Химчане привели тренера хозяев в состояние шока

Металлург

0

Химки

4

Ниспровергатель кубковых авторитетов из Липецка получил увесистую оплеуху от подмосковного клуба. Забив четыре безответных мяча в ворота хозяев, «Химки» добились самого весомого результата в своей недолгой истории: вышли в 1/4 финала Кубка России.

«Металлург» еще перед игрой понес потери. Одноматчевым дисквалификациям подверглись капитан команды и столп обороны Алексей Морочко, удаленный в последней встрече первого дивизиона в Луховицах, и главный тренер липчан Анатолий Давыдов, решивший выяснить отношения с судьей в том же матче.

На правах хозяев «Металлург» с первых минут повел наступление на ворота Рожкова. Но единственный форвард липчан Петухов, зажатый в плотные тиски обороны «Химок», так и не смог показать себя во всей красе. «Металлург» продолжал атаковать и после гола, пропущенного в результате тонкого взаимодействия Швецова, навесившего мяч со штрафного, и Щеглова, завершившего эпизод ударом головой в нижний угол. Однако после второго пропущенного мяча хозяева, что называется, развалились. Опытный Аверьянов накрутил в штрафной двоих защитников и выложил мяч под удар Йовановичу. Югослав бил с ходу и точно в угол. Под занавес встречи, когда ее исход был практически ясен, пошел открытый футбол. И в нем тоже больше преуспели гости.

Сергей Деркач, главный тренер «Химок»:

– Что случилось, то случилось – это футбол. На сегодня мы были сильнее в плане единоборств, отсюда и результат.

Анатолий Давыдов, главный тренер «Металлурга»:

– Это шок! После второго гола поймал себя на мысли, что жду не дождусь финального свистка. Хочу извиниться перед болельщиками за такую безобразную игру.

Металлург (Липецк) – Химки (Химки) – 0:4 (0:1).

Голы: Щеглов, 33 – 0:1, Йованович, 58 – 0:2, Кагазежев, 77 – 0:3, Махаев, 90 – 0:4.
Металлург: Саная, Захаренко, Чумаченко, Жабко (к), Зиновьев, Малин (Вековищев, 46), В.Иванов (Долматов, 37), Маркевич (Арап, 71), Прошин, Нагибин, Петухов.
Химки: Рожков, Йованович, Булатов, Агаев (к), Щеглов, Шуленин, Аверьянов (Воронков, 79), Баркалов, Швецов, Киселев (Махаев, 61), Ковардаев (Кагазежев, 74).
Наказания: Захаренко, 32 – грубая игра, Прошин, 37 – недисциплинированное поведение, Агаев, 43 – грубая игра, Маркевич, 69 – грубая игра, Зиновьев, 88 – грубая игра – предупреждения.
Судьи: И.Егоров (Нижний Новгород), О.Поглазов (Йошкар-Ола), А.Малородов (Саратов).
Инспектор В.Липатов (Москва).
19 октября. Липецк. Стадион «Металлург». 1000 зрителей. Ясно. 14 градусов. Время игры: 94.00. (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 48.00).
Удары по воротам: 9-16, из них в створ ворот: 4-8, штанги: 0-1, перекладины: 0-0, угловые: 4-5, фолы: 18-8, офсайды: 2-1.