Донецкий «Металлург» подмочил имидж Украины

КУБОК УЕФА
1-Й РАУНД. ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ

Ни одной из команд, представляющих бывшие республики СССР, не удалось шагнуть в 1/32 финала Кубка УЕФА.

Металлург (Запорожье, Украина) – Лидс Юнайтед (Англия) – 1:1 (1:0)
Голы
: Модебадзе, 22 – 1:0, Бармби, 76 – 1:1.
Лидс: Робинсон, Келли, Харт, Маттео (Даберри, 90), Бакке, Миллз, Макфейл, Бармби, Бойер, Кьюэлл, Смит.
Удаление: Милославлевич, 80.
Первый матч – 0:1.

Первую осмысленную атаку «Металлург» провел на 20-й минуте, когда, оставшись один в штрафной гостей, грузинский легионер Ираклий Модебадзе в самый ответственный момент наступил на мяч и удар у него получился несильным. Но уже через две минуты 17-летний форвард заставил англичан начать с центра поля. Подопечные Венейблса тут же перехватили инициативу и после розыгрыша углового Ди Маттео с линии вратарской в упор расстреливал ворота запорожской команды, но выше всяких похвал сыграл капитан хозяев Глущенко. Игра украинского голкипера на втором этаже лишила «Лидс» и другого козыря – навесных передач. Но во втором тайме все встало на свои места. На 76-й минуте Ник Бармби, находясь у самой штанги ворот «Металлурга», после серии рикошетов с метра отправил мяч в ворота Глущенко.

Вердер (Германия) – Металлург (Донецк, Украина) – 8:0 (3:0)
Голы
: Верлаат, 15 – 1:0, Мику, 43 – 2:0, Боровски, 45 – 3:0, Мику, 46 – 4:0, Харистеас, 51- 5:0, Класнич, 66 – 6:0, Боровски, 78 – 7:0, Класнич, 90 – 8:0.
Первый матч – 2:2.

Накануне встречи тренерский штаб донецкой команды внезапно столкнулся с кадровыми проблемами. Ведущий полузащитник команды Гоча Джамараули, во многом определяющий игру своей команды, вынужден был улететь на родину. Причина более чем уважительная – смерть отца. Это несколько облегчило задачу «Вердеру», поскольку местная пресса по итогам первого поединка выделила в составе «Металлурга» только двоих – Джамараули и Чутанга, отметившегося в той встрече дублем. Но камерунец с первых минут попал в кольцо персональной опеки. Впрочем, «Вердер» и не собирался играть на нулевую ничью, и уже к перерыву судьба встречи была решена. В результате донецкий клуб «привез» Украине самое крупное поражение в истории еврокубков и существенно подмочил имидж Украине на международной арене.

Динамо (Тбилиси, Грузия) – Слован (Чехия) – 0:1 (0:0)
Гол
: Збончак, 64.
Динамо: Гварамадзе, Вашакидзе, Шашиашвили, Сахвадзе (Самхарадзе, 82), Бурдули, Дараселия, Анчабадзе, Да Роша, Амисулашвили, Гогоберишвили, Ахалайя (Микадзе, 71).
Первый матч — 2:3.

Остальные результаты:

Сартид (Югославия) – Ипсвич Таун (Англия) – 0:1 (Бент, 9 – пенальти) (первый матч – 1:1), Шальке 04 (Германия) – Гомель (Белоруссия) – 4:0 (Вилмотс, 10, Ханке, 63, 72, Кмеч, 67) (4:1), Полония (Польша) – Порту (Португалия) – 2:0 (Лукашевич, 67, Кус, 80) (0:6). Российский полузащитник «Порту» Дмитрий Аленичев провел на поле 90 минут. Коджаелиспор (Турция) – Ференцварош (Венгрия) – 0:1 (Липчеи, 31) (0:4), Лорьян (Франция) – Денизлиспор (Турция) – 3:1 (Крупи, 43, Гель, 47, Говен, 88 — Мартини, 20 – в свои ворота) (0:2), Залаэгерсег (Венгрия) – Динамо (Хорватия) – 1:3 (Сабо, 90 — Мицу, 13, Олич, 42 – пенальти, Муйчин, 74) (0:6), Широки Бриег (Босния) – Спарта (Чехия) – 0:1 (Цезарек, 27) (0:3), Вартекс (Хорватия) – Мидтийланд (Дания) – 1:1 (Мумлек, 85 — Пимпонг, 67) (0:1), ЦСКА (Болгария) – Блэкберн Роверс (Англия) – 3:3 (Гаргоров, 66, 89 – пенальти, Агнальдо, 71 — Томпсон, 30, Остенстад, 56, Дафф, 57) (1:1), Херенвен (Голландия) – Национал (Румыния) – 2:0 (Ханссон, 54, Деннебом, 65) (0:3), Сараево (Босния) – Бешикташ (Турция) – 0:5 (Панку, 5, Юзюльмез, 42, Ахмет, 70 – пенальти, Сюлюн, 83, Бегечарслан, 84) (2:2), ПАОК (Греция) – Лейксуш (Португалия) – 4:1 (Салпингидис, 14, Оккас, 16, 79, Куцопулос, 56 – Педраш, 80) (1:2), Висла (Польша) – Приморье (Словения) – 6:1 (Журавски, 17 – пенальти, 73, Уче, 51, Жоп, 55, Брожек, 74, Столарчик, 83 – Жаткович, 12) (2:0), Уйпешт (Венгрия) – Пари Сен-Жермен (Франция) – 0:1 (Бен Ашур, 61) (0:3), Хапоэль (Тель-Авив, Израиль) – Кернтен (Австрия) – 0:1 (Оберляйтнер, 44) (4:0), Славия (Чехия) – Мускрон (Бельгия) – 5:1 (Т.Дошек, 4, 38, Питак, 8, Вахоусек, 53, Адауто, 81 – Мюллер, 84 – в свои ворота) (2:2), Судува (Литва) – Селтик (Шотландия) – 0:2 (Фернандес, 12, Томпсон, 24) (1:8), Фенербахче (Турция) – АИК (Швеция) – 3:1 (Али Гюнеш, 29, Джонсон, 73, Серхат, 90 – Хох, 30) (3:3), Стабек (Норвегия) – Андерлехт (Бельгия) – 1:2 (Вильгельмссон, 4 – де Бильде, 12, Макдональд, 55) (1:0), Ксанти (Греция) – Лацио (Италия) – 0:0 (0:4), Анортосис (Кипр) – Ираклис (Греция) – 3:1 (Кецбая, 9, Маяк, 58, Ксиоуруппас, 81 – Фофонка, 31) (2:4), Рапид (Румыния) – Витесс (Голландия) – 0:1 (Петерс, 62) (1:1), Партизан (Югославия) – Спортинг (Португалия) – 3:3 (Делибашич, 79, Живкович, 119, Чакар, 120 — Тосито, 14, Кутузов, 56, Контрерас, 82) (3:1), Фулхэм (Англия) – Хайдук (Хорватия) – 2:3 (Марле, 20, Мальбранк, 42 — пенальти — Долонга, 5, Вейич, 39, 40) (1:0), Кьево (Италия) – Црвена Звезда (Югославия) – 0:2 (Гвозденович, 70, Милованович, 86) (0:0), Брондбю (Дания) – Левски (Болгария) – 1:1 (Йонсон, 72 — Иванков, 9 – пенальти) (1:4), ГАК (Австрия) – Апоэль (Кипр) – 1:1 (Эманн, 44 – Даскалакис, 85) (0:2), Пухов (Словакия) – Бордо (Франция) – 1:4 (Мужлай, 45 – Савио, 12, Даршевиль, 42, 88, Фейндуно, 67) (0:6). Россиянин Алексей Смертин был заменен на 80-й минуте. Вентспилс (Латвия) – Штутгарт (Германия) – 1:4 (Ландырев, 16 – Тифферт, 22, 90, Ганя, 53, Аманитидис, 88) (1:4), Юргорден (Швеция) – Копенгаген (Дания) – 3:1 (Элмандер, 13, 45, Килльстрем, 90 – пенальти – Живкович, 88) (0:0), Алавес (Испания) – Анкарагюджю (Турция) – 3:0 (Алонсо, 6, Туриэль, 48, 74) (2:1), Оденсе (Дания) – Сельта (Испания) – 1:0 (Дервелд, 62) (0:2), Ливингстон (Шотландия) – Штурм (Австрия) – 4:3 (Уилсон, 30 – пенальти, 90, Ксауза, 54, Эндрюс, 77 – Шабич, 45, Муджири, 47, Масуди, 53) (2:5).