ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ-2004

Северная Ирландия

0

Украина

0

Перед началом поединка команды почтили минутой молчания память очередных жертв терактов в Белфасте, а сам поединок стороны начали весьма осторожно, стараясь держать мяч в центре поля. Первыми пошли на обострение ситуации хозяева поля. Действовали они преимущественно правым флангом, и первые минуты поединка запомнились дуэлью Гиллеспи – Радченко, которая прошла с переменным успехом. Реальных же угроз воротам Ревы не возникало. Подопечные Буряка, которые в стартовый отрезок первого тайма вынуждены были больше обороняться, начали показывать зубы минуте к 15-й, причем поводом к увеличению активности послужила неудачная игра ирландцев в центре обороны. Роль плеймейкера взял на себя Максим Калиниченко, который был самой активной фигурой до перерыва в составе гостей. Он очень уверенно чувствовал себя и в отборе, и в организации атак, и уже к середине первого тайма он дважды мог распечатать ворота Тейлора. Сначала после фланговой передачи Зубова справа полузащитник московского «Спартака» метров с 9-ти пытался поразить ворота соперника ударом слета, но неточно. Во втором случае навесная передача последовала слева, и Калиниченко примерно с линии вратарской бил головой. Мяч прошел чуть выше перекладины. Самый же реальный шанс для взятия ворот упустил Воробей, который оказался с глазу на глаз с вратарем, но запутался в мяче. Концовка первого тайма прошла под диктовку украинской сборной. При помощи уверенного контроля мяча гости легко вскрывали фланги. Особенно докучал своему оппоненту Зубов, хотя временами увлекался индивидуальными действиями и гасил атаки сборной Украины. А ирландцы достаточно быстро приспособились к такой несколько однообразной манере игры.

В какой-то момент во втором тайме игра приняла сумбурный характер. Мяч в средней линии не задерживался и метался от одной штрафной к другой. В середине тайма рвавшегося на всех парах к воротам Реброва сбили на самой линии штрафной, но Воробей со штрафного угодил в стенку. В итоге дело завершилось нулевой ничьей.

Северная Ирландия – Украина – 0:0

Украина: Рева, Лужный, Старостяк, Тимощук, Гусин, Кормильцев, Радченко, Калиниченко (Ребров, 54), Воронин, Зубов, Воробей (Мелащенко, 76).
Белфаст. 25 000 зрителей.

Греция – Армения – 2:0 (1:0)

Голы: Николаидис, 2 – 1:0, Николаидис, 59 – 2:0,
Армения: Березовский, Саркисян (Меликян, 82), Билибио, Овсепян, Варданян, Хачатрян (Минасян, 46), Петросян, Восканян, Дохоян, Арт.Карамян, Арм.Карамян (Мхитарян, 66).
Афины. 40 000 зрителей.

Аргентинский тренер сборной Армении Оскар Лопес вынужден был искать замену форварду подмосковного «Сатурна» Андрею Мовсесьяну перед матчем с греками. Дело в том, что нападающий объявил о своем уходе из национальной команды, после того как Лопес после игры с Украиной месяц назад поблагодарил всех игроков за исключением Мовсесьяна. Футболист обиделся за это на тренера и решил больше не выступать за сборную. Эту потерю Лопес компенсировал внесением в заявку на матч 16-летнего форварда «Пюника» Карла Ломбе.

Мальта – Франция – 0:4 (0:2)

Голы: Каработт, 25 – в свои ворота – 0:1, Анри, 36 – 0:2, Вильтор, 59 – 0:3, Карьер, 84 – 0:4.
Франция: Бартез, Дезайи, Галлас (Мексес, 87), Тюрам, Сильвестр, Макелеле, Зидан, Вильтор, Вьейра (Дакур, 70), Анри (Карьер, 78), Марле.

Норвегия – Босния – 2:0 (2:0)

Голы: Лундеквам, 6 – 1:0, Рийсе, 27 – 2:0.
Норвегия: Ольсен, Бергдельму, Лундеквам, Берг, Басма, Иверсен, Андерсен (Ларсен, 87), Леонардсен (Карью, 64), Бакке, Рийсе, Сулшер (Рушфельдт, 87).
Осло. 30 000 зрителей.

Люксембург – Румыния – 0:7 (0:4)

Голы: Молдован, 2 – 0:1, Молдован, 5 – 0:2, Радою, 24 – 0:3, Контра, 45 – 0:4, Контра, 47 – 0:5, Гиоане, 80 – 0:6, Контра, 86 – 0:7.

Чехия – Белоруссия – 2:0 (2:0)

Голы: Поборски, 6 – 1:0, Барош, 23 – 2:0.
Чехия: Чех, Иржанек (Григера, 86), Уйфалуши, Галасек, Болф, Янкуловски, Барош, Поборски, Недвед, Росицки (Ярошик, 90), Коллер (Вахоушек, 57).
Белоруссия: Тумилович, Кульчий, Шунейко (Омельянчук, 46), Храпковский, Штанюк, Гуренко, Хацкевич, Яскович (Лаврик, 26), Ромащенко, Глеб (Рындюк, 70), Кутузов.
Теплице. 15 000 зрителей.

Сборная Чехии продолжила успешные выступления против белорусской команды, выиграв и третий поединок в истории этих команд. И что любопытно все три раза преимущество чехов исчислялось двумя мячами. Напомним, что в 1995 году в рамках отборочного цикла Евро-96 сборная Белоруссии дважды уступила сопернику со счетом 2:4 в Чехии и 0:2 – дома. Вот и вчера хозяева забили два безответных мяча. Причем полузащитник дортмундской «Боруссии» Томаш Росицки поразил цель во второй игре подряд – в минувшую субботу от него пострадала сборная Молдавии. «Я практически не помню матчи с белорусами семь лет назад, — сказал накануне игры тренер чехов Карел Брюкнер. — Но знаю одно, что мы должны занять первое место в группе. Здесь только две краски – белая и черная, никаких полутонов». И судя по тому, что даже без травмированных Шмицера и Сионко команда не имела проблем во вчерашнем матче, сборная Чехии намерена повторить свой подвиг на Евро-96, где она вышла в финал.

Австрия – Голландия – 0:3 (0:3)

Голы: Зеедорф, 15 – 0:1, Коку, 20 – 0:2, Макай, 29 – 0:3.
Голландия: ван дер Сар, Риксен, Стам, Ф.де Бур, Зенден (Боума, 69), ван Боммел (Р.де Бур, 77), Зеедорф, Коку, Давидс, Макай (Хасселбайнк, 80), Клюйверт.

Венгрия – Сан-Марино – 3:0 (0:0)

Голы: Гера, 49 – 1:0, Гера, 61 – 2:0, Гера, 89 – 3:0.