Ринат Билялетдинов: Чалый боится, что Динияр будет «сливать», как «сливали» меня

Экс-главный тренер «Рубина» в программе «Ловчев онлайн» не уходил от вопросов на неудобные темы.
news

Гостем программы «Ловчев онлайн» (выходит на Sovsport.ru по четвергам) стал бывший главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов, говоривший на актуальные темы. Приводим наиболее интересные высказывания.

О том, находится ли в «яме» ЦСКА

Да. Вспоминаю стартовый матч сезона 18 июля – «Рубин» играл с ЦСКА. Мы после него даже в раздевалку не пошли с помощниками, обсуждали, как им удалось додавить нас (1:0. – Прим. ред.) и вообще выйти на такой уровень готовности уже к первому туру. Но у ЦСКА нет такой глубины состава, накопилась эмоциональная усталость… Мы в «Рубине» тоже вынуждены были резко форсировать подготовку, когда «Динамо» нам «уступило» место в Лиге Европы. Вынуждены были играть 11 матчей вместо семи, не имея той самой глубины состава.
К тому же есть такой момент, как футбольная удача. Забей Тошич «Вольфсбургу», а не попади в крестовину, ЦСКА имел все шансы удвоить преимущество, потому что немцы пошли бы отыгрываться. И тогда оставались бы шансы на плей-офф.

О серии Игоря Акинфеева

Ему все время про нее напоминают. Но Игоря я косвенно знаю еще с юношеской команды ЦСКА. Он уравновешенный человек. Да, это давит, но он не зацикливается на проблеме. А вот усталость от многолетнего первого номера… Нет, Акинфеев не самый переоцененный вратарь в истории российского футбола. Он лучший российский вратарь сейчас, но уставший. К тому же вратарь имеет право свою бабочку запустить.

О том, можно ли назвать тактику ЦСКА в последних матчах Лиги чемпионов трусливой

Тренер на таком уровне вынужден отталкиваться от силы соперника. «Вольфсбург» в прошлом сезоне в Лиге Европы пять голов отгрузил «Краснодару», накануне игры с ЦСКА – шесть мячей «Вердеру» в чемпионате… Вот у «Ювенутса» в игре с «Сити» десять человек отходили назад, в том числе, Мората. Никто же не говорит, что они использовали трусливую тактику.

О том, может ли «Зенит» победить во всех матчах в группе Лиги чемпионов

Сложно прогнозировать. Я тут на игру «Локомотива» с «Анжи» сделал прогноз, что «Локомотив» 3:0 или 4:0 выиграет. И итоговый результат (победа «Анжи» 2:0. – Прим. ред.) заставил меня заткнуться. Не знаю, будет ли «Зенит» рвать жилы ради рекорда или побережется, чтобы игроки не травмировались.

О высказывании в адрес Валерия Чалого («При мне Чалый больше помалкивал»), который сменил его в «Рубине»

Я отреагировал. Не я раскопал топор. Это была ответная реакция на его слова. Заявил, что никого из помощников за собой не тяну, у каждого свой выбор и нормально к этому отношусь. В тот момент, наверное, была необходима встряска, чтобы миновать ступор. Ну, бывает такое, что по замкнутому кругу бежит команда.
Когда начались комментарии, мне пришлось за себя заступиться. Считаю, нарушена тренерская этика. Не хочется думать, что человек не знал, что говорил. Все было сказано с расчетом. Я не конфликтный человек. Никого не тормошу. Но когда человека, как скорпиона, начинают клевать, есть желание за себя заступиться. И вторую щеку для удара подставлять не хочу.

О том, что Валерий Чалый якобы не доверяет Динияру Билялетдинову

Человек ему (Динияру. – Прим. ред.) не доверяет. Он думает, что Динияр выйдет и будет «сливать», грубо говоря. Как «сливали» меня. Больше углубляться в это не буду.

О том, почему команда, как правило, преображается с новым тренером

Не всем игрокам хочется делать невкусную работу. Хочется в теннисбольчик поиграть, в дыр-дыр. На легкости потренироваться, а потом на свежести играть. Такого я не допускал. Но знал, что после серьезной нагрузки на сборах команда входит в сезон с пробуксовкой. А тут еще Лига Европы, глубины состава нет. Только Динияра удалось уговорить прийти, иначе мы бы в группу Лиги Европы могли не попасть. Элемент встряски должен быть.
Оживают надежды тех, кто нечасто в основе выходил. Кто играл стабильно, начинают тоже активнее играть, мол, вдруг новому тренеру не понравимся. Это в любом случае подхлестывает.

Об Олеге Кузьмине и Гекденизе Караденизе

Кузьмин и Гекдениз – люди, которые мне поверили. Я им сказал: «Хотите продлить свое долголетие – работайте так-то и так-то. У вас сил до декабря хватит, если без травм получится обойтись». И они поняли направление работы. И Гекдениз, и Олег, сжав зубы, тренировались.
Рад, что Кузьмин так сыграл в сборной. Еще когда команду тренировал Капелло, обращал его внимание на Олега, но тренера смущал возраст игрока. На что я возражал, что это игрок грамотный, у него есть школа, он поможет. Но дальше разговора дальше не пошло.
Очевидно, что когда этих игроков нет на поле у «Рубина», нет и лидерской начинки.

О «Локомотиве»

После перерывов в чемпионате, связанных с играми сборных, «Локо» выглядит, как правило, не в лучшем свете. Так было и в сентябре, когда «Рубин» обыграл «Локомотив». Но знаю точно, что к следующему матчу «Локомотив» приходит в рабочее состояние. «Локомотив» грохнет «Спортинг» – это громко сказано. Но точно постарается португальцев обыграть.

О получении Гиьерме российского паспорта

Я не против людей, которые по 10 лет в России живут и принимают гражданство. Но не думаю, что после завершения карьеры Гилерме будет жить в России. Вратарей, считаю, и у нас можно найти. У нас вратарская школа всегда была в порядке.

Об увольнении из молодежной сборной Дмитрия Хомухи

Мы в Академии тренерского мастерства вместе с Хомухой учимся. Летом слушал его доклад, как они оценивают физическое состояние игроков, прибывающих в сборную. Видно его творческое отношение, человек горит этим делом. И результат достигался в юношеских сборных...
Считаю, у Хомухи есть связь с игроками 1996 года, они ему верят. Он даст самую сложную работу, и они не станут канючить. В отличие от тех, кто старше. Поэтому команда могла расслоиться. Наверное, останься в сборной Николай Писарев, он взял бы в штаб Хомуху, который стал посепенно подтаскивать к команде ребят, с которыми работал в юношеской сборной.
Интересно ли мне было возглавить «молодежку»? Надо обсуждать. Надо смотреть. Сейчас это будет выглядеть так: дождался и себя предлагаю.

Об отказе клубов проводить сборы в Турции

Нельзя проглотить то, что произошло. Меня возмущают многие вещи… Правильно Александр III сказал, что у России только два союзника – армия и флот. Тенденция такая, что еще горячее в мире будет. У меня четверо внуков. То и дело задумываюсь, что придется биться за свою землю, за ресурсы. Лапы-то к нам тянут со всех сторон. И наносят удар в спину, как сказал президент.
Мы – многонациональная духовная страна. Нас поэтому понять не могут. Мы иногда в ущерб экономическим выгодам поступаем по душе.

Видеоверсия эфира - ЗДЕСЬ

Новости. Футбол