«Я буду сам судьей своей жизни». Почему Мондрагон пытался покончить с собой

Бывший колумбийский голкипер Фарид Мондрагон совершил неудачную попытку суицида. Sovsport.ru разбирается, что произошло.
news

Рекордсмен чемпионатов мира, бывший колумбийский голкипер Фарид Мондрагон совершил неудачную попытку суицида. Sovsport.ru разбирается, что произошло.

Во вторник между девятью и десятью часами вечера в клинику Валле дель Лили, что на юге города Кали, привезли пациента. Он был практически без дыхания и выжил лишь благодаря одному из рабочих, орудовавших поблизости его дома. В пациенте признали бывшего голкипера национальной команды, 44-летнего Фарида Мондрагона.

В больнице Мондрагону поставили диагноз «метаболическая декомпенсация». Это довольно общий термин, связанный с нарушением работы химических, физических и биологических функций организма. Декомпенсация может быть вызвана как отравлением, так и инфекцией, и даже диабетом. В худшем случае, больной, которому поставлен такой диагноз, может со временем впасть в кому с летальным исходом.

Колумбийская пресса делает вывод, что причиной декомпенсации в ситуации с Фаридом стала передозировка антидепрессантами. Причем, намеренная. Попытка самоубийства.

Мондрагона удалось спасти. Он провел в клинике 12 часов, прежде чем был выписан. Сейчас он продолжает восстановление дома, в кругу семьи. Вчера утром пресс-служба больницы выпустила официальное сообщение, в котором говорится, что состояние пациента «стабильное», а сам он «находится под наблюдением врачей» и «благодарит общественность, которая беспокоится об его здоровье, за оказанную поддержку».

Comunicado Oficial de @FVLCali sobre estado de salud de nuestro ídolo @FarydMondragon #FuerzaFaryd pic.twitter.com/QmTCKveKLa

— Deportivo Cali (@AsoDeporCali) 13 января 2016

Чуть более развернутый пост со словами благодарности выложил позже у себя в инстаграме и сам Фарид.


Что же стало причиной того, что Мондрагон намеренно накачал себя лекарствами? Во-первых, оговоримся, что версия с суицидом официально не подтверждена. Передозировка могла быть и случайной. Но в любом случае, проблемы у Фарида очевидно были.

Сложно предположить, что они связаны с его карьерой. Мондрагон – один из самых уважаемых на родине спортсменов. На ЧМ-2014 он вышел на поле в 43 года и 3 дня, что стало новым возрастным рекордом в истории турнира.

Вратарь поиграл на трех континентах, в том числе за такие титулованные клубы, как «Архентинос Хуниорс», «Индепендьенте», «Сарагосу» и «Галатасарай». Провел более полусотни (54) матчей за сборную. Блеснул на ЧМ-1998, где, по свидетельствам известного журналиста BBC Тима Викери, «единолично взял ответственность за то, что Англия не выиграла у Колумбии (матч закончился 2:0) с крикетным счетом».

Мондрагон закончил футбольную карьеру так, как этого сам хотел – подписал краткосрочный контракт с колумбийским «Депортиво Кали». Последнее время работал экспертом на спортивном телевидении.

Получается, что-то не так на семейном фронте? Это более вероятно. В прошлом году Мондрагон развелся с Адрианой Заморано, с которой у него двое детей, и начал встречаться с Кларой Азкарате . Вместе они были не раз замечены на концертах в Боготе и в других общественных местах.

На фотографиях, сделанных относительно недавно и выложенных в соцсети, Фарид не выглядит человеком, который намеревается свести счеты с жизнью. Его окружают друзья, родные, близкие. Сам он улыбчив и дружелюбен. Часто на кадрах попадаются сыновья, встречаться с которыми он, судя по всему, может свободно. Однако в данном случае важно не то, что осталось в инстаграме, а то, чего там уже нет.

Знакомые и поклонники Мондрагона приводят скрин записи, которая была удалена автором спустя некоторое время после появления. «Я буду сам судьей своей жизни, так как устал от того, что меня судят другие и осуждают, не оставляя шансов на защиту».



Также якобы существовала еще одна запись: «Кто бы ни скучал в поисках тебя, не теряй это».

Обе фразы можно трактовать как угодно. Думается, скоро время для этого найдет сам Фарид Мондрагон.

Новости. Футбол