Закончится все арендой в ЦСКА? 5 причин, почему Сейду Думбия еще в «Роме»

Sovsport.ru о том, почему нападающего «Ромы» Сейду Думбия пока так никто и не купил.
news

Интерес к экс-игроку ЦСКА приписывают многим командам, но трансфер все никак не случится. Sovsport.ru о том, почему нападающего «Ромы» Сейду Думбия пока так никто и не купил.

1. Думбия психологически уязвим

Вернувшись на полгода в ЦСКА, Думбия признался, что ему было сильно неприятно, когда в дебютном матче за «Рому» (нулевая ничья с «Пармой» в феврале 2015 года) римские фанаты проводили его на замену свистом. Нападающий был удивлен, как болельщики не могут понять, что он только неделю назад играл в финале Кубка Африки и далек от своего лучшего физического состояния. По словам ивуарийца, это плохо сказалось на его настрое.

Форвард и так чувствовал себя отвратно, а тут еще спортивный директор «Ромы» Вальтер Сабатини в разговоре с журналистами выразил сомнения в необходимости трансфера: «Возможно, с приобретением Думбия я ошибся». Этим руководитель лишь добил спортсмена. Возвращение в любимый и любящий ЦСКА в такой ситуации должно было привести его в чувства лучше, чем нашатырный спирт – человека, находящегося в полуобморочном состоянии. Это и случилось – нападающий начал забивать сразу, в частности, три его гола в противостоянии со «Спортингом» позволили ЦСКА выйти в групповой этап Лиги чемпионов. Но нет никаких гарантий, что в новой команде проблем не будет.

2. Мало шансов рвать соперников прямо сейчас

Последний на данный момент матч Думбия сыграл 8 декабря – ЦСКА в Лиге чемпионов уступил «ПСВ» (1:2). Спустя месяц он вернулся после отпуска и приступил к тренировкам в Риме. Учитывая, что «Роме» ивуариец не нужен, то занимается он индивидуально. Так будет продолжаться до тех пор, пока не определится его новая команда. В какой форме он к ней присоединится – вопрос.

Чемпионаты Англии и Франции, куда слухи сватают спортсмена, сейчас в самом разгаре, и сложно представить, что Думбия с листа там заиграет. Не только из-за отсутствия игрового тонуса, но и из-за отсутствия понимания с новыми партнерами. Видимо, по этой причине «Марсель», если верить иностранным СМИ, хотел лишь арендовать форварда с возможностью выкупа, но получил отказ. «Роме» это невыгодно, ведь если Сейду уйдет сейчас в аренду в незнакомую команду и провалится, вероятность чего боссы «джалоросси» понимают лучше остальных, выручить за него хорошие деньги «волки» не смогут.

3. Отпугивающая склонность к падениям

Сейду в штрафной площади всегда ищет выгоду. Не получается забить самому или ассистировать партнеру – можно попробовать найти контакт с защитником и заработать пенальти. Если поставить перед собой задачу посчитать количество заработанных им ударов с 11 метров в чемпионате России, то можно сбиться со счета. В той самой игре с «Пармой» подобный трюк он тоже пробовал провернуть, найдя контакт с защитником Алессандро Лукарелли. Итальянца это так взбесило, что он подбежал к новичку турнира и покрутил пальцем у виска – мол, парень, хоть игра и проходит в Риме, такие штуки здесь не проходят.

Всего за матч ивуариец упал тогда трижды. Еще дважды – в центре поля. Все падения арбитр встречи Пьеро Джакомелли оставил без внимания. Также к сомнительным поступкам форварда судьи будут относиться и в Англии, и во Франции, выдавая по возможности желтые карточки. В более скромных чемпионатах подобные вещи в исполнении форварда могут и пройти.

4. Подверженность травмам

В этом сезоне Сейду Думбия из-за повреждения пропустил только матч с «Крыльями Советов». Для ЦСКА это большая удача, учитывая, что сезоном ранее форвард из-за проблем со здоровьем пропустил пять игры, в сезоне 2013/14 – целых 13, а в сезоне 2012/13 сразу 19. Неизвестно, как будет чувствовать себя нападающий в чемпионатах, в которых 38 игровых дней, а также есть национальные и европейские кубки.

Любопытно, что если не считать длинного сезона 2011/12, в котором у нас было 44 тура, а Думбия сыграл в 42 из них, то ни в одном другом розыгрыше нашего чемпионата он не проводил больше 22 игр. Учитывая, что Думбия 28 лет, покупать его с такой кредитной историей – дело рискованное.

5. Возможности россиян и китайцев

Каждый день итальянские СМИ сообщают об интересе к Думбия целого ряда команд топовых чемпионатов. Так, на днях SportMediset сообщил, что «Суонси» готов выложить 10 млн евро. Ране была информация об интересе к нападающему «Сандерленда», «Лестера», «Норвича» и «Кристал Пэлэса». Невольно возникает вопрос: почему тогда Сейду еще в Риме? Получив 10 млн от «Суонси», «Рома почти отобьет деньги, заплаченные за нападающего ЦСКА (14 с лишним млн евро). Больше же сейчас вряд ли кто даст. Да и покупателю лучше получить форварда как можно раньше, ведь сезон идет. Возможно, интереса просто нет, а подобная информация – для его привлечения. Например, богатых китайских клубов, у которых трансферное окно не закроется еще долго, так как чемпионат стартует в марте.

В России трансферное окно тоже еще долго будет открыто. Если купить форварда никто в действительности не захочет, то нельзя исключать, что в последний момент ЦСКА его опять арендует. Он доказал – много времени на раскачку в России ему не нужно. Какой бы ни была обида «Ромы» на ЦСКА за неудачный трансфер, оставлять Сейду без практики – себе дороже. Сыграет удачно за красно-синих – летом «Роме» найти покупателей будет легче, ведь у Сейду будет возможность готовиться к сезону с новой командой и сразу приносить результат. Если же «Рома» сейчас имеет несколько предложений по форварду и выбирает лучшее, то за нее можно лишь порадоваться.