В Перми почти как в Грузии

ФУТБОЛ

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

Добившись ничьей в Перми, подопечные Хазрета Дышекова оторвались от своих главных преследователей из Томска на пять очков. Для выхода в премьер-лигу им нужно набрать в трех матчах еще столько же.

Амкар

1

Черноморец

1

Южане вышли на поле чуть ли не своим сильнейшим составом. Правда, в «Черноморце» отсутствовал основной голкипер Герус. Его место в воротах занял Саморуков. У хозяев же потери получились более значительными. Не было Филиппова, Тувина, Ахметгалиева, а Фоменко числился в запасе. Однако такое положение дел не остановило амкаровцев. Только первые пять минут игры гости имели территориальное преимущество. Постепенно инициативой завладели пермяки. Почему они забили в первом тайме всего лишь один гол — уму непостижимо. Счет мог быть 3:0, 4:0…

Особой похвалы заслуживает голкипер «Черноморца», сумевший выиграть несколько «дуэлей» у Парамонова, Шутова, Бахтина. Последний, кстати, отличился на 36-й минуте. В этот момент «Амкар» получил право подавать угловой. Стандартное положение исполнил Генич. В районе вратарской площадки новороссийской команды мяч получил Бахтин, который и послал кожаный снаряд в сетку.

Уже в перерыве при анализе первого тайма оставалось только удивляться пассивности гостей в атаке: незаметен был в поле главный снайпер команды Камольцев. Вторую половину встречи соперники начали стартовыми составами. И казалось, ничто не предвещало хозяевам беды. Более того, на 56-й минуте Парамонов мог даже увеличить счет, но опять удачно действовал голкипер гостей. В этот момент еще раз подтвердилась старая истина: «не забиваешь ты, забивают тебе». Через минуту после розыгрыша штрафного удара Машкарин сделал счет ничейным. Амкаровцев такой поворот событий не смутил. Они продолжили свои атаки, на острие которых раз за разом оказывался все тот же неутомимый Парамонов.

Минут за десять до завершения встречи на одной из осветительных мачт отключились почти все прожекторы. Долгое время организаторы не знали, что делать, но в конечном счете свет появился и матч закончился.

Амкар (Пермь) — Черноморец (Новороссийск) — 1:1 (1:0).

Голы: Бахтин, 36 — 1:0, Машкарин, 57 — 1:1.
Амкар: Степанов, Шеленков (Васильев, 75), Хузин (к), Попов, Шутов, Павлюкович, Бахтин, Савочкин, Парамонов, Поворов, Генич (Хайрулин, 84).
Черноморец: Саморуков, Волосянко, Бескровный, Иванов, Машкарин, Майоров, Низовцев, Призетко (к), Аюпов, Терехин, Камольцев.
Наказания: Шутов, 13, Бескровный, 34, Попов, 57, Парамонов, 79, Терехин, 81 — предупреждения.
Судья С.Фурса (Санкт-Петербург).
15 октября. Пермь. Спорткомплекс «Амкар». 5200 зрителей. Время игры: 92.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 46.00).
Удары по воротам: 14-7, из них в створ ворот: 11-3, угловые: 2-5.

Локомотив (Чита) — Газовик-Газпром (Ижевск) — 2:1 (0:0)

Голы: Крейсман, 61 — 1:0, Карпенко, 76 — 2:0, Хакимов, 88 — 2:1.
Локомотив: Морев, Осипов, Недорезов, Швецов, Бодялов (к), Крейсман, Федотов (Алхимов, 60), Макиенко, Джинчарадзе (Кочкаев, 85), Карпенко (Чистяков, 77), Гармашов.
Газовик-Газпром: Екимов, Ложкин, Сергеев, Растегаев (Петруш, 38), Хакимов, Дубровских (к), Бурдин (Богданов, 65), Стариков, Завьялов, Никитин, Симачев.
Наказания: Бодялов, 53, Швецов, 56, Недорезов, 90 — предупреждения.
Судья И.Захаров (Москва).
15 октября. Чита. Стадион «Локомотив». 5000 зрителей. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 47.00).
Удары по воротам: 8-5, из них в створ ворот: 5-2, угловые: 1-6

Лада (Тольятти) — СКА-Энергия (Хабаровск) — 0:0

Лада: Соловьев, Засеев, Хвостунов (Кулик, 88), Годунок (к), Шарипов, Стрелков (Жданов, 56), Шевченко, В.Калешин (Е.Калешин, 56), Скрыльников, Гермашов, Давыдов.
СКА-Энергия: Дикань, Мартюк, Лоц, Ильченко, Лапа, Лапин, Тюменцев, Рыжик (Олейник, 76), Артемов, Коробченко (к), Мирочник (Осташов, 46).
Наказания: Лапа, 89, Дикань, 90 — предупреждения.
Судья А.Резников (Ярославль).
15 октября. Тольятти. Стадион «Торпедо». 1500 зрителей. Время игры: 92.00 (1-й тайм: 45.00, 2-й тайм: 47.00).
Удары по воротам: 12-5, из них в створ ворот: 12-3, угловые: 3-2.

Динамо СПб (Санкт-Петербург) — Металлург (Красноярск) — 5:1 (4:0)

Голы: Кирюхин, 4 — 1:0, Шуканов, 12 — 2:0, Шуканов, 23 — 3:0, Орещук, 44 — 4:0, Чайка, 62 — 5:0, Куга, 71 — 5:1.
Динамо СПб: Дьяконов, Кондрашов, Якушев, Булатов (к), Кирюхин, Лунин (Басков, 72), Чайка, Шуканов, Швец, Малаховский (Капикян, 46), Орещук (Жвингилас, 46.46).
Металлург: Чеснаков, Корбут, Куга, Касторный, Кочан, Шикунов (Насретдинов, 34), Новик (Амиров, 56), Филиппов, Корчагин, Исаков, Бианг (Беспалых, 54).
Судья А.Николаев (Москва.).
15 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 500 зрителей. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 47.00).
Удары по воротам: 11-9, из них в створ ворот: 8-6, угловые: 3-3.

Рубин (Казань) — Нефтехимик (Нижнекамск) — 2:0 (0:0).

Голы: Самарони, 64 — 1:0, Свистунов, 78 — 2:0.
Рубин: Козко, Самарони (Свистунов, 73), Харламов (к), Липко, Синев, Федоров, Бояринцев, Коновалов (Джеладзе, 46), Шаронов, Какунин (Нечаев, 46), Климов.
Нефтехимик: Гусев, Некрасов, Ефремов (Комаров, 53), Орешников, Ситчихин (к), Лебедков, Гайнуллин, Анисахаров (Харабара, 46), Воронов, Будылин (Шляхтин, 80), Морозов.
Судья: С.Французов (Москва).
15 октября. Казань. Центральный стадион. 5000 зрителей. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 47.00, 2-1 тайм: 46.00).
Удары по воротам: 10-5, из них в створ ворот: 4-1, угловые: 7-2.

СКА (Ростов-на-Дону) — Кубань (Краснодар) — 1:2 (1:1).

Голы: Тимофеев, 1 — 1:0, Лысенко, 24 — 1:1, Селин, 71 — 1:2.
СКА: Гребещенко, Сергиенко, Редькин, Дымов, Санько (Корбан, 77), Какашвили, Тимофеев, Костенко (к) (Сиукаев, 46), Лебединцев, Веретенников, Гогричиани (Зелеков, 65).
Кубань: Перов, Андреев, Зуев (Криулин, 80), Тонга, Гордиюк, Селин, Кантонистов, Топчу, Лысенко (к), Олейник, Киселев (Ермак, 59).
Наказания: Лебединцев, 65, Тимофеев, 72, Тонга, 92 — предупреждения, Тимофеев, 86 — удаление.
Судья В. Петтай (Петрозаводск).
15 октября. Ростов-на-Дону. Стадион СКА. 1200 зрителей. Время игры: 94.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 48.00).
Удары по воротам: 8-9, из них в створ ворот: 4-6, угловые: 3-6.

Волгарь-Газпром (Астрахань) — Спартак (Нальчик) — 1:0 (0:0)

Гол: Сафронов, 56 – пенальти.
Волгарь-Газпром: Сметанин, Кузнецов (к), Матьола, Мамедов, Осколков, Матюхин, Теблоев, Кобозев (Шишкин, 90), Лебедь (Самойлов, 90), Сафронов, Зацепин.
Спартак: Кращенко, Деменко, Ягодкин, Кудаев, Скворцов, Варламов (Аутлев, 76), Алчагиров (Ксанаев, 83), Мостовой, Сиверчук, Заруцкий (к) (Искаков, 49), Узденов.
Наказания: Лебедь, 54, Теблоев, 63, Сафронов, 90 — предупреждения.
Судья Ю.Куница (Майкоп).
15 октября. Астрахань. Центральный стадион ФК «Волгарь-Газпром». 3000 зрителей. Время игры: 94.37 (1-й тайм: 46.22, 2-й тайм: 48.15).
Удары по воротам: 7-7, из них в створ ворот: 3-2, угловые: 5-2

Кристалл (Смоленск) — Томь (Томск) — 3:2 (0:1).

Голы: Шкапенко, 19 — пенальти — 0:1, Соляник, 51 —  пенальти — 1:1, Меньщиков, 67 — 2:1, Д.Скобляков, 70 — 2:2, Соляник, 85 — 3:2.
Нереализованные пенальти: Гаделия, 13 — вратарь, Д.Скобляков, 89 — вратарь.
Кристалл: Митин, Джеладзе, Выходил, Алякринский, Журавель (Марков, 46), Ланько (Кулев, 46), Соляник (к), Гаделия (Ихеаначо, 72), Магдиев, Аксенов, Меньщиков.
Томь: Жидков, Бугаев, Чибирев, Исайченко, Леатовский, Кандалинцев, Симонин, Савчук (Кавецкий, 46), И.Скобляков (Харитонов, 55), Шкапенко (Д.Скобляков, 46), Вишневский.
Наказания: Джеладзе, 31, Ихеаначо, 73, Жуков, 60 (запасной) за то, что выбежал на поле – предупреждения.
Судья: И.Егоров (Нижний Новгород).
15 октября. Смоленск. Стадион «Спартак». 4500 зрителей. Время игры: 96.00 (1-й тайм: 47.00, 2-1 тайм: 49.00).

Удары по воротам: 9-10, из них в створ ворот: 5-7, угловые: 8-6.