Тинейджер остановил «канониров»

null

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 10-Й ТУР

В субботу после двухнедельного перерыва возобновились игры английской премьер-лиги. Результаты некоторых из них были весьма неожиданными. И прежде всего – в Ливерпуле, где прервалась беспроигрышная серия «Арсенала».

Эвертон

2 (1)

Арсенал

1 (1)

Голы: Юнгберг, 8 – 0:1, Радзински, 22 – 1:1, Руни, 90 – 2:1.
    Арсенал: Симэн, Лаурен, С.Кэмпбелл, Сиган, Эш. Коул, Юнгберг (Эду, 85), Жилберто Силва, Вьейра, Туре (Вильтор, 64), Анри, Кану (Джефферс, 71).
    Ливерпуль. 39 038 зрителей.

Гол шестнадцатилетнего нападающего «Эвертона» Уэйна Руни на 90-й минуте прервал 30-матчевую беспроигрышную серию «Арсенала». К тому же «канониры» уступили первую строчку в турнирной таблице «Ливерпулю». Кстати, Руни, которому в четверг исполнится 17 лет, стал автором самого «молодого» гола за всю историю премьер-лиги.

А начиналось все для «Арсенала» очень даже неплохо: уже в дебюте встречи гости благодаря Юнгбергу повели в счете. Быстрые голы в последнее время стали визитной карточкой лондонцев: вот уже третий тур подряд им удается забивать в течение первых 10 минут. Однако только хорошим началом «Арсенал» и ограничился – в дальнейшем гости мало напоминали ту команду, которая в начале этого сезона сметала все на своем пути. Беззубо действовало звездное нападение «канониров», много ошибок допускала оборона. Безупречен был разве что Симэн, в нескольких эпизодах продемонстрировавший блестящую вратарскую технику. После игры с Македонией на Дэвида обрушился шквал критики, и многие болельщики склонялись к тому, что именно Симэн является главным виновником позорной ничьи. Высказывалось даже мнение, что ветерану стоит повесить бутсы на гвоздь и перестать трепать нервы любителям футбола. Но в субботу голкипер, даже несмотря на два пропущенных мяча, наглядно показал, что его еще рано списывать со счета и не его вина, если не на уровне сыграли остальные игроки команды Арсена Венгера.

Фулхэм

1 (1)

МЮ

1 (0)

Голы: Марле, 35 – 1:0, Сулшер, 62 – 1:1.
    Нереализованный пенальти: Мальбранк, 74 (вратарь).
    МЮ: Бартез, Г. Невилл, О`Ши, Блан, Сильвестр (Форлан, 80), Бекхэм, Верон, Ф. Невилл (Форчун, 59), Гиггз, Скоулз, Сулшер.
    Лондон. 18 103 зрителя.

Многочисленные допросы в полиции, связанные с инцидентом, произошедшим на матче «Лидс Юнайтед» – «МЮ», когда Бартез запустил на трибуну пластиковую бутылку, поранившую одного зрителя, не помешали французскому вратарю стать героем встречи в Лондоне. Шла 71-я минута игры, когда при ничейном счете защитник гостей Лоран Блан свалил в своей штрафной Марле, – очевидный пенальти, хотя игроки «Манчестера» долго спорили с арбитром, а Бартез, демонстративно не желавший вставать в ворота, даже получил желтую карточку. Излишняя нервотрепка оказалась на руку «Красным дьяволам» – Мальбранк пробил «с точки» неуверенно, и французский вратарь манкунианцев парировал удар своего соотечественника. Гости вполне могли и победить: несколько хороших моментов создали Сулшер, Скоулз и Гиггз, однако ван дер Сар тоже не давал себе поблажек.

Кстати, в Лондоне Райан Гиггз в 500-й раз вышел на поле в футболке «Манчестера».

Блэкберн Роверс

5 (2)

Ньюкасл Юнайтед

2 (1)

Голы: Данн, 5 – пенальти – 1:0, Данн, 8 – 2:0, Ширер, 36 – пенальти – 2:1, Ширер, 48 – 2:2, Тэйлор, 55 – 3:2, Гриффин, 65 – в свои ворота – 4:2, Тэйлор, 74 – 5:2.
    Удаление: Дабизас, 4 (Ньюкасл Юнайтед).
    Блэкберн. 27 307 зрителей.

Противоречивые чувства таились в душе капитана «Ньюкасла» Алана Ширера после финального свистка в субботней встрече с «Блэкберном». С одной стороны, его клуб проиграл, и не просто проиграл, но был в пух и прах разгромлен его предыдущей командой. С другой – нападающий наконец-то забил долгожданный 300-й мяч в своей клубной карьере, а затем добавил к нему и 301-й. «Конечно, приятно чувствовать себя футболистом, за спиной у которого три сотни мячей, однако лучше бы я на этот раз ничего не забил, а «Ньюкасл» выиграл», – заявил по этому поводу сам юбиляр.