«Мертвые тащат за собой живых». Бышовец о том, в какой ситуации оказался Широков
Анатолий Бышовец пришел в «Час футбола» и высказался о главном в российском футболе этой зимой.
Анатолий Бышовец
пришел в «Час футбола» и высказался о главном в российском футболе этой зимой.
О'Коннор – не мерзавчик.
У него просто были проблемы с готовностью. Посмотрели с уборщицей его
холодильник, а там пива полно. По самоотдаче вопросов не было, но вот
адаптация – это проблема. Сборы перед матчем, сама подготовка – все непривычно.
Помню, когда работал в Шотландии, мы по пути на игру футболистов на улицах
собирали, и вопросов к ним не было! Все же знают высказывание Гарри про то, что
на премии в «Локомотиве» он купил себе «Феррари». Финал Кубка с «Москвой» был
качественным, О'Коннор вышел и забил. Действительно, дали премию, но за нее
«Феррари» не купишь. Максимальная премия в «Локо» тогда в чемпионате – 20 тысяч
долларов. А в Кубке – 30-40 тысяч долларов на человека.
Следил за Широковым
еще в тот момент, когда он играл в «Химках», и когда я принял «Локомотив», Роман был в списках отправляющихся на
первый сбор. Но в итоге не полетел, а мне объяснили, что это связано с отсутствием
визы. На самом деле, просто руководство клуба не заинтересовано в переходе
свободного агента, но зато купило Драмана
и Пелиццоли. Тогда я был очень
заинтересован в Романе, а сейчас бы его не взял. Команда должна отвечать
современным требованиям. Команду нужно создавать на лучших качествах игроков,
на современных требованиях к футболу.
Проблема игроков в
возрасте, которую сейчас испытывает Широков, это очень похоже не ситуацию,
когда мертвые тащат за собой живых. В том смысле, что такие футболисты
выступают на старом багаже, они подминают игру под свой темп. Они задерживают
развитие команды. Все так переживали за Широкова, а мне это напоминало
ситуацию, когда хозяева так переживали за свою собаку, что по частям рубили ей
хвост. И ситуацию довели до смешной: беспокойство проявляет министр, обращаясь
к Федуну. Беспокоится и Слуцкий. А теперь думаем : кто потянет
контракт? Он же уходил из аренды в «Краснодаре», где все складывалось идеально,
в «Спартак» – а зачем? За лучшим контрактом.
Аленичев с Широковым просто потерял
полгода. У Аленичева не было твердой концепции, не было гармонии атаки и
обороны, баланса. Два человека: Попов
и Широков – друг друга дублировали.
По логике, Широков должен быть в ЦСКА,
там знакомые по сборной требования. Окружение игроков знакомо. Эта ситуация
идеальна для Слуцкого и Широкова. Слуцкий сам будет готовить игрока для
сборной, плюс у него есть возможность укрепить и клуб, и сборную.
Я в целом приветствую
ситуацию, когда глава российского футбола по поводу Широкова проявляет такое
беспокойство, хотя полномочия, конечно, преувеличены. Но это, наверное,
лучше ситуации, когда РФС отвечает на мои вопросы о том, почему игроки
«Спартака» не являлись в сборную. А мне говорили: «У вас нет отношений с Романцевым». А я отвечал: «Не у меня, у
«Спартака» нет отношения с союзом». А то, что Мутко проявляет такую заботу,
это нормально. С другой стороны, где вы видели за рубежом, чтобы президенты
федерации вмешивались в тренерскую работу?
С Высоцким у меня
были добрые отношения. Сегодня вижу в нем великого человека, который
представлял целую эпоху. В футбол он не играл и, мягко говоря, не был
болельщиком. Откуда тогда строчка из песни «клуб «Фиорентина»
предлагал мильон за Бышовца»? У нас был матч с «Фиорентиной», я сыграл ключевую
роль, а после всегда устраивали фуршет. И мне действительно предложили
контракт. Это обросло слухами, и как-то я пришел на спектакль Высоцкого, мы
пообщались, на следующий день встретились еще раз. Выпивали? Ни разу я не видел
его в плохом состоянии. И когда я спросил про то, откуда знает про «мильон за
Бышовца», ответа так и не получил. Если только не считать фразу «Ну я-то знаю…»
Нашей сборной по
силам выйти из группы на Евро-2016, но задачи ставятся минимальные. А
нацеливать нужно себя на максимум. Я был как-то в Турции на сборе «Локомотива»
и спросил у Самедова, почему на
ЧМ-2014 в Бразилии все было так, как было. А Самедов ответил: «Мы, когда приехали на чемпионат мира, не знали, какими должны
быть».
Кокорин? Если человек
болеет с ноября и по сей день, то я задаю вопрос: «А что он делает?» Смотрю
его фото с какой-то дивчиной из отпуска. А впереди Евро, и если человек хочет
там чего-то достичь, он лечится, летит в Кисловодск, на грязевые ванны, он
ходит по горам, он восстанавливается. И потом он спустится со среднегорья вниз,
и выздоровеет. А здесь состояние, как в песенке у львенка: я на солнышке лежу. Как-то
после одной из двусторонок «Динамо» в Новогорске говорю Кокорину: «Хорошо
провел матч. Но в паре эпизодов после потери мяча ты абсолютно выключаешься.
Можешь себе представить, что Месси такие вещи не позволяет». Юмор Саша понял, а
переключение после одного эпизода на другой – это и есть класс.
Источник: Советский спорт
Читать также:





