Договорняки украинские. След – российский? Как и кого наказывают на Украине

Sovsport.ru собрал информацию о расследовании договорняков в украинском футболе и поговорил с членом местного комитета честной игры.
news

На Украине клубы наказывают за договорные матчи. Уже подвергся санкциям ФК «Николаев», теперь разбирательство идет в отношении 11 игроков юношеской команды «Зари»! Они подтвердили, что получали денежные компенсации за матчи, завершившиеся с нужным результатом. И в этом случае на Украине нашли «российский след». Sovsport.ru разбирается в происходящем.

За что наказан клуб

Итак, КДК наказал «Николаев» «за совершение действий с манипулированием результатами матчей в чемпионате Украины в первой лиге сезона 2013-2014 годов». Как сообщает официальный сайт ФФУ, за матч 31 мая 2014 года с «Александрией» (0:5) «Николаев» обязан заплатить штраф 100 тысяч гривен; столько же клуб заплатит за матч 15 ноября 2014 года с «Буковиной» (0:4). При этом «Николаев» будет лишен трех турнирных очков в нынешнем чемпионате Украины среди команд клубов первой лиги (сейчас команда занимает шестое место, отставая на четыре очка от лидера). По итогам игры с «Буковиной» на год от участия в матчах, проводимых на всех уровнях, отстранен экс-футболист «Николаева» Артур Куприй.

Как отреагировали в клубе

На официальном сайте «Николаева» было опубликовано заявление, в котором говорилось, что «за поступки «руководителей» команды того периода сегодняшний коллектив не может и не обязан нести ответственность». У нынешнего руководства возникли вопросы к комитету по этике и честной игры ФФУ: в частности, по каким критериям избирались наказания. В клубе не понимают, почему за один матч на «Николаев» наложен штраф, за другой – штраф и снятие трех очков. Также в «Николаеве» подчеркивают, что не понимают, почему решения вынесены, когда «период после указанных матчей исчисляется десятками месяцев».

В письме президенту украинской ПФЛ нынешнее руководство задается вопросами, почему наказан только один футболист – Артур Куприй – который ни в одном из двух скандальных матчей участия не принимал; и какая роль отведена в этой истории «участникам конторы» (очевидно, букмекерской. – Прим. ред.). Как позже сообщил вице-президент ФФУ Игорь Кочетов, именно Куприй оказался организатором матча с фиксированным результатом, а деньги за это были переведены на карточку его матери.

В то же время, в «Николаеве» решили провести собственное расследование обстоятельств тех игр. «Уже сейчас мы располагаем информацией, которая подтверждает нечестный характер проведенных игр, нам известны некоторые имена. Надеемся, дальнейшее расследование поможет установить всех причастных к грязным махинациям, которые опозорили честь клуба и всего николаевского футбола», – говорится на сайте клуба.

Что говорят в комитете по этике

По словам Артема Франкова, известного украинского журналиста и заместителя председателя комитета ФФУ по этике и честной игре, указанные матчи «быстро появились на карандаше, но в силу различных причин расследование продолжалось долго». «Платини же в свое время сказал, что договорные матчи срока давности не имеют», - отметил Франков.

Он также сообщил, что правоохранительные органы к расследованию не привлекались.

- Потому что закон о противодействии коррупции в спорте утвержден совсем недавно, - объясняет Артем Франков. - По большому счету и оснований для привлечения правоохранительных органов у нас не было. Поэтому расследование вели исключительно футбольные органы. По новому же закону, вступившему в силу, для тех, кто участвует в договорных матчах и организовывает их, предусмотрено уголовное наказание.

Представитель комитета объяснил, почему все ограничилось формулировкой «об отсутствии должного уровня спортивной борьбы» в тех матчах:

- Мы не владели инструментарием, чтобы доказать размер ставок и действия футболистов. Поэтому речь идет только об экспертной оценке того, что происходило на поле. И мы видели, что это было черт знает что, а не футбол.

Реакцию «Николаева» Франков понимает:

- За это время сменились спонсоры клуба. Игроков из той команды почти не осталось. Новые главный тренер, директор… И платить за старые прегрешения больно. У них и так изрядные трудности, как и у многих. С другой стороны, Федерация в лице контрольно-дисциплинарного комитета и комитета по этике выполнила свою работу. В Украине именно комитет по этике занимается расследованием, после чего предоставляет выводы в КДК, который и выносит наказание.

Кто инициировал расследование

Важный момент – украинский комитет ФФУ по этике может сам инициировать рассмотрение любого дела, тогда как, например, комитет РФС по этике может рассматривать вопросы только после обращения президента РФС или исполкома.

- У нас толчком для рассмотрения комитетом может стать сообщение в прессе, сведения игроков, причастных к футбольному процессу, - объясняет Франков. - Допустим, вы увидели, что люди странно играли, падали нарочно, разбегались в определенные моменты от мяча. После этого можно посмотреть динамику ставок. Возможно, они были аномальными. Это, например, когда на матч команд 19-летних или 21-летних вдруг зарядили 320 тысяч долларов…

Да, на днях гендиректор «Зари» Сергей Рафаилов сообщил, что после внутреннего расследования из юношеской команды (игроки до 19 лет) отчислено 11 футболистов. Они подтвердили, что получали денежные компенсации за матчи, завершившиеся с нужным результатом.

- Клуб может отчислить игроков, но не принять решение о дисквалификации, - поясняет Франков. - Такое решение может быть принято контрольно-дисциплинарным комитетом по мотивам расследования. Кстати, вы в курсе, что в организации этих матчей (с участием юношей «Зари» – Прим. ред.) подозревают гражданина России Игоря Калинина? Он родом из Керчи. Играл за юношескую сборную Украины и «Зарю», а в 2014 году получил российский паспорт. Сейчас, по словам гендиректора «Зари», Калинин скрывается. 

Правда, уголовное наказание юношам из «Зари» и Калинину, судя по всему, не грозит, так как новый закон обратной силы не имеет. По матчам «Зари» должно быть вынесено только футбольное решение. 

Новости. Футбол