Подружит ли Россию с Грузией общая беда?

null
news

ВОПРОС ДНЯ

То, что случилось в субботу вечером на тбилисском стадионе «Локомотив», иначе как бедой не назовешь. Ажиотаж, поднятый вокруг футбольного поединка Грузия — Россия, не мог не сказаться. И как знать, быть может, витавшее в последние предматчевые дни напряжение и материализовалось в те злосчастные лишние киловатты, что буквально взорвали кабели и трансформаторы грузинской арены.

Теперь понятно, что от переноса встречи не выиграл никто. Ни футболисты обеих команд, ни зрители на стадионе, ни миллионы болельщиков. Точная дата переигровки будет названа позднее. Воспользуются ли грузины и россияне этой паузой, чтобы разобраться со своими нефутбольными проблемами и исключить политический подтекст в следующем матче?

Александр ГРАДСКИЙ, певец и композитор:

— В советское время любимым местом моих гастролей был Тбилиси. Грузинское гостеприимство знаю не понаслышке. Нашим народам нужно почаще ходить друг к другу в гости, гулять друг у друга на свадьбах, встречаться на футбольных полях. Думаю, нашей дружбе ничто не может помешать.

Евгений ГЕРАСИМОВ, известный киноактер и режиссер, депутат Мосгордумы:

— Я неоднократно бывал в Грузии на съемках и до сих пор считаю, что грузинская кухня лучшая в мире. Иногда возникает желание объединить футбольные сборные России, Грузии, Украины и Белоруссии. Кержаков и Измайлов, Шевченко и Ребров, Белькевич и Хацкевич, Каладзе и Арвеладзе — представляете, какая бы сборная у нас была!

Сергей ТРОИЦКИЙ (ПАУК), лидер рок-группы «Коррозия металла»:

— Повторный матч отношений России и Грузии не ухудшит, но и не улучшит. Футбол здесь вообще ни при чем. Наши народы не враждуют — просто идет война правящих элит. Убежден, пока у власти хитрый лис Шеварднадзе, серьезного улучшения наших отношений с Грузией ждать не приходится.

Дмитрий САУТИН, дважды олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы по прыжкам в воду:

— Мне кажется, что повышенное внимание к этому матчу и в Грузии, и в России станет мощным фактором укрепления дружбы народов наших стран. Хотя бы на ближайшие год-два. И сам матч в Тбилиси в итоге закончится по-дружески — 0:0. Перенос матча не на ноябрь нынешнего года, а вообще на будущий год, причем не на весну, а на осень, сделает его последним матчем отборочного турнира Евро-2004. Таким образом, для нашей сборной он не будет решающим и очко с Грузией станет лишь дополнительным фактором в укреплении добрососедских отношений. Для сборной Грузии же наоборот – очко в матче с Россией будет и поистине царским подарком, и исторически важным моментом, и поднятием престижа в глазах футбольной Европы. Если ничейный исход устраивает обе команды, стоит ли ссориться?

Борис МОИСЕЕВ, эстрадный исполнитель:

— Перенос матча – это очень неприятно, в первую очередь для болельщиков. Однако не думаю, что и сами игроки этому были рады. Ощущения, мне кажется, подобны тем, когда у тебя буквально изо рта выхватывают вкуснейшее лакомство. Ждали на ужин футбол, а в результате нас лишили духовной пищи. Россия разделила с Грузией общую беду. Мы – товарищи по несчастью, народы наших двух стран стали ближе друг к другу.

Новости. Футбол