Звезды сборной Грузии. Каладзе мог бы стать отличным танцором

null
news

ФУТБОЛ

ДО ОТБОРОЧНОГО МАТЧА ЕВРО-2004
ГРУЗИЯ – РОССИЯ ОСТАЛОСЬ ДВА ДНЯ

Грузия всегда была богата футбольными талантами. Достаточно упомянуть имена Давида Кипиани, Рамаза Шенгелия, Александра Чивадзе. Есть настоящие звезды, причем европейского масштаба, и в нынешней сборной Грузии. Каха Каладзе является футбольной гордостью страны. После его перехода в «Милан» в Грузии значительно увеличилось и без того немалое количество поклонников знаменитого итальянского клуба.

В августе сего года после полугодичного перерыва Каха решил вернуться в сборную Грузии. Напомним, Каладзе прекратил выступления за национальную команду в знак протеста против бессилия властей в деле поиска его младшего брата Левана, похищенного преступниками в мае прошлого года в Тбилиси. Он сыграл один тайм против сборной Турции, а позже, в сентябре, провел на поле все 90 минут встречи со швейцарцами. Сейчас Каха активно готовится к матчу с Россией. В беседе с журналистами он заявил, что «в лице сборной России Грузия имеет солидного соперника, который, впрочем, не настолько силен, чтобы мы не могли думать о выигрыше». Каха Каладзе отметил: «Предстоящий матч для сборной Грузии очень важен. Нам нужна победа, и мы будем к этому стремиться». Это заявление никого не удивило в Грузии. Каха всегда отличался волей, бойцовскими качествами. Это у него от отца Карло Каладзе, с которым много лет знаком автор этих строк. Карло — ему 55 лет — в 70-х годах играл за самтредский «Локомотив» во второй лиге чемпионата СССР, был капитаном. В последующие годы работал начальником этой команды. Несмотря на то, что его отец играл в футбол, Каха до 10–12 лет увлекался больше не этим видом спорта, а… танцами. Да, грузинскими танцами. Кстати, и в Киеве, и в Милане он неоднократно демонстрировал свое блестящее умение в этой области. Андрей Шевченко один раз публично признал, что очень завидует Кахе как танцору ...

К 13 годам Каха больше внимания стал уделять футболу, тренируясь в родном Самтредиа. Осенью 1993 года – в разгар гражданской войны в Западной Грузии, когда люди с оружием творили произвол, – группа вооруженных лиц ворвалась в дом семьи Каладзе. Кахи не было дома. У отца требовали деньги и драгоценности. Карло ответил: «У меня нет ни денег, ни драгоценностей, но если бы даже и были, я не отдал бы их вам». Преступники разозлились и ранили Карло в ногу. Эта история оставила тяжелый отпечаток в семье. В 1994 году Карло увез сына в Тбилиси, где проживала тетя футболиста. Весной следующего года Важа Жвания (бывший игрок тбилисского «Динамо» тогда пару месяцев был и.о. главного тренера) поставил Каху в основной состав тбилисского «Динамо». С мая 1995 года главным тренером динамовцев стал Давид Кипиани, при котором Каха явно вырос. Именно Кипиани поставил его в основной состав сборной Грузии в отборочном матче ЧМ в 1997 году в Тбилиси. Тогда грузины сыграли вничью 0:0 с итальянцами. Каладзе появился на поле на 19-й минуте вместо травмированного капитана сборной Грузии Кахи Цхададзе. Молодой защитник – тогда ему было 19 лет – наглухо закрыл Вьери. На следующий день Валерий Лобановский позвонил в Тбилиси. После многомесячных переговоров Каха Каладзе в декабре 1997 года оказался в киевском «Динамо». Остальное всем хорошо известно. Кстати, некоторые грузинские журналисты и специалисты считают, что в сборной Грузии Каху надо использовать не в обороне, а в полузащите. Ведь он неоднократно доказывал, что может прекрасно атаковать и держать центр поля в своих руках. Пока неизвестно, в каком амплуа сыграет Каладзе в матче против сборной России, но одно известно наверняка – хлопот гостям он доставит немало.

НАША СПРАВКА

Каха КАЛАДЗЕ. Защитник. «Милан» (Италия). Родился 27 февраля 1978 г.

Карьера:

1993/1998 — Динамо Т (82 матча, 3 гола),
1997/2001 — Динамо К (72 матча, 6 голов),
2001/2002 — Милан, Италия (47 матчей, 7 голов).

В текущем чемпионате Италии провел 4 матча.

За сборную Грузии — 33 матча.

Новости. Футбол