«ЗИЛ» выжил в «матче смерти»

null
news

Торпедо-ЗИЛ

1

Анжи

0

В битве двух аутсайдеров российского первенства победу одержали футболисты «Торпедо-ЗИЛ», удержавшие преимущество в один забитый мяч после того, как Корнаухов реализовал 11-метровый удар.

Зашел как-то Вадим Никонов к президенту автозаводцев Валерию Носову, а тот ему и говорит: «Назови фамилии игроков, которых хочешь видеть в своей команде». Никонов грустно усмехнулся и стал перечислять: «Фигу, Зидан, Оуэн…»

Нехватка кадров у тонущего «Торпедо-ЗИЛ» уже давно стала притчей во языцех. Однако второй год подряд команда, в которой суммарная стоимость футболистов составляет ничтожную долю от цены вышеуказанных европейских звезд, демонстрирует потрясающую живучесть в критический момент и опирается при этом на своих собственных воспитанников. В понедельник для никоновцев наступил важный момент: противостояние с «Анжи» почти наверняка гарантировало проигравшей стороне сомнительное удовольствие в следующем сезоне ознакомиться с достопримечательностями таких городов, как Хабаровск и Чита.

У нашего с вами современника шотландского писателя Иэна Бэнкса есть потрясающая по силе сцена — описание смертного боя птиц, привязанных друг к другу мстительной человеческой рукой. Лететь вдвоем они не могли, поэтому спасалась только та из них, которая убивала свою противницу. Подобно этим птицам сошлись в решающем поединке за выживание «Торпедо-ЗИЛ» и «Анжи». Что любопытно, в прошлом сезоне календарь уже сводил два клуба на самом финише первенства. Но дела тогда у махачкалинцев обстояли получше, чем сейчас, поэтому в результате выжить в элите смогли и те, и другие.

Те, кто ожидал, что два клуба бросятся друг на друга сломя голову, явно ошибались. Команды предпочли действовать скрытно, подолгу перекатывая мяч. В тех же случаях, когда одна из них получала численное преимущество на каком-либо участке поля, развить мгновенную контратаку мешали явные недочеты в мастерстве. Тем не менее зиловцы смотрелись на фоне махачкалинских коллег повыгоднее. В конце концов после сутолоки в штрафной гостей Пиюк, взращенный на зиловских харчах, заработал пенальти. Корнаухов же уверенным ударом превратил его в гол.

После перерыва анжиевцы наконец-то задвигались (кто ж хочет умирать раньше времени?). Однако ничего путного у них так и не вышло. Единственный, кто смог произвести впечатление на и так уж взыскательную зиловскую публику, был миниатюрный бразилец Виллер — эдакое маленькое пульсирующее сердечко в теле погибающего покорителя премьер-лиги. Увы, «Анжи» двухлетней давности нынешние футболисты, большинство из которых, заметьте, легионеры, не напоминали ничем. Почти про каждую из команд, находящихся внизу турнирной таблицы, можно сказать, что она по тем или иным причинам вылета не заслуживает. Увы, махачкалинцы даже на их фоне — бледное исключение. Подопечные Гаджиева не смогли организовать в конце встречи даже элементарный навал. И это дало повод многострадальным автозаводским поклонникам в кои-то веки проводить своих кумиров в раздевалки аплодисментами. И они были вполне заслуженными — ведь бойцы Никонова победили ни много, ни мало в «матче смерти».

Торпедо-ЗИЛ (Москва) – Анжи (Махачкала) – 1:0 (1:0).

Гол: Корнаухов, 21 - пенальти.

Торпедо-ЗИЛ: Новосадов – 6,0, Корнаухов – 6,5, Ризвич – 6,0, Шустиков (к) – 6,0, Белецкий – 5,5, Леонов – 5,5, Д.А.Смирнов – 5,5 Никитин – 6,0, Ковалев – 6,0 (Комадина, 66 – 5,5), Цаплин – 5,5 (Д.Н.Смирнов, 78 – б/о), Пиюк – 6,0 (Шерстнев, 89 – б/о).

Анжи: Армишев – 5,5, Станчу - 5,5, Хошич – 5,0, Стойкович – 5,5, Агаларов – 5,5, Мжаванадзе – 5,0, Будунов (к) – 5,0, Виллер – 6,0, Митрофанов – 5,0 (Зубанович, 76 – б/о), Аксенов – 5,0 (Хамзич, 66 – 5,0), Куффур – 4,5 (Прудиус, 30 – 5,5).

Лучший игрок матча: Олег Корнаухов (Торпедо-ЗИЛ).

Наказания: Хошич, 21 – грубая игра, Стойкович, 25 – грубая игра, Мжаванадзе, 80 – грубая игра, Комадина, 90 – грубая игра - предупреждения.

Судьи: С.Фурса (Санкт-Петербург), А.Москвин (Ленинградская обл.), П.Спирин (Рузаевка).

Инспектор: В.Бутенко (Москва).

7 октября. Москва. Стадион «Торпедо» им. Э.Стрельцова. 4 000 зрителей. Цена билетов – 50-80 рублей. Пасмурно. + 5 градусов. Время игры: 95.29 (1-й тайм: 45.23, 2-й тайм: 50.06).

Удары по воротам: 4-7, из них в створ ворот: 3-1, из штрафной: 1-5, из-за штрафной: 3-2, штанги: 1-0, перекладины: 0-0, угловые: 2-4, офсайды: 2-2, фолы: 19-28.

Матч дублеров: 2:0 (Бакаев, 2).

Новости. Футбол