Скандал года: стали известны показания Бензема на допросе в полиции Версаля

Стенограмму допроса Карима Бензема опубликовала сегодня Le Monde. Объяснения нападающего «Реала» оказались весьма путаными.
news

Стенограмму допроса Карима Бензема опубликовала сегодня Le Monde. Объяснения нападающего «Реала» оказались весьма путаными.

СУДЬЯ НАТАЛИ БУТАР: Признаетесь в содеянном, из-за чего вас будут допрашивать?

КАРИМ БЕНЗЕМА: Нет, я во всем этом не участвовал.  

СУДЬЯ: Как вы оцените факты, которые вам вменяют в вину?

К.Б.: Полагаю, что все это большое недоразумение. Сначала я хотел его (Вальбуэна – прим. ред.) поставить в известность, в какую историю он попал, и помочь ему. Потому что у меня уже был подобный опыт. Все-таки с этим человеком я играю в сборной Франции, это мой приятель. Я просто хотел известить его, сообщить, что уже был в подобной истории, хотел узнать, что он об этом думает.    

СУДЬЯ: Как вы узнали о существовании интимного видео Вальбуэна?

K.Б.: Не помню точной даты, это было накануне матча сборной против Армении. Где-то за три недели до этого. Я был в Мадриде, сидели в ресторане в Каримом Зенати. И тут подходит какой-то человек, дарит мне сумку «Louis Vuitton» и говорит про видео с Вальбуэна (…). Дарит, садится, здоровается, но я его не слушаю – потому что мы незнакомы. Он говорит, что существует видео с Вальбуэна, довольно скандальное. И в этот момент я ему говорю: «Немедленно прекрати! Не хочу ничего об этом слышать!» Ну, он и замолчал, мы продолжали есть и пить, а потом расстались.    

СУДЬЯ: Как получилось, что какой-то незнакомец вдруг дарит вам подарок и начинает говорить странные вещи?

К.Б.: Я его не приглашал, он сам пришел. Он – знакомый Карима. Больше я его не видел.

СУДЬЯ: Когда и при каких обстоятельствах вы сообщили Вальбуэна о видео?

К.Б.: Мы были в сборной, за два дня до матча Франция – Армения. На базе сборной в Клерфонтэн. После ужина, сели в моем номере. Я сказал, что хочу кое-что ему сообщить. (…). Я ему рассказал о видео, о том, что могу ему помочь, он задавал вопросы о подобных вещах. Я ему сказал, что все зависит от него, ему решать. Он мне сказал, что будет скандал, потому что мы - известные люди. Я ему сказал, что вся эта шумиха – не моя проблема, и пусть что хочет, то и делает. Я ему сказал, что есть один человек, с которым можно встретиться  - он попытается помочь. Этот человек - господин Зенати.

СУДЬЯ: И какова была реакция Вальбуэна?

К.Д.: Сначала он был озабочен, очень озабочен. Он спросил, что им надо. Я сказал, что не знаю, что хочу только сказать, что могу помочь, и ничего другого. Он мне сказал, что он обо всем уже сообщил своей семье. Тогда я сказал, чтобы не обращал на все внимание, пусть выкладывают (видео) в интернет, если уж так хотят. (…) Он мне сказал, что в конце сборов сообщит, будет ли сам заниматься всей этой историей или захочет связаться с моим другом (…).

СУДЬЯ: Ваш телефон прослушивался. 6 октября 2015 года вы сообщаете господину Зенати о том, что встречались с Вальбуэна. Вы дважды говорите, что он «не воспринимает нас всерьез». Что вы этим хотели сказать?

К.Б.: Я говорил о помощи, о том, что мой друг Карим и я – мы можем ему помочь. Только это. Вы можете прослушать все мои телефонные разговоры, да, иногда меня немного заносит, говорю какую-то ерунду. Но речь шла только о помощи. Ничего другого за душей не было.

СУДЬЯ: Но судя по тому, что говорил Зенати, это совсем не напоминает «помощь».

К.Б.: Я говорил только о том, что могу помочь. Потом мало ли что можно наговорить по телефону! (…) Если бы я был с теми людьми заодно, зачем тогда говорил о помощи?

СУДЬЯ: Когда Вальбуэна вас спрашивает, видны ли на видео татуировки, вы ему отвечаете: «Я ему сказал, что видны все и крупным планом».

К.Б.: Я ему сказал, что на видео видно все его тело. Это Карим мне сказал, поэтому я и подумал, что все видно.

СУДЬЯ: Вы сказали, что сообщили Вальбуэна, что видео есть только у одного человека, что «нет копий» (…).

К.Б.: Я сказал это со слов Карима. Я так понял, что видео только у одного человека и нет копий (…).

СУДЬЯ: Но как вы можете это утверждать, если только однажды слышали о видео да к тому же от незнакомца?

К.Б.: Я вам еще не сказал, что перед сборной Франции, мы виделись с Каримом. И он мне рассказал про видео и что я должен о нем поговорить с Вальбуэна.

СУДЬЯ: Но вот ваши слова: «Я ему (Вальбуэна) сказал прямо, что видел видео»… Так видели или нет?

К.Б.: Нет, не видел.

СУДЬЯ: Почему тогда это сказали?

К.Б.: Если честно, сам не знаю. Я не видел видео. Но так как Карим мне сказал, что видео нешуточное, это я и сообщал Матье. Я просто поверил Кариму, потому он мой лучший друг.

СУДЬЯ: Вы полагаете, Карим Зенати видел видео?

К.Б.: Да. Потому что рассказывал в деталях.

СУДЬЯ: Что же это были за детали?

К.Б.: Он сказал, что на видео - Матье, что это порно, секс, что его прекрасно видно, и что он сам себя снимал.

СУДЬЯ: Но вы сказали Вальбуэна, что «видели видео неделю назад», что когда ему это говорили, «он чуть со стула не упал. Раза два или три». И господин Зенати засмеялся в этом месте.

К.Б.: Я повторяю: мало ли чего наговоришь по телефону. Меня заносило. Я просто хотел сказать, что он (Вальбуэна) чувствовал себя не в своей тарелке. А смеемся - сам не знаю, почему. Это нехорошо. А видео я не видел, я сказал неправду. Просто выдумывал.

СУДЬЯ: Это разве по-дружески – говорить о существовании видео? Это ведь на руку шантажистам.

К.Б.: Не знаю, даже как вам объяснить. Мы – футболисты. Давно знакомы. (…). В 2012-м он попал в историю, я его защищал. Да, я говорил плохие вещи по телефону. Но он (Вальбуэна) мне очень дорог. Я хотел только помочь, никаких других мыслей – шантаж, деньги – не было. Да денег у меня и без этого достаточно. И у Карима тоже. Я ему даю денег, он работает в моей фирме. А по телефону нас что-то занесло, признаю (…)

СУДЬЯ: Вы сказали Вальбуэна, что он должен встретиться с вашим другом, но «без посредников, не надо никаких адвокатов, друзей, сыщиков, полиции…» Почему такой совет?

К.Б.: Я говорил так, потому что не хотел, чтобы мое имя появилось в этом деле (…).

СУДЬЯ: Ваши слова: «Я ему сказал, если ты хочешь, чтобы видео уничтожили, мой друг приедет в Лион, ты встретишься с ним наедине».

К.Б.: Да, потому что это важно для него (Вальбуэна). Он волен поступать, как хочет, а я просто даю советы. (…). Я постоянно говорил Матье: «Делай так, как считаешь нужным». Об этом я в разговоре по телефону (Зенати) не говорил.

СУДЬЯ: Полагаете ли вы, что помощь вашего друга действительно была бы бескорыстной?

К.Б.: Конечно. Потому что он ни в чем не нуждается. Поэтому я отметаю все эти версии о шантаже и деньгах. Повторяю вам, он ни в чем не нуждается (…). У меня все в жизни нормально, я ему помогаю, потому то мы – друзья детства.

СУДЬЯ: В разговоре 19 октября 2015 года, вы называете Вальбуэна «педиком» и волнуетесь по поводу того, что вас могут допросить (…).

К.Б.: Да не беспокоился на этот счет, просто был взвинчен. (…) Потому что в прессе начали писать, что я сообщник шантажистов. Конечно, будешь после этого спокойным! Что касается «педика» - это общеупотребимое слово, можно кого угодно так назвать, даже приятеля. Для меня, вообще для нового поколения это даже «дружеское» обращение. (…) Но меня в прессе склоняли, поэтому и употребил это словечко.

СУДЬЯ: Хотите еще что-то добавить?  

К.Б.: Я очень обеспокоен тем, какой оборот приняла вся эта история. Потому что шантаж, все эти делишки – это действительно, не шутка. В том числе и для моего друга Карима Зенати. Я все сделал для того, чтобы его вытащить из тюрьмы, чтобы у него было все нормально, взял его на работу. И вот вляпался в эту историю с моим товарищем по сборной, которого я очень люблю. Печально. Когда мы говорили об этом по телефону, мы просто шутили, не думали, что будут такие серьезные последствия (…). 

Источник: Le Monde
Новости. Футбол

Солфорд Сити - Лейтон Ориент

Сегодня в 19:30

Солфорд Сити
Лейтон Ориент

Ставка: Лейтон Ориент, Победа

Команда Лейтон Ориент выиграла 3 последних матчей на выезде по голам

Сделать ставку 2.61

Реклама 18+