Страшный день закончился в Парме

null
news

КУБОК УЕФА
1-Й РАУНД. ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ

Парма

3

ЦСКА

2

Вчера армейцы, уступив в Парме хозяевам, остались за бортом Кубка УЕФА.

КРАСНО-СИНЯЯ ПАРМА

Парма – небольшой и уютный городок, чуть побольше нашего Раменского, где армейцы принимали своих соперников в первом матче. Чтобы пересечь его на такси, потребуется всего 15 минут. Поначалу даже не верилось, что здесь базируется клуб, который три года назад стал обладателем Кубка УЕФА – столь провинциальное впечатление производили окрестности.

До вчерашнего дня Парма жила тихой и размеренной жизнью. О предстоящем футбольном мачте мало что напоминало.

Но ворвавшийся в город десант армейских фанатов разукрасил город новыми – в данном случае красно-синими – красками. Накануне матча на узеньких улочках Пармы то тут, то там встречались люди среднего возраста, облаченные в армейскую атрибутику. Мир тесен, а столица Эмилии-Романьи еще теснее. Чуть более сотни болельщиков ЦСКА сумели заполонить весь городок. На одной из центральных площадей, названной в честь национального героя Гарибальди, гости появлялись с периодичностью в несколько минут.

Каждый из фанов добирался до конечного пункта назначения по-своему. Так, стоматолог Влад из Москвы подвигнул своих друзей на марш-бросок по пути Москва – Мюнхен – Парма. Посетив матч между «Баварией» и «Миланом», компания погрузилась в личное авто организатора поездки, и к утру уже пересекла границу с Италией. Некоторая часть болельщиков, в количестве 50 человек, приехала в Парму через тур, организованный армейским клубом. Для начала ребята неплохо провели время в Милане, а уже затем перебрались в Парму, оглашая улочки городка трубными криками: «Оле-оле, ЦСКА!»

Прогнозы по поводу игры были самыми разнообразными. Разумеется, мнение большинства местных жителей склонялось в пользу своей команды. Но не все. Таксист, который вез наших корреспондентов, заявил, что у ЦСКА есть все шансы победить «Парму», если «русская команда сыграет агрессивно». Причина столь непатриотичного прогноза выяснилась чуть позже – дело в том, что таксист оказался болельщиком «Интера». Всю дорогу он ехал с кислой физиономией (его команда накануне уступила в домашней встрече Лиги чемпионов «Лиону»), и когда мы решили спросить его по поводу этой игры, он лишь вяло отмахнулся, выдав одну-единственную фразу: «Ох, не напоминайте…»

ИЗ РОССИИ С ПРОБЛЕМАМИ?

За полтора часа до начала матча в окрестностях стадиона «Эннио Тардини» послышался вой сирены – в сопровождении полицейского эскорта на игру прибыли московские армейцы. Сосредоточенные лица, никаких улыбок – команда в течение минуты собрала свои сумки и скрылась в подтрибунном помещении. Последним вышел из автобуса главный тренер Валерий Газзаев – его лицо, несмотря на понятное напряжение, вместе с тем оставалось приветливым.

Болельщики начали заполнять трибуны за час на начала игры. Армейские тиффози, расположившиеся в отдельно выделенном закутке, растянули там огромный транспарант «ЦСКА Москва навсегда». По соседству с ним расположился собрат «ручной работы» – «From Russia with troubles». Таким образом, знаменитый слоган «Из России с любовью» преобразовался в гораздо менее дружелюбный девиз — «Проблемы из России».

Футболисты ЦСКА вышли на разминку под приветственные крики своих фанатов, наградив тех ответными аплодисментами. Валерий Газзаев внес всего одно изменение в состав, который принес ему победу над «Соколом». Вместо Кириченко на поле появился Евсиков. Таким образом, Лайзанс и Даев, твердые игроки основы начала и середины сезона, снова остались в запасе.

Расстановка же армейцев претерпела некоторые изменения. На острие атаки у ЦСКА расположился Попов, которого чуть поодаль поддерживали Семак и Гусев. Любимое же место Ролана на правом фланге полузащиты занял его друг Шемберас.

КАПИТАН ЦСКА ПОТРЯС ИТАЛЬЯНЦЕВ

Та агрессия, с которой армейцы ринулись в бой, давала повод надеяться – быть статистами в этом матче подопечные Газзаева не намерены. Увы, этот задор пармезанцы осадили уже в начале встрече – Адриано столь мощно приложился к мячу со штрафного, что Нигматуллин ничем не смог помешать голу.

Сразу вспомнилась московская игра, когда итальянцы также открыли счет со стандартного положения. Отличие было в одном — тогда удар наносился из штрафной, а сейчас мяч был установлен далеко за ее пределами. Несмотря на силу и точность удара – явно не самая лучшая реклама для Нигматуллина, которому, возможно, скоро предстоит возвращаться в Италию.

Несмотря на гол, армейцы и не думали раскисать. Не все у них получалось, но футболисты старались цепляться за каждый мяч, при первой возможности переходя в наступление.

И надо же тому случиться, что на пропущенном ЦСКА мяче аналогии с первой игрой не закончились. Тогда как мы помним, в ответном голе поучаствовала армейская связка Семак-Попов. Вчера эта парочка вновь оказалась причастна к взятию ворот «Пармы». Причем гол получился на загляденье. Попов поборолся за мяч и скинул его головой Семаку, а тот сходу вонзил снаряд в правый нижний угол ворот – 1:1! И вот уже Газзаев в привычной ему манере скачет от радости у скамейки запасных. А фанаты ЦСКА запускают петарды на поле.

Но это было еще не все. Окрыленный Семак – а мы знаем, что может творить капитан ЦСКА, когда к нему приходит кураж – забивает второй гол. Причем столь же красиво. Дальним ударом и рикошетом от штанги. После этого в пляс пускается уже вся армейская скамейка. Равно как и фанатский сектор ЦСКА, который просто заходится от восторга.

Под занавес тайма каркас ворот вновь сыграл за москвичей. Адриано выскочил один на один с Нигматуллиным, перекинул его, но… на пути мяча встала перекладина. Перерыв! И оставалось верить, что во втором тайме фортуна не ответнется от армейцев.

После отдыха игроки «Пармы» сразу же ринулись на осаду армейских бастионов. Москвичи оборонялись как могли, временами целой командой отходя на свою половину поля. В середине второй половины игры счет все же сравнялся – после дальнего удара Муцу мяч рикошетом от Соломатина угодил в сетку ворот ЦСКА.

Когда же пошло добавленное время матча тот же Муцу точным «выстрелом» все-таки перечеркнул надежды армейцев на выход в следующий раунд Кубка.

Парма (Италия) – ЦСКА (Россия) – 3:2 (1:2)

Голы: Адриано, 8 – 1:0, Семак (Попов), 37 – 1:1, Семак (Гусев), 43 – 1:2, Муцу, 66 – 2:2, Муцу, 90+ – 3:2.

Парма: Фрей, Бенарриво, Бонера, Феррари, Жуниор, Бриги (Бонаццоли, 78), Лямуши, Донати, Наката, Адриано (Бароне, 90), Муцу.

ЦСКА: Нигматуллин, Шемберас, Березуцкий (Лайзанс, 76), Шершун, Евсиков, Рахимич, Гусев, Яновский, Соломатин, Попов (Даев, 88), Семак.

Предупреждения: Яновский, 23, Феррари, 25, Соломатин, 46, Филиппини, 52, Березуцкий, 54, Нигматуллин, 89.

Судьи Р.Юрайя, А.Брайан, К.Тернер (все – Англия).

3 октября. Парма. Стадион «Эннио Тардини». 14 500 зрителей.

КСТАТИ

Во втором тайме желтую карточку у «Пармы» получил только что вышедший Филиппини. В этом «горчичнике» не было бы ничего особенного, если бы не повод, из-за которого он был дан. Филиппини был наказан за то, что «Парма» произвела замену, не уведомив об этом судью.

Новости. Футбол