавир все матчи играл 0:0. Потом стало повеселее, к середине второго тайма стало боязно: а что если это вернулось? Три дня назад в Саратове по нулям, тут тоже в атаке и те, и другие почти безнадежны.

Раде не рады

Проблемы «Тосно», кстати, весьма загадочны. Тут много звучных имен, и это действительно лидеры команды. Максим Астафьев на виду, но вот он мажет по пустым воротам. Павел Голышев создает момент для партнера – тот с трех метров не попадает в створ. Рустем Мухаметшин полезен – но и у него не получается.

Неожиданно спасает тосненский форвард Илья Михалев: в добавленное время он головой распечатывает «Торпедо». Вот тут проявляется и вся разница: у «Тосно» хотя бы количественно особых проблем с составом нет. А у Валерия Карпина в нападении играл номинальный центральный защитник – серб Раде Дугалич. В нем, конечно, метр и 93 сантиметра, но навыков почти нет. Такому столбу на весь матч в Армавире наверняка не рады.

«Центральный защитник играет нападающего! О чем еще говорить?»

ФНЛ в Петербурге часто не для людей. Во вполне рабочую среду матч начинается в 13:00, например – кто на него пойдет?
Парфенов благодарен тем немногим, кто до малой арены «Петровского» все же добрался. А когда речь заходит про результат, выглядит чуть ли не фаталистом:

- Да, мы в конце забили, но много матчей и проиграли как раз в концовке. Отчасти нам это вернулось.

Мысль об отсутствии в «Тосно» проблем, оказывается, преждевременна:

- У нас в запасе было всего четыре полевых – среди них Комков, который не готов еще играть. Следующий матч два игрока пропустят, поэтому будем печатать игровые майки нашим вратарям, – на полном серьезе признается Парфенов. А что – вариант действенный. Не так давно у «Зенита»-2 в поле вышел вратарь молодежки Игорь Обухов, теперь и до «Тосно» очередь может дойти.

У Валерия Карпина содержательных фраз всего две:

- Обидно проигрывать в добавленное время. Если у нас центральный защитник играет нападающего, о чем еще говорить? – все то время, что Карпин выжимает из себя эти слова, он характерно поднимает плечи и смотрит в стол. Пока ему только это и остается. «Торпедо» по-прежнему надежно последнее в ФНЛ.

Смотрите фотогалерею с матча