09 октября 2002 00:00ФутболРамазанов Исмаил

Нефтехимик

0

Химки

3

Похоже, химчане вошли во вкус. Они сотворили своеобразный «хет-трик», одержав третью подряд победу в последних играх. Причем две из них – на выезде. А восемь мячей, забитых подопечными Сергея Деркача в трех встречах, красноречиво свидетельствуют о боевом настрое команды.

В предыдущих двух матчах нефтехимики сыграли более чем достойно и заметно пополнили свой очковый багаж. Нижнекамцы могли подняться вверх по лестнице турнирной таблицы, но для этого им необходимо было одержать верх над подмосковными «Химками». Но гости, разумеется, тоже приехали в Нижнекамск не для того, чтобы проигрывать. Их также интересовала только победа, и в конечном счете они ее добились. Еще в первом тайме подмосковные футболисты имели стопроцентную возможность открыть счет, но только во второй половине встречи сумели это сделать. Причем трижды. Особенно хорош был второй гол, забитый Швецовым со штрафного, назначенного метров в тридцати от ворот. Проигрывая 0:2 нефтехимики частенько оголяли свои тылы, чем под занавес матча и воспользовались гости. Вообще в этой встрече подмосковные футболисты выглядели предпочтительнее. Они действовали чуть быстрее, аккуратно играли в обороне, да и настроя и желания у них было больше. А игру своих подопечных главный тренер «Нефтехимика» Владимир Морозов охарактеризовал так:

— Наша команда сегодня хотела победить, играя вполсилы. Но так не бывает.

Нефтехимик (Нижнекамск) — Химки (Химки ) — 0:3 (0:0)

Голы: Киселев, 60 — 0:1, Швецов, 74 — 0:2, Ковардаев, 90 — 0:3.

Нефтехимик: Гусев; Некрасов, Ефремов, Орешников, Ситчихин (к), Лебедков, Гайнуллин, Анисахаров, Морозов, Будылин (Григорьев, 42), (Харабара, 76), Буда (Шляхтин, 79).

Химки: Рожков, Стоянович, Булатов, Агаев (к), Щеглов, Макаров (Аверьянов, 46), Воронков (Баркалов, 78), Шуленин (Махаев, 69), Швецов, Киселев, Ковардаев.

Наказания: нет.

Судья А.Ковалев (Тамбов).

8 октября. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 3000 зрителей. Время игры: 94.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 48.00).

Удары по воротам: 9 – 11, из них в створ ворот: 7 – 5, угловые: 9 – 2.

Факел — Воронеж (Воронеж) — Амкар (Пермь) — 2:0 (0:0)
Голы:
Алексеев, 70 — 1:0, Алексеев, 74 — 2:0.
Факел: Кабанов, Агапов, Щеголев (к), Захаров, Догузов, Иванов (Козлов, 81), Дегтярев (Лисицын, 70), Алексеев, Джорджевич, Переменин, Гурбанов (Куличенко, 59).
Амкар: Чистый, Поворов, Хузин (к), Попов, Шутов, Павлюкович, Бахтин, Васильев, Парамонов, Савочкин (Степанов, 89), Енич.
Наказания: Савочкин, 41 — предупреждение.
Судья А.Гончар (Сочи).
8 октября. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 5500 зрителей. Пасмурно. 11 градусов. Время игры: 95.00 (1-й тайм: 47.00, 2-й тайм: 48.00).
Удары по воротам: 16-8, из них в створ ворот: 7-3, угловые: 4-6.(Евгений МАРТЫНОВ).

Газовик-Газпром (Ижевск) — Лада (Тольятти) — 1:1 (0:1)
Голы:
Годунок, 39 — 0:1, Хакимов, 75 — 1:1.
Газовик-Газпром: Екимов, Ложкин, Пятикопов, Ронжин, Хакимов, Дубровских (к), Зиновьев (Завьялов, 46), Лунин (Сергеев, 89), Петруш, Никитин, Богданов (Бурдин, 46).
Лада: Соловьев, Засеев, Хвостунов, Годунок (к), Стрелков (Чебураев, 90), Бровин, М.Шевченко (Е.Калешин, 89), В.Калешин (Жданов, 67), Скрыльников, Гермашов, Давыдов.
Наказания: Бровин, 12, Шевченко, 36, Лунин, 45, Пятикопов, 80 — предупреждения, Бровин, 40, Пятикопов, 88 — удаления.
Судья А.Каюмов (Москва).
8 октября. Ижевск. Центральный республиканский стадион «Газовик-Газпром». 3000 зрителей. Время игры: 94.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 48.00).
Удары по воротам: 15-12, из них в створ ворот: 7-7, угловые: 2-7 (Александр ПОСКРЕБЫШЕВ).

СКА-Энергия (Хабаровск) — Динамо СПб (Санкт-Петербург) — 1:1 (1:1).
Голы:
Малаховский, 28 — 0:1, Кирилов, 39 — 1:1.
СКА-Энергия: Дикань, Поливода, Лапа, Лоц, Андриенко, Артемов (Тюменцев, 62), Поддубский (к), Коробченко, Лапин, Рыжих, Кирилов (Осташов, 75).
Динамо СПб: Дьяконов, Булатов, Литвинов, Кирюхин, Якушев, Басков, Лунин, Чайка, Швец, Орещук (к), Малаховский (Халитов, 40).
Наказания: Литвинов, 39, Швец, 83 — предупреждения.
Судья А.Николаев (Москва).
8 октября. Хабаровск. Стадион им. Ленина. 12 000 зрителей. Время игры: 98.00 (1-й тайм: 48.00, 2-й тайм: 50.00).
Удары по воротам: 16–8, из них в створ ворот: 6–4, угловые: 8–6.(Павел БОНДАРЕВСКИЙ).

Спартак (Нальчик) — Кристалл (Смоленск) –- 2:1 (0:0)
Голы:
Узденов, 52 — 1:0, Заруцкий, 69 — 2:0, Гаделия, 73 — пенальти — 2:1.
Спартак: Кращенко, Деменко, Ягодкин, Кудаев, Скворцов, Варламов, Искаков (Аутлев, 30, Ксанаев, 78), Мостовой, Сиверчук, Заруцкий (к), Узденов.
Кристалл: Митин, Джеладзе, Выходил (Ихеаначо, 77), Алякринский, Нежелев (Сонин, 51), Журавель, Ланько, Соляник (к) (Кулев, 70), Гаделия, Магдиев, Сичинава.
Наказания: Сичинава, 73 — предупреждение.
Судья М.Семенов (Санкт-Петербург).
8 октября. Нальчик. Республиканский стадион «Спартак». 5000 зрителей. Время игры 92.00 (1-й тайм: 45.00, 2-й тайм: 47.00).
Удары по воротам: 17-6, из них в створ ворот: 8-3, угловые: 11-5.(Мурат КУШХАУНОВ)

Томь (Томск) — СКА (Ростов-на-Дону) — 2:1 (0:0)
Голы:
С.Скобляков, 47 — 1:0, Вишневский, 61 — 2:0, Какашвили, 85 — 2:1.
Томь: Суровцев, Бугаев, Исайченко, Барышев (Рехтин, 18), Фамильцев, Кандалинцев, Селютин, С.Скобляков, Шкапенко (Янотовский, 73), Передня (к), Вишневский (Себелев, 61).
СКА: Гребещенко, Сергиенко, Редькин (Какашвили, 81), Дымов, Санько, Вернигоров (Лебединцев, 72), Остенко (к), Веретенников, Гогричиани, Маркаров (Корбан, 38), Тимофеев.
Наказания: Маркаров, 35, Гогричиани, 61, Сергиенко, 65, Фамильцев, 65, Редькин, 80, Лебединцев, 81 — предупреждения. Фамильцев, 68 — удаление.
Судья И.Лукин (Москва).
8 октября. Томск. Центральный стадион «Труд». 9000 зрителей. Время игры: 95.00 (1-й тайм: 48.00, 2-й тайм: 47.00).
Удары по воротам: 14–10, из них в створ ворот: 5–4, угловые: 6–5.(Владимир САМСОНОВ)

Металлург (Красноярск) — Локомотив (Чита) –- 2:2 (1:1)
Голы:
Бианг, 2 — 1:0, Алхимов, 44 — пенальти — 1:1, Беспалых, 51 — 2:1, Карпенко, 86 — пенальти — 2:2.
Металлург: Чеснаков, Корбут, Куга, Касторный, Лобанев (к), Шипунов, Новик, Алякринский (Филиппов, 46), Корчагин, Беспалых (Амиров, 65), Бианг.
Локомотив: Морев, Рябуха, Швецов, Бодялов, Бурдинский (к), Крейсман, Гармашов (Чистяков, 61), Макиенко, Джинчарадзе, Карпенко, Алхимов.
Наказания: Джинчарадзе, 52, Крейсман, 67, Амиров, 73, Алхимов, 89 — предупреждения.
Судья А.Иванов (Кострома).
8 октября. Красноярск. Центральный стадион. 600 зрителей. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 47.00).
Удары по воротам: 10–12, из них в створ ворот: 6–4, угловые: 4–3. (Антон БЕЛОВ)

Кубань (Краснодар) — Волгарь-Газпром (Астрахань) — 1:0 (1:0)
Гол:
Киселев, 26.
Кубань: Перов, Андреев, Шипулин, Тонга, Гордиюк, Зезин (Окорочков, 71), Топчу, Селин, Лысенко (к), Олейник (Зуев, 64), Киселев (Ермак, 83).
Волгарь-Газпром: Сметанин, Кузнецов (к), Матьола, Мамедов, Осколков, Какосьян (Левченко, 46), Холли, Петросянц (Матюхин, 46), Лебедь, Сафронов, Зацепин (Кобозев, 67).
Наказания: Мамедов, 25, Петросянц, 28, Сафронов, 37, Кузнецов, 42, Матьола, 70, Кобозев, 76, Левченко, 90 – предупреждения. Шипулин, 61 – удаление.
Судья С. Марушко (Самара).
8 октября, Краснодар. Стадион «Кубань», 9000 зрителей. Время игры: 95.10 (1-й тайм: 46.05, 2-й тайм: 49.05).
Удары по воротам: 8-6, из них в створ ворот: 4-2, угловые: 3-2.(Александр ШИМАНОВСКИЙ)

Черноморец (Новороссийск) — Рубин (Казань) — 3:1 (1:0)
Голы:
Аюпов, 18, пенальти — 1:0, Машкарин, 79 — 2:0, Семин, 74 — 2:1, Камольцев, 78, пенальти — 3:1.
Черноморец: Герус, Волосянко, Бескровный, Иванов, Машкарин, Майоров (Грицына, 84), Низовцев, Призетко (к), Аюпов (Бельков, 89), Терехин, Камольцев (Суродин, 80).
Рубин: Козко, Силагадзе, Харламов (к), Липко, Мрдак, Опря, Шаронов (Нечаев, 46), Коваленко, Джеладзе (Семин, 61), Какунин, Свистунов.
Судья Ю.Баскаков (Москва).
8 октября. Новороссийск. Центральный стадион. 11 500 зрителей. Время игры: 94.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 48.00).
Удары по воротам: 11-9, из них в створ ворот: 6-4, угловые: 4-4.(Андрей КОСТЫЛЕВ)

10

Бомбардиры: 1. Чаладзе (Рубин) – 16, 2. Камольцев (Черноморец) – 15, 3-4. Лебединцев (СКА), Парамонов (Амкар) – 14, 5-6. Зацепин (Волгарь-Газпром), Узденов (Спартак) –11, 7-8. Буда (Нефтехимик), Карпенко (Локомотив) – 10.

21/03 20:30Биатлон
Итальянская кухня. Такого провала от Виттоцци не ждал никтоПервая гонка последнего этапа запомнится невиданным провалом Лизы Виттоцци, которая вместе с Доротеей Вирер претендовала на общую победу в Кубке мира. Кажется, теперь Доро никому не отдаст большой глобус.
19/04 12:24ММА
Премьера ММА-блокбастера от UFC в Петербурге: Разрушитель сразится с Удавом, Уральский Халк подерется с Бурым медведемВ эту субботу в Санкт-Петербурге в СК «Юбилейный» состоится турнир по смешанным единоборствам UFC Fight Night 149.
12/04 17:30Фигурное катание
Туктамышева еще поборется с японками на финише ЧМ. Лишь за серебро – и тем не менееПеред последним днем командного чемпионата мира сборная России по-прежнему идет третьей. Но шанс отобрать второе место у хозяев турнира в субботу у нее есть.
11/04 17:00Теннис
Шарапова снимается в Голливуде! И может сняться с очередного турнираМария пропустила два месяца – на корте ее не было с начала февраля. Россиянка пропустила Индиан-Уэллс и Майами, хотя должна сыграть на следующей неделе – в Штутгарте. Увидим ли мы ее на турнире в Германии?
18/04 09:07Фигурное катание
Идем на командное золото Пекина. Будь Олимпиада сейчас, Россия победила быНа финише сезона наша сборная стала лишь третьей на командном ЧМ в Японии. А каковы перспективы россиян на аналогичном олимпийском турнире 2022 года?
22/04 21:15Футбол
Владимир Зеленский забивал киевскому «Динамо». Новый президент Украины – тайный спортсменТот факт, что свежеизбранный президент Украины дружен со спортом – не секрет.
22/04 22:00Футбол
Владимир Быстров: Я тоже дрался в барах (эксклюзив!)Гостем пресс-центра «Советского спорта» стал бывший полузащитник «Зенита», «Спартака», «Краснодара» и сборной России Владимир Быстров.
15/02 07:00Теннис
Опять Испания, опять Хорватия! Россия узнала соперников в Кубке ДэвисаСостоялась жеребьевка финального турнира Кубка Дэвиса
18/04 17:08Теннис
Медведев разбушевался! Даниил впервые в карьере вышел в четвертьфинал «Мастерса»Четвертый раз подряд обыграв Стефаноса Циципаса, Даниил Медведев пробился в восьмерку сильнейших на третьем «Мастерсе» сезона – в Монте-Карло.
27/03 09:00Биатлон
«Юрловой за сезон – пять с плюсом!» Оценки биатлонисткам за сезон«Советский спорт» продолжает подводить итоги биатлонного сезона. Сегодня – о выступлении женской сборной России.
11/04 16:30Фигурное катание
«Проходил бы чемпионат не в Японии, Туктамышева могла бороться за первое место»Тренер Максим Завозин – о короткой программе у женщин на командном чемпионате мира по фигурному катанию.
18/02 12:30Теннис
Медведев – уже в топ-15! Россиянин еще на шаг приблизился к элитеДаниил Медведев не смог выиграть второй титул подряд – в полуфинале турнира в Роттердаме он в трех партиях уступил Гаэлю Монфису – 6:4, 3:6, 4:6.
22/04 13:30ММА
Валентина Шевченко: Будет здорово, если турнир UFC пройдет в МахачкалеЧемпионка UFC в наилегчайшем весе прокомментировала поражение своей сестры Антонины от американки Роксанн Модаферри и отметила хорошую организацию турнира в Санкт-Петербурге.
23/04 10:00Футбол
20 апреля. Краснодар. Мы не забудем это никогда! Рейтинг лучших матчей в истории чемпионата России (видео)Матч «Краснодар» - «Зенит» многих шокировал. Такого сочетания классной игры, закрученного до последних секунд сюжета и красивой ТВ-картинки ранее в России видеть не доводилось.
21/04 12:00ММА
Александр Шлеменко: Удары коленями – главный козырь Оверима, который сработал против ОлейникаЗнаменитый боец смешанных единоборств – о причинах поражения Алексея Олейника от голландца Алистара Оверима.
21/03 12:00Биатлон
Дмитрий Ярошенко: Логинов – это современный ДрачевСегодня в норвежском Холменколлене стартует заключительный этап Кубка мира по биатлону.
20/04 23:00ММА
За Шевченко переживали больше, чем за россиян. Как прошел турнир UFC в Санкт-Петербурге«Советский спорт» – о втором турнире UFC, прошедшем в России.
23/04 07:40Хоккей
Овечкин снова начудил, Радулов вышел в следующий раунд. Это была жаркая ночь!Итоги дня НХЛ в обзоре «Советского спорта».
12/04 18:00Фигурное катание
Наталья Бестемьянова: В командных соревнованиях опасно делать то, что сделал Саша СамаринВ гостях в нашей редакции побывала прославленная фигуристка олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова.
22/04 19:30Хоккей
Радулов их съест! Сегодня ночью «Даллас» может завершить свою серию (и «Вашингтон» – тоже)«Вашингтон» с «Каролиной» начнут свой шестой матч в 2 часа ночи по московскому времени (и у нас это будет уже вторник), а «Даллас» с «Нэшвиллом» выйдут на, возможно, последнюю рубку в 3.30.
11/04 13:00Фигурное катание
Туктамышева выводит Россию в лидеры ЧМ, Кихира бьет мировой рекордВ японской Фукуоке стартовал командный чемпионат мира. После двух видов из восьми сборная России делит первое место с хозяевами турнира.
23/04 10:57Футбол
Лучшие - игроки ЦСКА и «Зенита». Все итоги 24-го тура«Советский спорт» выделяет самые интересные сюжеты 24-го тура РПЛ.
22/04 12:00ММА
Петр Ян: Возможно, подерусь за титул в 2019 годуРоссийский боец UFC заявил, что его бой с Джимми Риверой может определить претендента на титул чемпиона в легчайшем весе (57 кг).
23/04 12:00Футбол
Кто сотворит сенсацию на финише – ЦСКА или «Спартак»? Колонка Юрия ЦыбаневаСпособен ли чемпионат в оставшихся шести турах чем-то радикально удивить?
13/04 17:48Фигурное катание
Алена Леонова: Лиза Туктамышева – просто бомба! Победила всех и преодолела себяВице-чемпионка мира подвела итоги завершившегося в Японии командного чемпионата мира по фигурному катанию.
22/04 21:00Хоккей
Скудра – в «Тракторе». Будет закручивать гайки?Когда все цивилизованное человечество уже собиралось на честно заработанные ими выходные, на официальном сайте челябинского «Трактора» появилось сообщение о том, что главным тренером команды назначен Петерис Скудра. А ведь это ни что иное, как смена эпох.
14/03 08:00Теннис
Доигрались! Впервые за 21 год в топ-20 мирового рейтинга нет россиянок«Советский спорт» – о том, как это случилось.
20/04 23:30ММА
Олейник, что ты творишь? Россиянин полез в драку с Оверимом и был нокаутирован. Итоги турнира UFC в Санкт-ПетербургеБойоцовское шоу в Санкт-Петербурге удалось на славу.
08/04 20:15Теннис
Света вернулась и победила! До этого мы не видели ее с сентябряСветлана Кузнецова провела свой первый матч с сентября прошлого года – и добилась победы над Екатериной Александровой в швейцарском Лугано. Со счетом 8:6 на тай-брейке третьего сета.
20/04 21:45ММА
UFC в Санкт-Петербурге. Олейник начал великолепно, но был нокаутирован (видео). Как это былоСегодня в Санкт-Петербурге в СК «Юбилейный» прошел турнир по смешанным единоборствам UFC Fight Night 149.