Соперник «Зенита»: Зачем «Бенфика» платит игроку второй команды 2,3 млн в год

-
Sovsport.ru рассказывает, как вышло, что полузащитник Адель Таарабт зарабатывает в «Бенфике» 2,3 млн евро в год, играя за вторую команду.
На днях Football Leaks опубликовал детали контракта Таарабта с «Бенфикой», выяснилось что 26-летний марокканец является самым высокооплачиваемым игроком второй команды. Почему футболист находится в «Бенфике» Б, если на него рассчитывали в матчах Лиги чемпионов? Рассказываем.
Как приходил. «Увидите, я еще жив»
Летом 2015 года марокканец перешел в «Бенфику» в статусе свободного агента. Контракт заключил сразу на пять лет.
«Как только мне рассказали об этом варианте, тут же согласился на переход, - заявил полузащитник в интервью BTV после официального представления. - Последний сезон в Англии выдался для меня непростым. Поэтому рад, что появилось предложение. Покажу всем, что я еще жив, могу выступать на высоком уровне».
Последние слова были сказаны не просто так, в Англии Таарабта критиковали за лишний вес и отсутствие интереса к футболу. В конец концов полузащитник разругался даже с главным тренером КПР Гарри Реднаппом. У того в какой-то момент лопнуло терпение: «Даже я, если бы втянул живот, выглядел бы лучше. У Аделя 19 килограмм лишнего веса», - заявил тренер на одной из пресс-конференций в 2014 году. - «Это худший профессионал, которого когда-либо встречал. Я был его единственным союзником в КПР за последние три года. Но Таарабт даже не пытается что-то изменить. Наверное, я слишком долго его опекал».
Марокканец не затянул с ответом, дав интервью The Sun: «Тренировки Реднаппа отличаются от тех, которые можно увидеть у любого другого специалиста. Занятия не интенсивные, игроки не мотивированы. Гарри неплохой человек, но очень плохой тренер».
Сезон: 45 минут в товарищеском матче
В «Бенфике» воодушевление от приобретения Таарабта быстро улетучилось. На предсезонных сборах футболисту предстояло сбросить шесть килограмм, он работал по индивидуальной программе. Но процесс затянулся, в итоге Таарабт сыграл лишь в одном из товарищеских матчей «Бенфики», да и то 45 минут. После чего тренерский штаб решил, что марокканцу необходимо еще как следует поработать. У игрока даже появился персональный диетолог.
Сезон начался, но полузащитник раз за разом не попадал в заявку на матчи. Так прошло три месяца. На вопросы, где Адель, главный тренер Руй Витория отвечал уклончиво, мол, подождите, у нас тут конкуренция.
Дождались до того, что в октябре Таарабта застукали в ночном клубе в 3.30 утра, прямо в день матча «Бенфики» в чемпионате Португалии. Игрока оштрафовали, но не стали отстранять от первой команды.
Однако через месяц, в конце ноября, руководство все же отправило Таарабта в «Бенфику» Б, чтобы он хоть там смог набрать нужный игровой ритм. Пока на счету полузащитника семь матчей во второй лиге. И только в двух из них футболист оставался на поле все 90 минут. Тренера первой команды своей игрой так и не убедил, зато однажды настолько гениально подал угловой, что видео шедевра облетело весь мир.
Бонус: как Таарабт исполняет пенальти.
«Бенфика» Б: 7 матчей, 1 гол
«Не хочу играть за вторую команду»
Недавно Таарабт пожаловался итальянцам, что ему не дают шанса в «Бенфике», и что выступать за вторую команду уже надоело.
- На данный момент нахожусь в тяжелой ситуации. Я не играю, только тренируюсь. Хотелось бы выступать в Лиге чемпионов, а не во второй португальской лиге. Мы играем при небольшом количестве болельщиков. Молодые футболисты очень талантливые, хотят показать себя. Но этот уровень уже не для меня. Так что я попросил тренерский штаб, чтобы больше не ставили меня на матчи, - заявил марокканец в интервью итальянскому порталу ilcalciomagazine.it
Тем не менее, на следующий матч Таарабт все равно оказался в заявке «Бенфики» Б и вышел на поле.
Контракт: 11,5 млн за 5 лет
Зарплата в месяц (без вычета налогов): 193 тысячи евро.
Зарплата за год (без вычета налогов): 2 миллиона 316 тысяч евро
Премии
- за каждый 15 матчей в стартовом составе первой команды — 232 тысячи евро (без вычета налогов)
- максимальная премия за сезон — 464 тысячи евро
Если Таарабт пробудет в клубе все пять лет, то «Бенфика» только на его зарплату потратит 11,5 миллионов евро. Если бы марокканец все-таки играл в первой команде, то за пять лет получил бы бонус в размере 2,3 миллионов евро.
Отметим, что «Бенфика» также потратила 2,9 миллиона на различные издержки при подписании игрока.





