А теперь, «быки», зажгите в плей-офф!

Разгромив в гостях азербайджанскую «Габалу», «Краснодар» добился поставленной цели – вышел в плей-офф Лиги Европы с первого места в группе.
news

Разгромив в гостях азербайджанскую «Габалу», «Краснодар» добился поставленной цели – вышел в плей-офф Лиги Европы с первого места в группе.

В чем «Краснодар» превосходит «Зенит» и ЦСКА?

С Азербайджаном никогда не было просто. Сборная дважды теряла очки в квалификациях чемпионатов мира. А клубы, хотя и не знали поражений, с трудом вымучивали победы с минимальным счетом. Клубное противостояние, к слову, началось одиннадцать лет назад, в Лиге чемпионов сезона-2004/05, когда ЦСКА схлестнулся с «Нефтчи» в отборочном раунде. И не сказать, что легко сломил сопротивление – добился победы только во втором матче, который вошел в историю как дебютный для Вагнера Лава.

С тех пор изменилось многое: и главные действующие лица другие, и антураж уже не тот. Посмотреть на заявивший о себе новый российский клуб собралось столько болельщиков, что при желании их можно было за пару минут пересчитать. Оно, впрочем, и понятно: клуб из Габалы вынужден играть в Баку, да к тому же сам матч уже не имел турнирного значения для хозяев. И потом, всегда есть с чем сравнивать. Матч «Бордо» – «Рубин», проходивший параллельно, собрал, если судить по всеобщему удивлению в социальных сетях, даже меньше. Не все нам премьер-лигу ругать.

Зато принципиальным этот матч является для «Краснодара». Накануне Олег Кононов поведал, что клуб преследует стратегическую цель – занять первое место в группе, чтобы иметь привилегии на жеребьевке. Поэтому, несмотря на уже решенную задачу – выход в плей-офф, в стартовом составе «быков» выходят все сильнейшие. За вычетом Смолова и Ари разве что. Вообще, глядя на заявку «Краснодара», подумалось: а ведь у этой команды скамейка куда шире, чем у «Зенита» и тем более ЦСКА. Не потому ли на финише года краснодарцы не только не сдали, как наш лигочемпионский тандем, а взвинтили темп?

Бенефис Перейры

«Краснодар» разгоняется быстро. Еще в матч толком не вошел, к полю гостевому не адаптировался, а уже стремится комбинировать в одно касание, и это по понятным причинам приводит к частым потерям мяча. Играет так, что соперник должен быть доволен, – не давит, территорию не захватывает. Хотите – атакуйте. А мы будем в касание, через центр, до верного. Самым активным становится Мамаев, признанный болельщиками лучшим игроком команды в ноябре. Павел решает, что игру в касание надо разнообразить ударами – и выстреливает с дальней дистанции. После второй попытки мяч облизывает штангу.

В середине первого тайма на помощь приходит штрафной удар. Перейра, который долго залечивал травму, но на финише набрал феноменальную форму, опускает мяч точно на голову Сигурдссону. Есть гол. Дальше будет легче. И спустя 14 минут уругваец наносит дальний удар, от которого голкипер «Габалы» отойдет еще нескоро. Многочисленные повторы свидетельствуют: мяч летит точно в руки Поповичу, но в последний момент, словно радиоуправляемый, меняет траекторию и минует все части тела несчастного вратаря.

Потом, уже во втором тайме, был третий гол. Классическая краснодарская контратака, безукоризненно исполненная Лаборде и Вандерсоном. Были сейвы Диканя. Выход Смолова. Попытки хозяев сохранить лицо перед немногочисленной публикой. И всякие эпизоды по мелочи. После перерыва «Краснодар» играл по настроению. А настроение у него было приподнятое. Еще и потому, что в раздевалке игрокам наверняка сообщили приятную весть: ПАОК обыгрывает дортмундскую «Боруссию».

Так, команда, которой семь лет от роду, вышла в плей-офф Лиги Европы с первого места, привезя европейскому гранду три очка.

Многие предсказывали такой исход после жеребьевки? Ни одного такого не знаю. Будут признаваться – не верьте, обманывают. «Краснодар», который мы уже воспринимаем как топ-клуб российской премьер-лиги, теперь во весь голос заявил о себе на международной арене. Он пишет свою историю. И с каждой новой страницей наблюдать за ней все интереснее и, чего скрывать, приятнее. И в нашем футболе возможны такие чудеса.

Новости. Футбол