Сокол

3

Ротор

1

Матч с «Ротором» был для саратовцев последним реальным шансом не проститься с премьер-лигой досрочно. Победа вкупе с возможной ничьей в матче «Торпедо-ЗИЛ» — «Анжи» оставляла ему небольшие шансы на уход из опасной зоны.

После 0:3 в Москве от армейцев Леонид Ткаченко не стал сильно менять стартовый состав. Вне его остались только Бавыкин, Запояска и дисквалифицированный Володенков. Уже на 3-й минуте защита хозяев проморгала острый выпад «Ротора», завершенный Котовенко. Нули на табло остались гореть из-за поднятого флажка помощника главного судьи — офсайд. Вскоре у «Сокола» опасным выстрелом отметился Балтиев. Он же подал угловой, который чуть не увенчал голом Качуро. На 37-й минуте Руслан обострил ситуацию смещением с правого края в центр, где был сбит. Чичкин выстроил стенку и спрятался за ней, пропустив удар Балтиева в угол ворот. Второй гол в ворота «Ротора» получился еще более нелогичным. Самойлов метров с 30 подавал в штрафную. Мяч попал в голову кому-то из волгоградцев и отлетел в «девятку». Однако уйти на перерыв без пропущенных голов «Сокол» не смог. Качуро, отошедший помочь защитникам, отбросил мяч назад, повторив ошибку Черкеса в выездном матче ЦСКА. Павлюченко оставил за спиной Захарчука и в противоборстве с Гариным поразил пустой створ. Небольшое преимущество у соперника осталось, но саратовцы свели его на нет острыми контратаками. На 66-й минуте одна из них была прервана нарушением правил. Балтиев подал в штрафную, где до мяча не дотянулись Адиев и Федьков. Эти же футболисты организовали выпад на 71-й минуте, завершая который капитан «Сокола» все-таки оправдал тренерское доверие.

Сокол (Саратов) — Ротор (Волгоград) — 3:1 (2:1)

Голы: Балтиев, 37 — 1:0, Самойлов, 41 — 2:0, Павлюченко, 43 — 2:1, Федьков, 71 — 3:1.

Сокол: Захарчук — 5,5, Черкес — 5,5, Бугаков — 5,5, Балтиев — 6,0, Гарин — 6,0, Сакиев — 5,0 (Запояска, 46 — 5,5), Храпковский — 5,5, Качуро — 5,0 (Адиев, 46 — 6,5), Дуюн — 5,5, Самойлов — 6,0, Федьков (к) — 6,0 (Бавыкин, 89 — б/о).

Ротор: Чичкин — 4,5, Алдонин — 5,5, Олеников — 5,0, Гайдуков — 6,0, Радкевич — 5,0, Борзенков — 5,5, Смирнов — 5,0, Котовенко — 5,5 (Рашевский, 64 — 5,0), Павлюченко — 5,5 (Бондаренко, 67 — 5,5), Есипов (к) — 5,5, Зубко — 5,0 (Мысин, 71 — 5,5).

Лучший игрок матча: Магомед Адиев («Сокол»).

Наказания: Котовенко, 32 — недисциплинированное поведение, Бугаков, 50 — грубая игра, Радкевич, 54 — грубая игра, Самойлов, 64 — грубая игра — предупреждения.

Судьи: В.Шавейко, Т.Калугин, В.Кулагин (все — Москва).

Инспектор В.Липатов (Москва).

6 октября. Саратов. Стадион «Локомотив». 7000 зрителей. Дождь. +5 градусов. Цена билетов: 40-100 рублей. Время игры: 94.33 (1-й тайм: 46.05, 2-й тайм: 48.28).

Удары по воротам: 10-8, из них в створ ворот: 5-2, из штрафной: 3-4, из-за штрафной: 7-4, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 5-5, офсайды: 1-4, фолы: 15-11.

Дублеры: 1:2 (Дележа — Дубенский, Омельченко).