Зенит

2

Грассхоппер

1

Перед ответным матчем первого раунда Кубка УЕФА между «Зенитом» и швейцарским «Грассхоппером» мало кто верил в способность питерцев отыграться за первое поражение 1:3. Однако для того, чтобы чудо действительно стало реальным, сине-бело-голубым не хватило буквально считанных минут.

Сказать, что поединок «Зенита» с «Грассхоппером» вызвал в Петербурге ажиотаж, было бы большим преувеличением. Несмотря на все разговоры о важности предстоящей встречи, которые ходили по городу в течение нескольких предшествующих дней, на раскупаемости билетов это особенно не отразилось. Видимо, свою роль сыграло не слишком успешное выступление команды в последнее время и холодная погода – лишь 3 градуса тепла вкупе с пронизывающим ветром. Спекулянты, дежурившие на мосту через реку Ждановку, замерзли окончательно. И за два часа до стартового свистка скинули цены на самые дорогие места с 500 рублей до номинальных 300.

Раздумья главного тренера «Зенита» Бориса Раппопорта относительно стартового состава привели к вполне предсказуемому результату. На поле вышли сразу два опорных хавбека – Горовой и Мицейка, которые должны были обеспечить хозяевам перевес в центре. Впереди у питерцев действовал один Кержаков. Из глубины поля ему помогал Базаев. Андрей Аршавин, составляющий обычно пару лучшему нападающему премьер-лиги, на сей раз занял позицию ярко выраженного правого края и на первых порах не слишком активно участвовал в игре. Главной же неожиданностью стало наличие у зенитовцев в официальном протоколе… сразу двух третьих номеров. По недосмотру делегата УЕФА одна и та же цифра стояла напротив фамилий румынских легионеров – Даниэля Кирицэ и Зено Бунди.

А вот наставник «Грассхоппера» Марсель Коллер удивил по-настоящему. Известно, что швейцарский клуб предпочитает игру в три нападающих, и на предматчевой пресс-конференции тренер «Кузнечиков» заявил, что от своей линии он отказываться не собирается. Как выяснилось, Коллер лукавил. На деле он не выставил не только травмированного Барихо, но и Эдуардо (бразильца не оказалось даже среди запасных). В атаке у «Грассхоппера» одиноко маячил 21-летний югослав Петрич, которому из глубины помогали Нуньес и Батурина. Перед самым стартовым свистком швейцарцы сошлись в кружок и несколько минут над чем-то колдовали. Как выяснилось, этот ритуал команда совершает в преддверии самых важных матчей.

Впрочем, по настрою питерцы на порядок превзошли гостей. С самого начала было видно, как горят у них глаза. Накануне встречи Раппопорт говорил о том, как важно успешно начать игру. Не пропустить (такая беда за «Зенитом» нынче водится), а по возможности забить самим. Слова тренера оказались услышанными – первая же атака его подопечных закончилась голом. На 7-й минуте Базаев прошел по правому флангу и отпасовал Кержакову. Удар в нападающего получился на славу: мяч вылетел, словно из пращи и, отскочив от левой штанги, запрыгал в сетке ворот Борера.

А на 18-й минуте Кержаков сотворил новый шедевр. Аршавин чуть ли не середины поля сделал длинную передачу на своего приятеля, и тот сходу ударом свечой во второй раз поразил ворота «Грассхоппера».

Нельзя сказать, что, добившись нужного перевеса в счете, зенитовцы перестали атаковать. Нет, команда продолжала идти вперед. Но прежнего задора у нее уже не было. Неудивительно, что футболисты «Грассхоппера» все чаще стали тревожить Малафеева. Опасный выстрел Младича питерский вратарь взял намертво, а удар Нуньеса со штрафного просвистел чуть выше перекладины.

Ход встречи не изменился и после перерыва. Хозяева пытались провести третий мяч, который бы снял все вопросы, швейцарцы проводили резкие контратаки. Действия гостей, надо признать, выглядели чуть опаснее. Сначала беспечностью зенитовской обороны едва не воспользовался Кабаньяс: его проход по штрафной сине-бело-голубых на 56-й минуте сумел прервать только Малафеев. А несколькими минутами позже мяч в сетку едва не переправил Швеглер.

К середине второго тайма «Зенит» окончательно «встал». Футболисты отчаянно боролись за каждый мяч, но силы буквально покидали их на глазах. В результате участились «выносы» и «обрезы», а заключительные минуты встречи превратились в драму. Реальный шанс забить столь важный для своей команды гол на 88-й минуте имел Нуньес – мяч прошел выше ворот. И все же «Зенит» не устоял. На последней минуте встречи Розенталь прошел в штрафную и отдал пас Батурине. Хорват бил в упор и не промахнулся – 2:1 и «Зенит» расстался с евротурниром.

Зенит (Санкт-Петербург, Россия) – Грассхоппер (Цюрих, Швейцария) – 2:1 (2:0)

Голы: Кержаков (Базаев), 7 – 1:0, Кержаков (Аршавин), 18 – 2:0, Батурина (Розенталь), 89 – 2:1.

Зенит: Малафеев – 6,5, Кирицэ – 6,0, Овсепян – 6,5, Спивак – 6,5, Кержаков – 7,0 (Быстров, 58 – 5,5), Лепехин – 6,5, Аршавин – 6,0 (Ранджелович, 82 – 6,0), Филатов – 6,5, Горовой – 6,5, Мицейка – 6,5, Базаев – 6,5 (Огородник, 77 – 5,5).

Грассхоппер: Борер – 6,0, Смилянич – 5,5, Тарараче – 5,0, Батурина – 6,5, Гербер – 6,0, Кабаньяс – 6,0 (Лихтштайнер, 82 – б/о.), Петрич – 5,5 (Розенталь, 59 – 6,5), Ягги – 5,5, Нуньес – 6,0, Митрески – 5,5 (Микари, 76 – 5,5), Швеглер – 5,5.

Лучший игрок матча: Александр Кержаков («Зенит»).

Наказания: Мицейка 37, Тарараче 42, Базаев 45, Филатов 56, Смилянич 83 – все грубая игра – предупреждения.

Судьи: О.Эрдемир, Б.Картал, Э.Ролик (все – Турция).

3 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 14 000 зрителей. Ясно. +3 градуса. Цена билетов 70–300 рублей. Время игры: 95.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 49.00).

Удары по воротам: 6-13, из них в створ ворот: 5-6, из штрафной: 2-3, из-за штрафной: 4-10, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 5-4, офсайды: 0-1, фолы: 16-9.

19/03 09:49 Футбол
«Спартак» потерял трех футболистов, а «Зенит» провалил старт собственного телеканалаВ рубрике «Пока вы спали» рассказываем о самом интересном, что произошло в отечественном футболе накануне.
18/03 20:00 Футбол
Александр Мейтин: «Зенит» и «Z+» должны контролировать свой контент. РФПЛ нетерпима к матуГлава департамента по безопасности и работе с болельщиками РФПЛ подвел итоги 20-го тура РПЛ.
18/03 19:00 Футбол
Игорь Захаров: Пенальти в ворота «Краснодара» не было, а в ворота «Спартака» – былАрбитр ФИФА Игорь Захаров разобрал судейские решения в спорных эпизодах центральных матчей 20-го тура РПЛ.
18/03 16:00 Футбол
Станислав Черчесов: Нет разницы, выпустить три или четыре защитника. Все равно счастье у чужих воротГлавный тренер сборной России – о подготовке команды к отборочному матчу чемпионата Европы-2020 с Бельгией.
18/03 14:30 Футбол
Вячеслав Караваев: Вызов в сборную России стал приятной неожиданностьюЗащитник голландского «Витесса» и сборной России – о своем втором вызове в национальную команду.
18/03 09:00 Футбол
Судья спас «Спартак» от поражения «Зениту», а «Краснодар» терпит крушениеВ рубрике «Пока вы спали» рассказываем о самом интересном, что произошло в отечественном футболе накануне.
17/03 22:46 Футбол
Да гори они огнем, эти еврокубки! Зато теперь «Зенит» – чемпионЮрий Цыбанев – о подоплеке двух топ-матчей воскресенья и об антирыночниках в РПЛ.
17/03 21:06 Футбол
Глушаков забил на глазах у Карреры. «Спартак» и «Зенит» сыграли вничьюВ центральном матче 20-го тура «Спартаку» не удалось прервать поступь лидера. На гол Дениса Глушакова «Зенит» ответил точным ударом Вилмара Барриоса.
17/03 19:24 Футбол
Юрий Семин: «Локомотив» рано списали. Победой над «Краснодаром» мы о себе напомнилиМурад Мусаев был менее категоричен.
17/03 14:06 Футбол
58 миллионов на шестерых. Сколько заработали российские клубы по итогам еврокубковПосле вылета последних наших представителей из Лиги Европы можно оценить финансовые итоги всей еврокампании-2018/19 для России.
16/03 16:00 Футбол
ЦСКА победил «Урал» вместе с его полем. Реквием по российскому футболуАрмейцы одержали минимальную гостевую победу благодаря голу Марио Фернандеса после подачи углового.
16/03 09:00 Футбол
Николай Трубач: Сейчас «Зенит» не выглядит командой, обладающей физическим и моральным запасомИзвестный певец неожиданно отдал предпочтение своей любимой команде перед встречей с лидерами чемпионата России.
15/03 12:30 Футбол
Евгений Ловчев: О чем говорить, когда вместо Халка покупают Заболотного?Эксперт «Советского спорта» – о неудачах «Зенита» и «Краснодара».
15/03 00:45 Футбол
Россия попрощалась с еврокубками. «Зенит» вылетел вслед за «Краснодаром»Уступив в обоих матчах «Вильярреалу» (1:3 и 1:2), «Зенит» вылетел из Лиги Европы.
15/03 00:00 Футбол
Мурад Мусаев: Большинство игроков сейчас плачет в раздевалкеПлачут не только футболисты.
18/03 23:00 Футбол
Евгений Ловчев: Каррера запрещал Родионову и Измайлову летать на гостевые матчиОбозреватель «Советского спорта» – о расставании «Спартака» с мастерами, отсутствии дальних ударов Глушакова, провале «Краснодара» и многом другом.
18/03 19:30 Футбол
«Спартак» без побед, Шевченко без Ракицкого, а Черчесов – с ДзюбойНовый выпуск еженедельника «Советский спорт – Футбол» порвет все наши шаблоны о том, что такое качественное и интересное издание.
18/03 18:00 Футбол
Сборная ждет Черышева и КудряшоваРепортаж со сбора национальной команды.
18/03 15:30 Футбол
Черчесов должен был взять Ари и не приглашать Головина! «Честная» сборная России«Советский спорт» составил сборную России на основании технико-тактических показателей.
18/03 14:00 Футбол
Ильзат Ахметов: Буду делать все зависящее от меня, чтобы сыграть в предстоящих матчах отбора ЕвроНовичок сборной России рассказал о том, как адаптируется в национальной команде.
17/03 23:00 Футбол
Лучший – Барриос, худшие – Кузяев и Ханни. Оценки «Советского спорта» по итогам матча «Спартак» – «Зенит»Матч завершился вничью (1:1). Кто из футболистов был лучшим на поле?
17/03 22:24 Футбол
Денис Глушаков: Свою фамилию в обиду не дамПолузащитник «Спартака» Денис Глушаков после матча с «Зенитом» высказал свое мнение об игре.
17/03 20:00 Футбол
Глушаков забил «Зениту». Видео всех голов 20-го тура РПЛ«Советский спорт» собрал для вас видео всех голов 20-го тура чемпионата России.
17/03 18:46 Футбол
«Локомотив» обыграл измученный «Краснодар». Ликуйте: Семин уже третийЖара в Черкизове: Каррера на трибунах, протест фанатов и минимальная победа «Локо».
17/03 08:00 Футбол
Надломленный «Краснодар» едет в Черкизово. «Локомотив» попадет в тройку?Команда Семина может обойти «Спартак» и ЦСКА.
16/03 13:00 Футбол
Михаил Боярский: Фанаты «Спартака» бесцеремонные – не то, что у «Зенита»Народный артист России в воскресенье, как обычно, будет изо всех сил переживать за любимый питерский клуб.
16/03 08:00 Футбол
Дмитрий Булыкин: Как игрок я сформировался при тандеме Филатов – СеминВ один день с матчем «Спартак» – «Зенит» в Москве пройдет другая игра повышенной важности – между «Локомотивом» и «Краснодаром».
15/03 09:30 Футбол
В «Краснодаре» драма и скандал, в «Зените» тоска, «Анжи» обижают, и только Орлов жжетВ рубрике «Пока вы спали» представляем главные футбольные новости утра.
15/03 00:30 Футбол
Денис Черышев: «Краснодар» – хорошая команда. В чемпионате у них все получитсяПолузащитник «Валенсии» и сборной России рассказал о своих впечатлениях после ничьи с «Краснодаром» и выхода в четвертьфинал Лиги Европы.
14/03 23:30 Футбол
Двойная офсайдная ловушка, которую сам себе поставил «Краснодар»Юрий Цыбанев – о том, как солидный бизнесмен Сергей Галицкий последовал детской поговорке «Назло маме уши отморожу».