От добра добра не ищут. Звездные легионеры РФПЛ, провалившиеся в Европе

Экс-игрок ЦСКА и «Ювентуса» Милош Красич докатился до приглашения в чемпионат Казахстана. Sovsport.ru вспомнил аналогичные примеры.
news

Экс-игрок ЦСКА и «Ювентуса» Милош Красич докатился до приглашения в чемпионат Казахстана. Sovsport.ru вспомнил звезд РФПЛ, провалившихся в Европе.

Милош Красич

Откуда уходил: ЦСКА

Куда: «Ювентус»

За сколько: 15 млн евро

Стоимость на данный момент (по данным transfermarkt): 400 тысяч евро

Сезон-2010/11, первый в «Ювентусе», казалось, станет для скоростного серба началом европейской сказки: хет-трик в одном из дебютных матчей за клуб, доверие тренера и любовь фанатов. Болельщики «Юве» нарекли Красича «новым Недведом», что только подчеркивает то, какие надежды возлагали на него в Турине. Но через год пришел Антонио Конте, и для Красича наступила суровая реальность. Серб не вписался в новую схему команды: итальянскому специалисту не нравился узкий спектр умений Милоша. Конте требовал от футболиста, нацеленного, прежде всего, на проходы по флангу и последующего навеса/удара, более тесного взаимодействия с партнерами. У Красича был шанс вернуться в Россию, где его ждал «Зенит». Но он не захотел делать шаг назад и … сломался. По крайней мере, только так можно объяснить, что Красич не смог заиграть ни в «Фенербахче», ни во французской «Бастии», докатившись в итоге до команды, занимающей 10-е место в чемпионате Польши, - гданьской «Легии». Европейская история Красича закончилась ни трофеями в топах, а слухами об уходе в клуб из первой шестерки чемпионата Казахстана.

Жо

Откуда уходил: ЦСКА

Куда: «Манчестер Сити»

За сколько: 16 млн евро

Нынешняя стоимость (по данным transfermarkt): 2,5 млн евро

В 2006 году 19-летний бразилец взорвал своей игрой российской футбол. Только за первый круг чемпионата Жо забил за ЦСКА 14 мячей, четыре из которых в ворота «Шинника». Лишь травма помешала бразильцу завоевать звание лучшего бомбардира РФПЛ (гонку снайперов тогда выиграл Роман Павлюченко с 18 мячами). На следующий сезон Жо вновь стал главным бомбардиром армейцев. Естественно, на такой талант стали заглядываться европейские клубы. Самым нацеленным из всех оказался «Манчестер Сити», совершивший на тот момент самую дорогую покупку для клуба в истории.

Трансфер Жо в Англию состоялся в июле 2008-го, а в конце лета «Манчестер Сити» обрел новых владельцев – арабских шейхов. Бразилец не выдержал притока в клуб дорогостоящих звезд, а аренды в «Эвертон» и «Галатасарай» только усугубили провал в Европе. Британское издание The Telegraph определило бразильца в компанию к Андрею Шевченко и Фернандо Торресу в список самых провальных трансферов АПЛ. У Жо – девятое место. Торрес и Шевченко – первый и шестой соответственно.

Эммануэль Эменике

Откуда уходил: «Спартак»

Куда: «Фенербахче»

За сколько: 13 млн евро

Нынешняя стоимость (по данным transfermarkt): 9,25 млн евро

Два года в России для Эменике прошли в ритме рок-н-ролла: яркие голы, рекорды и скандальные удаления. Особняком стоит эпизод с празднованием гола в ворота «Зенита» в концовке переходного сезона 2011/12. Спартаковский форварда побежал в сторону трибун и несколько раз ударил правой рукой по предплечью вытянутой левой руки. Если бы арбитр знал, то этот жест среди африканских народов означает «благодарность предкам за данную мне кровь», то, наверное, не стал бы удалять футболиста.

Вот тот самый жест уже после матча

В 2012 году Эменике вернулся в «Фенербахче». Именно из турецкого клуба он, не сыграв ни одного матча, уходил в «Спартак». Футболист испугался дисквалификации команды по делу о договорных матчах. Возвращение не стало триумфальным: Эменике получал достаточно игровой практики, но забивал мало. А квинтэссенцией карьеры в «Фенере» стал эпизод в одном из матчей чемпионата страны, когда собственные фанаты освистали нигерийца за нереализованный момент. Эменике сорвал с себя футболку и хотел уже было покинуть поле, но его во время остановил наставник «Бешикташа» Славен Билич. В перерыве того матча форварда заменили.


С 2015 года Эменике «пылит» в команде чемпионата ОАЭ «Аль-Айн», что, учитывая не юный возраст игрока (28 лет), фактически означает оставление притязаний на топ-уровень.

Сейду Думбия

Откуда уходил: ЦСКА

Куда: «Рома»

За сколько: 14,4 млн евро + 1,5 млн евро возможных бонусов

Нынешняя стоимость (по данным transfermarkt): 15 млн евро

В РФПЛ Думбия много забивал, но также и много травмировался. Однако это не смутило итальянскую «Рому», которая в срочном порядке искала усиление в атаку. У Сейду на Апеннинах все сразу пошло не так. Долгое время форвард не мог открыть счет голам в новом клубе, а фанаты римлян не приняли футболиста, освистав Думбия в дебютном же матче. Вскоре спортивный директор «Ромы» Вальтер Сабатини прилюдно выразил сомнения в правильности покупки ивуарийского нападающего:

«Причины неуверенной игры «Ромы» очень трудно назвать. То, как игроки смотрят друг на друга, не изменилось. У нас тот же тренер, и я уверен, что мы найдём свою игру. В то же время должен признать, что некоторые мои решения были неоднозначными. Я выбрал Ибарбо и Думбия, оба очень сильны, но, возможно, я немного ошибся со временем их приобретения. Ибарбо восстанавливается от травмы, у Думбия был огромный перерыв в чемпионате».

После полугодичной аренды в ЦСКА стало ясно, что ни в «Роме», ни в армейской команде Думбия, скорее всего, играть не будет. Слухи отправляют форварда в Китай.

Эйден Макгиди

Откуда уходил: «Спартак»

Куда: «Эвертон»

За сколько: 7 млн евро

Нынешняя стоимость (по данным transfermarkt): 4,2 млн евро

В России Макгиди, несомненно, являлся заметной фигурой. Юркий и техничный ирландец не раз вводил в ступор защитников РФПЛ, но настоящую славу экс-спартаковец обрел по отъезду из России.

«Я бы мог написать целую книгу о том, что было со мной в России. Сложнее всего было адаптироваться к жизненным условиям. Там все немного… по-другому, страна словно отброшена лет на двадцать назад. Первые годы все было здорово, но потом стало понятно, что моей семье там жить непросто. Россия – не лучшее место, чтобы привозить туда ребенка. Сам стиль жизни принципиально иной. То, как воспринимают футбол, это день и ночь по сравнению с Англией», - сказал британским СМИ Макгиди после перехода в «Эвертон».

Но и в Ливерпуле футболист не стал своим, забив всего один мяч в 43 играх за английский клуб. В зимнее трансферное окно Макгиди, скорее всего, покинет «Эвертон». Главный тренер «ирисок» Роберто Мартинес сообщил, что у клуба есть три предложения по ирландцу.