Голевая феерия на радость соперникам-конкурентам

Динамо

3

Торпедо

3

Футболисты «Динамо» и «Торпедо» подарили пришедшим в холодный осенний вечер в Петровский парк болельщикам яркий и результативный футбол, забив на двоих шесть голов. Однако в актив ничью 3:3 никто записать не может, поскольку догнать главного конкурента в борьбе за четвертое место «Крылья Советов» не удалось.

«Ну что поделаешь, не можем мы дома никак победить, — сокрушался после очередного фиаско в Петровском парке капитан бело-голубых Александр Точилин. — То ли все дело в тактике, которая приносит успех только в гостях, то ли не везет нам в родных стенах, но ничего поделать на своем поле даже в матчах с аутсайдерами мы не можем. Хоть все игры на выезде проводи». Полагаю, для Виктора Прокопенко психологический настрой команды имел куда большее значение, чем потеря одного-двух футболистов, кои на этот раз все были в строю. Еще один факт, говорящий о предматчевом преимуществе гостей (пусть больше для статистиков): с 1996 года, когда курьезный гол Владимира Скокова на последней минуте заставил капитулировать Воробьева, динамовцы больше на своем стадионе побед над черно-белыми не имели.

В свою очередь, торпедовцы набрали приличный ход, сметая на своем пути всех и вся. Семь матчей – шесть побед! Да и кадровую потерю торпедовцы понесли только одну – капитан Леонченко травмировался в прошлом туре. Зато вернулся после дисквалификации лидер атак Игорь Семшов. Забегая вперед, можно сказать, что он добавил красок в наступательном футболе своей команды. Во многом благодаря ему (пока были силы) торпедовцы контролировали ход игры, которая, кстати, началась без разведки. Уже в дебюте тот же Семшов мог зажечь свою фамилию на табло, но дуэль Березовскому проиграл. Защитники бело-голубых переглянулись: мол, как это он здесь оказался один? Как выяснится позднее, в этот вечер оборона и тех и других даст еще немало промахов. Да каких!

Уже в первом тайме Ширко с трех метров при полном попустительстве оборонцев спокойно закатывает мяч в пустые ворота, Семшов после длинной передачи без всякого сопротивления принимает мяч в штрафной площади на грудь, и бьет точно в угол. Незадолго же до этих эпизодов, гостеприимство проявили черно-белые, дав сенегальцу Тиаву без помех добить мяч в ворота после неудачного сэйва Воробьева. Аттракцион щедрости, не меньше.

Вторая половина мало что изменила на поле. Открытый футбол превалировал над строгой игрой в обороне и желанием удержать необходимый счет. Так, сначала торпедовцы дали пробить головой Булыкину, а затем открыли «зеленый коридор» Короману, который практически без сопротивления совершил рывок в полполя и не оставил шансов Воробьеву. Казалось бы, сыграй чуть построже в обороне, и добейся победы, ан нет. Лебеденко (браво Петренко, угадавшему с заменой!) снова при полном попустительстве защитников забивает гол. Кстати, о них. В этот вечер Жутаутас провел, наверное, свой худший матч за «Динамо», позволяя сопернику делать с собой все что угодно, при этом, не успевая закрывать свою зону. Отсюда и результат. Гости без Леонченко также не смогли наладить взаимопонимания и провели матч из рук вон плохо.

Таким образом, обе команды потеряли по два важных очка в борьбе за, возможно, еврокубковое четвертое место.

Динамо (Москва) – Торпедо (Москва) – 3:3 (1:2).

Голы: Тиав, 13 – 1:0, Ширко (Кормильцев) 17 – 1:1, Семшов (Ширко), 31 – 1:2, Булыкин (Гришин), 55 – 2:2, Короман, 68 – 3:2, Лебеденко (Кузьмичев), 76 – 3:3.

Динамо: Березовский – 5,0, Коваленко – 5,0, Точилин (к) – 5,0, Брабец – 5,0, Гришин – 5,5, Дятель – 5,0 (Хиски, 89 – б/о), Жутаутас – 4,5, Чеснаускис – 5,0, Булыкин – 6,0 (Хазов, 90 – б/о), Короман – 6,0 (Вукоманович, 90 – б/о), Тиав – 6,5.

Торпедо: Воробьев – 4,5, Йолович – 5,0, Кормильцев – 5,5 (Болихов, 60 – 5,5), Лухвич (к) – 5,0, Аджинджал – 5,5, Ширко – 6,0 (Волков, 87 – б/о), Семшов – 6,0 (Лебеденко, 73 – 6,0), Махмутов – 5,0, Кузьмичев – 6,0, Будылин – 5,5, Горин – 5,5.

Лучший игрок матча: Пап Тиав («Динамо»).

Наказания: Жутаутас , 36 – грубая игра, Булыкин, 44 – игра рукой, Лухвич, 59 – грубая игра, Аджинджал, 73 – грубая игра, Лебеденко, 83 – грубая игра, Махмутов, 90 – грубая игра – предупреждения.

Судьи: С.Мартынов (Москва), В.Гамеев (Протвино), С.Пантелеев (Тула).

Инспектор: А.Спирин (Москва).

6 октября. Москва. Стадион «Динамо». 5 000 зрителей. Цена билетов – 50-150 рублей. Пасмурно. +5 градусов. Время игры: 94.20 (1-й тайм: 45.08, 2-й тайм: 49.12).

Удары по воротам: 19-11, из них в створ ворот: 11-8, из штрафной: 10-5, из-за штрафной: 9-6, штанги: 0-0, перекладины: 0-0. угловые: 6-1, офсайды: 1-4, фолы: 19-25.

Матч дублеров: 1:0 (Мурыгин).