Лишение водительских прав подстегнуло Джоване Элбера

null

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 8-Й ТУР

Фавориты первенства – «Бавария» и дортмундская «Боруссия» – одержали очередные победы. «Кайзерслаутерн» же отпраздновал свой первый успех в чемпионате.

Бавария

4 (2)

Бохум

1 (0)

Голы: Элбер, 27 – 1:0, Писарро, 39 – 2:0, Писарро, 67 – 3:0, Шиндзилорц, 77 – 3:1, Элбер, 90 – 4:1.

Бавария: Кан, Саньоль, Куффур, Линке, Тарнат (Лизаразю, 70), Салихамиджич (Харгривз, 71), Йеремис, Баллак, Зе Роберто (Шолль, 78), Элбер, Писарро.

Мюнхен. 63 000 зрителей.

Накануне матча форвард «Баварии» Джоване Элбер был лишен водительских прав на четыре недели за то, что содержание алкоголя в его крови превысило допустимую норму. Однако руководство клуба не стало наказывать нападающего и словно в воду глядело. На пару с перуанцем Клаудио Писарро, который в этом матче записал на свой счет 50-й гол в немецкой бундеслиге, бразилец сделал дубль в ворота недавнего лидера чемпионата. Эта победа позволила главному тренеру мюнхенцев Оттмару Хитцфельду по окончании игры заявить, что кризис команды позади.

Ганновер 96

0 (0)

Боруссия Д

3 (1)

Голы: Фрингс, 42 – пенальти – 0:1, Коллер, 63 – 0:2, Аморозо, 87 – 0:3.

Нереализованный пенальти: Штайнер, 69 (мимо).

Боруссия: Леманн, Эванилсон, Вернс, Мадуни, Деде, Риккен (Хайнрих, 72), Фрингс, Росицки (Аморозо, 85), Кель, Эвертон (Ройтер, 77), Коллер.

Удаление: Дьюф, 79 (Ганновер 96).

Ганновер. 49 800 зрителей.

После второго мяча дортмундцев голкипера «Ганновера» Йорга Сиверса прорвало. Он с пеной у рта обрушился на арбитра Херманна Альбрехта с гневными высказываниями. Судья встречи совершенно не по делу назначил пенальти в первом тайме, а за минуту до второго гола в ворота «Ганновера» не увидел, как Деде откровенно прервал рукой в своей штрафной навес с фланга. Разгневанным выглядел и главный тренер хозяев Ральф Рангник: «Мы не в ответе за то, что проиграли. Все сделал арбитр».

Сами ганноверцы не слишком много сделали для того, чтобы одержать победу. Штайнер не попал в ворота с одиннадцатиметровой отметки, а Дьюф совершил ненужный фол на Келе и был удален с поля.

Вольфсбург

2 (1)

Байер

0 (0)

Голы: Марич, 6 – 1:0, Эффенберг, 74 – 2:0.

Байер: Бутт, Живкович, Лусио, Рамелов, Ожигве, Балич (Пройсс, 73), Шнайдер, Бастюрк, Бабич (Франка, 46), Бербатов, Нойвиль (Симак, 60).

Вольфсбург. 14 234 зрителя.

Великий Штефан Эффенберг забил свой первый мяч за «Вольфсбург» с игры и довел свой бомбардирский счет в бундеслиге до 70 мячей. «Я удивляюсь критике в адрес Эффенберга, — заявил после матча генеральный менеджер «Байера» Райнер Кальмунд. — В этот вечер он доказал, что является примой в бундеслиге». Статистические данные матча наглядно подтверждают его слова. Эффе выиграл 70 процентов единоборств – всего 64, нанес больше всего ударов – 5 и вообще был в центре внимания на протяжении 90 минут.

Любопытно, что «аспириновые» в шестой раз подряд вернулись из Вольфсбурга ни с чем.

Шальке 04

3 (3)

Гамбург

0 (0)

Голы: Агали, 9 – 1:0, Санд, 15 – 2:0, Асамоа, 45 – 3:0.

Гельзенкирхен. 60 601 зритель.

«Гамбург» в нынешнем сезоне напоминает в матчах на выезде безобидного котенка: 4 игры – 4 поражения. «Наши игроки наивно смотрели, как соперник забивает. Это никуда не годится», — горевал главный тренер гостей Курт Яра.

Кайзерслаутерн

4 (1)

Энерги

0 (0)

Голы: Клозе, 18 – 1:0, Кнавс, 49 – 2:0, Клозе, 72 – 3:0, Хейдурович, 77 – в свои ворота – 4:0.

Кайзерслаутерн. 33 246 зрителей.

8 туров понадобилось «Красным чертям» для того, чтобы одержать первую победу в первенстве, а Мирославу Клозе потребовалось 596 минут на поиски дороги к воротам соперника. Форвард – открытие ЧМ-2002, забил в первом туре чемпионата, а затем на шесть игр ушел в тень. Впрочем, этому есть объяснение. Неожиданный финансовый кризис в «Кайзерслаутерне» — клуб имеет долг в 20 миллионов марок – повлек за собой смену руководства, что не могло не сказаться на игре. Кстати, в качестве возможного пути решения проблемы долгов в команде всерьез рассматривают продажу Клозе в другой клуб. Причем первой на очереди стоит итальянская «Рома».

Боруссия М

3 (2)

Арминия

0 (0)

Голы: Айду, 32 – 1:0, ван Худт, 45 – 2:0, Айду, 60 – 3:0.

Менхенгладбах. 26 600 зрителей.

Герта

2 (0)

Нюрнберг

1 (1)

Голы: Чирич, 42 – 0:1, Марселиньо, 75 – 1:1, Марселиньо, 83 – 2:1.

Берлин. 38 568 зрителей.

Матчи «Штутгарт» – «1860 Мюнхен» и «Вердер» – «Ганза» завершились вчера поздно вечером.