Спартак

4

Уралан

0

В матче 1/8 финала Кубка России московский «Спартак» без труда одолел элистинский «Уралан», а украинский легионер Максим Калиниченко отметился дублем.

Дополнительную интригу и без того любопытному кубковому противостоянию «Спартака» и «Уралана» придавало место встречи соперников. Стадион имени Игоря Нетто ныне известен в первую очередь тем, что он стал домом для команды дублеров красно-белых. Зеленая поляна крохотным оазисом расположилась на окраине невзрачного московского района в обрамлении торчащих отовсюду неровными зубами окрестных домов.

Что любопытно, последнее свидание чемпиона с этим полем получилось обескураживающим: в отсутствие своих сборников «Спартак» нынешним летом уступил самарским «Крыльям Советов» со счетом 0:6. Унылый осенний дождь лишил статистиков возможности порадоваться первому в сезоне домашнему аншлагу красно-белых: стадиончик, вмещающий менее трех тысяч зрителей, оказался заполненным лишь наполовину.

Отчетный матч был крайне важным для обеих команд: дружина Романцева в этом году позволила сопернику взять четыре очка из шести возможных в двух играх национального первенства. И при больших трудностях с защитой чемпионского титула «Спартак» явно не имел права выбывать из Кубка. «Уралан» же и вовсе карабкается по турнирной лестнице ни шатко ни валко, поэтому в кубковом матче, видимо, искал отдушину после весьма бледно проведенного сезона.

Поначалу элистинцы явно лучше приспособились к нудно моросящему московскому дождику и постепенно забрали инициативу в свои руки. Квинтэссенцией настойчивости уралановских футболистов стала быстрая атака в середине первого тайма: Циклаури и Тодуа, поочередно оказавшись на огневом рубеже, вместо разящих выстрелов прочертили вдоль вратарской Левицкого две безукоризненно параллельные прямые. Прекрасно смотрелся в этом игровом отрезке и Аджинджал, который постоянно выскальзывал из-под присмотра опекунов и раздавал превосходные пасы-подарки партнерам, проявлявшим при этом вопиющую неблагодарность. Красно-белые же по первому тайму выглядели не лучшим образом, напрочь завязнув в оборонительных порядках элистинцев.

После перерыва Бесчастных, который промаялся всю первую половину игры в попытках отобрать мяч у вырисовывавших на своей половине поля четкие квадраты соперников, опустился вертикально вниз на позицию получившего возможность погреться в раздевалке Кудряшова. И эта перестановка незамедлительно принесла свои плоды. Красно-белая молодежь словно вспомнила о том, что накрапывавший мелкий дождь их звездные предки заставили называть спартаковской погодой. Данишевский дважды смещениями на правый фланг и следовавшими за этим точными передачами ввергал в недоумение желто-синих. Тем самым он позволил покрасоваться на табло фамилиям Сонина и Калиниченко.

Бесчастных, который так и не вышел в последнем матче сборной страны, работал за двоих. Такое ощущение, что имей «Спартак» побольше стабильных форвардов, и за традиционно проблемную позицию опорного полузащитника Романцеву можно было бы не беспокоиться — настолько уверенно устроился на новом месте Владимир. «Я понимаю спартаковскую игру, поэтому особых проблем с переменой места не возникло», — скажет после матча Бесчастных. В итоге Бест мастерски ассистировал Калиниченко, после чего хор промокших до нитки болельщиков уже не замолкал ни на минуту. Элистинцы, в начале встречи замысловатыми зигзагами вившиеся около штрафной красно-белых, стали похожи на вялых осенних мух, в которых холодный дождь по каплям вбил осознание фатальной неизбежности близящегося конца. В итоге Безродный превосходным «стандартом» вознаградил стоицизм болельщиков — теперь с неттовским стадионом у них связаны куда более приятные воспоминания.

90 МИНУТ+

2-я минута. Циклаури выходит на выгодную позицию, но его несильный удар опасности для ЛЕВИЦКОГО не представляет.
9-я. После передачи Тодуа Циклаури бьет с близкого расстояния — прямо в ЛЕВИЦКОГО.
15-я. После розыгрыша штрафного Колодин наносит смачный удар. ЛЕВИЦКИЙ вытаскивает мяч из-под самой перекладины.
39-я. БЕЗРОДНЫЙ грубо ошибается на последнем рубеже. Мяч перехватывает Кузьмин и пасует на Оспешинского. Удар последнего с трудом отражает ЛЕВИЦКИЙ.
46-я. БЕСЧАСТНЫХ пасует в прорыв на ДАНИШЕВСКОГО. Тот делает зрячий прострел на СОНИНА. Последнему остается лишь подставить ногу. 1:0.
58-я. ДАНИШЕВСКИЙ, получив мяч на правом фланге, пасует на КАЛИНИЧЕНКО. Тот уходит от защитника и хлестко бьет с острого угла в дальний от Филимонова угол. 2:0.
76-я. КАЛИНИЧЕНКО получает мяч от БЕСЧАСТНЫХ и неотразимо бьет в дальний угол. Филимонов бессилен — 3:0.
88-я. БЕЗРОДНЫЙ прямым ударом посылает мяч со штрафного в правый от Филимонова угол. 4:0.

СТАТИСТИКА

Спартак (Москва) — Уралан (Элиста) — 4:0 (0:0)

Голы: Сонин (Данишевский), 46 — 1:0, Калиниченко (Данишевский), 58, — 2:0, Калиниченко (Бесчастных), 76 — 3:0, Безродный, 88 — 4:0.
Спартак: Левицкий — 6,5, Пинейро — 6,5, Ковтун — 6,0, Абрамидзе — 6,5, Хлестов — 6,0, Павленко — 5,5 (Калиниченко, 46 — 7,0), Кудряшов — 5,5 (Торбинский, 46 — 6,5), Безродный — 6,5, Данишевский — 6,5 (Кебе, 77 — б/о), Сонин — 6,5, Бесчастных (к) — 6,5.
Уралан: Филимонов — 5,0, Чугайнов (к) — 5,5, Колодин — 5,5, Боков — 5,5, Филиппов — 5,0 (Монахов, 46 — 5,5), Геращенко — 5,0, Тодуа — 4,5, Кузьмин — 5,0, Аджинджал — 6,0, Циклаури — 5,5, Вязьмикин — 5,0 (Оспешинский, 33 — 5,5).
Лучший игрок матча: Максим Калиниченко («Спартак»).
Наказания: Хлестов, 39 — грубая игра, Аджинджал, 53 — грубая игра — предупреждения. Тодуа, 79 — фол последней надежды — удаление.
Судьи: А.Евстигнеев (Королев), В.Лебедев (Санкт-Петербург), В.Бращин (Рязань).
Инспектор А.Спирин (Москва).
18 октября. Москва. Стадион «Спартак» имени И.А. Нетто. 1500 зрителей. Цена билетов: 100—200 рублей. +8 градусов. Дождь. Время игры: 91.00 (1-й тайм: 45.00, 2-й тайм: 46.00)
Удары по воротам: 11 - 8, из них в створ ворот: 6 – 4, из штрафной: 7 – 4, из-за штрафной: 4 – 4, штанги: 0 – 0, перекладины: 0 – 0, угловые: 6 – 4, офсайды: 2 – 2, фолы: 21 – 16.