Суперпиппо, неудержимый

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 4-Й ТУР

Пока Андрей Шевченко залечивает свою травму, другой форвард красно-черных отрывается по полной программе. Филиппо Индзаги, сделавший хет-трик в ворота «Торино», довел свою результативность до космических масштабов. В 9 матчах чемпионата Италии и Лиги чемпионов он отличился 15 раз!

Милан

6 (3)

Торино

0 (0)

Голы: Пирло, 21 — пенальти — 1:0, Ф.Индзаги, 31 — 2:0, Сержиньо, 41 — 3:0, Ф.Индзаги, 80 — 4:0, Руй Кошта, 85 — 5:0, Ф.Индзаги, 88 — 6:0.

Милан: Дида, Шимич, Неста, Мальдини, Каладзе, Гаттузо (Делла Бона, 76), Пирло (Брокки, 68), Руй Кошта, Зеедорф, Ф.Индзаги, Сержиньо (Боррьелло, 54).

Удаление: Лукарелли, 88 (Торино).

Милан. 60 000 зрителей.

Некоторые СМИ приписали пятый мяч «Милана» на счет защитника «Торино» Фаттори, подправившего удар Руя Кошты. Перед матчем стадион «Сан-Сиро» чествовал легендарного игрока «Милана» 50-х годов, а позже тренера этого клуба Нильса Лидхольма, который отпраздновал 80-летний юбилей.

Пьяченца

1 (0)

Интер

4 (1)

Голы: Ди Бьяджо, 37 — 0:1, Ди Бьяджо, 53 — 0:2, Рекоба, 69 — 0:3, Мареска, 73 — 1:3, Креспо, 87 — 1:4.

Интер: Фонтана, Каннаваро, Кордоба, Адани, Х.Дзанетти, Ди Бьяджо (Беати, 59), Альмейда, Коко (Паскуале, 67), Морфео (Дальма, 81), Креспо, Рекоба.

Удаление: Убнер, 58 (Пьяченца).

Пьяченца. 14 000 зрителей.

«Интер» одержал четвертую победу подряд. В отсутствие травмированного Вьери роль лидера взял на себя Альваро Рекоба. Он был великолепен: гол плюс три голевые передачи. Лидер нападения «Пьяченца» Дарио Убнер получил красную карточку за протесты.

Ювентус

1 (0)

Комо

1 (0)

Голы: Пеккья, 65 — 0:1, Салайета, 88 — 1:1.

Ювентус: Буффон, Тюрам, Юлиано, Монтеро, Моретти (Дзамбротта, 65), Каморанези, Давидс, Байокко (К.Дзенони, 46), Дель Пьеро, Салас (Салайета, 58), Трезеге.

Турин. 37 000 зрителей.

По итогам матча прошлого тура с «Пармой» «Ювентус» лишился Алессио Таккинарди и Игора Тудора. Они избежали заслуженного наказания во время игры, но возмездие настигло их по результатам просмотра видеозаписи дисциплинарной комиссией.

Оба черно-белых нарушителя были отстранены от игры в очередном туре, а Таккинарди вынужден будет пропустить и следующий. Еще большими потери оказались у «Пармы», у которой кроме Лямуши по одному матчу дисквалификации схлопотали горячие бразильцы Адриано и Жуниор. Они не смогли удержаться от высказываний в лицо арбитру, бесцеремонно вытащившему за уши «Ювентус» (один гол Дель Пьеро, засчитанный, несмотря на подыгрыш обеими руками, чего стоил!).

Кстати, Дель Пьеро, забивший в трех стартовых турах серии А пять мячей, а всего с начала сезона — уже 11, в недавнем интервью скромно отозвался о своих шансах на получение «Золотого мяча», назвав свою пятерку кандидатов на этот приз: Роналдо, Зидан, Рауль, Ривалдо и Фигу. «Я не показал игру должного уровня на мировом чемпионате, в отличие, скажем, от Роналдо», — сказал Алекс.

Не раскрыл своих лучших качеств он и в поединке с «Комо», где «Старая синьора» опять-таки едва спасла ничью. Пробуксовывать начала «старушка»…

Рома

4 (1)

Удинезе

1 (0)

Голы: Сенсини, 24 — в свои ворота — 1:0, Сенсини, 58 — 1:1, Батистута, 76 — 2:1, Тотти, 81 — 3:1, Тотти, 89 — 4:1.

Рома: Антоньоли, Дзебина, Самуэль, Пануччи, Кафу (Бомбардини, 73), Лима, Эмерсон, Кандела, Тотти, Монтелла (Сартор, 77), Кассано (Батистута, 70).

Рим. 65 000 зрителей.

Впервые в сезоне «Рома» сыграла так, что не оставила сомнений в своем превосходстве. На 24-й минуте мяч, пущенный Монтеллой, срикошетил от Нестора Сенсини и дезориентировал вратаря «Удинезе» Моргана Де Санктиса. Перед перерывом Тотти мог удвоить счет: вместо того чтобы откатить мяч неприкрытому Монтелле, он предпочел взять завершение атаки на себя. Тотти перебросил мяч через Де Санктиса, но хорошо сыграл защитник Томас Манфредини.

36-летний Сенсини реабилитировался за свою промашку, забив в чужие ворота, причем и этот гол состоялся за счет рикошета. Мяч попал ему в колено, когда Писарро выполнял штрафной. «Рома» продолжала мощно и остро атаковать.

Оставалось играть четверть часа, а счет все еще был ничейным — 1:1. И тут «Рому» наконец прорвало. Дело сдвинулось с мертвой точки, когда вместо Кассано вышел Батистута. Еще ни разу со старта сезона он не поражал цель с игры, но в этот раз сделал почин, затратив всего шесть минут. Его гол стал переломным, после чего Тотти порадовал публику двумя своими великолепными мячами. В первом случае капитан красно-желтых, выведенный на ворота Эмерсоном, виртуозным образом выполнил «парашют», а во втором загнал мяч в сетку ударом с лета. Это был уже 6-й гол Тотти в чемпионате (и 5-й — в последних двух матчах).

Реджина

2 (1)

Брешия

2 (2)

Голы: Аппия, 10 — 0:1, Пьерини, 42 — 1:1, Р.Баджо, 45 — пенальти — 1:2, Накамура, 81 — 2:2.

Реджо-ди-Калабрия. 11 000 зрителей.

В третий раз за последние два матча Роби Баджо подошел к 11-метровой отметке. Из двух попыток в прошлой игре с «Ромой» он реализовал одну. Теперь не убереглась от его удара «Реджина». «Хвостик» сам начал атаку, которая привела к назначению пенальти: он выполнил штрафной, в результате которого Варгас сбил Игли Таре.

«Брешия» была близка к победе, но упустила ее за 9 минут до конца встречи вследствие разящего попадания со штрафного Сюнсуке Накамуры.