Чудо-гол волгоградца Трифонова приносит «молодежке» третью победу

ОТБОРОЧНЫЙ МАТЧ ЕВРО-2004 СРЕДИ МОЛОДЕЖНЫХ КОМАНД

Россия

1

Албания

0

Молодежная сборная России с большим трудом смогла одолеть команду Албании, забив решающий мяч за две минуты до конца игры. Эта победа стала третьей подряд для подопечных Андрея Чернышова.

Подопечные Андрея Чернышова с первых минут попытались захватить инициативу, что им, в принципе, удалось. Правда, больших дивидендов это не принесло. Албанцы показали весьма неплохую тактическую выучку и вполне приличную техническую оснащенность.

Гости построили игру от обороны. Умело защищаясь, они вынудили хозяев перейти на фланговые навесы. На втором же этаже россиянам не удалось добиться превосходства. Уповать нашим оставалось только на ошибки гостей, да на дальние удары. Но ошибались албанцы очень редко, а выстрелы хозяев в основном не достигали цели. Достаточно сказать, что в створ ворот россияне за первые 45 минут попали лишь раз.

А вот гости, крайне редко доходя до хозяйской штрафной, дважды имели отличные шансы забить. Но после удара Качи мяч с линии ворот вынес Ванюшин, а когда бил Булку, выручил Габулов.

Под конец матча чувствовалось, что наши просто устали. И только вышедшие на замену игроки поддерживали высокий темп. Особенно был заметен Трифонов. Сначала он хорошо пробил штрафной, но из самого угла мяч вытащил Дине. Затем в исполнении волгоградского полузащитника последовал удар с острого угла под перекладину, но снова албанский вратарь оказался на высоте.

Развязка наступила, когда болельщики уже практически потеряли надежду и потянулись к выходу. Трифонов, едва выйдя из центрального круга, решился пробить. Удар получился фантастическим по красоте и точности. По восходящей мяч вонзился в левую от Дине девятку. Даже символично, что первый в истории легендарного стадиона «Трактор» матч такого уровня закончился победой россиян благодаря голу волгоградца.

Россия — Албания — 1:0 (0:0)

Гол: Трифонов, 88 — 1:0

Россия: Габулов, Кузьмин, Рогочий, Белозеров, Горин, Бобер, Кудряшов, Кусов (Колодин, 85), Ванюшин (Трифонов, 54), Павлюченко (Лебеденко, 79), Гогниев.

Албания: Дине, Алмуча, Макай, Мдрека, Джафа, Аголли, Белиша, Булку, Манцаку, Качи (Бошняку, 63), Котя.

Лучший игрок матча: Алан Кусов.

Наказания: Белиша, 69 — недисциплинированное поведение, Аголли, 90 — грубая игра — предупреждения.

Судьи: Л. Иссаксон, Д. Михельсен, А.-И. Хредрикссон (все — Фарерские Острова).

16 октября. Волгоград. Стадион «Трактор». 7000 зрителей. Цена билетов: 10 рублей. + 6 градусов. Дождь. Время игры: 97.26 (1-й тайм: 48.18, 2-й тайм: 49.08).

Удары по воротам: 23 — 10, из них в створ ворот: 7 — 3, из штрафной: 9 — 3, из-за штрафной: 13 — 7, угловые: 15 — 2, офсайды: 3 — 0, фолы: 12 — 15.

Ирландия – Швейцария — 2:3 (2:1)

Голы: Рейд, 1 — 1:0, Миллер, 8 — 2:0, Черроне, 43 — 2:1, Роша, 74 — 2:2, Вонлантен, 87 — 2:3.