Новосадов отправил ЦСКА на второе место - Советский спорт

Локомотив

3

Торпедо-ЗИЛ

0

Почти весь первый тайм номинальные гости на равных сражались с куда более мощным по составу соперником. Но два нелепых гола сломали их игру. В результате «Локомотив» мог победить и с более крупным счетом, чем итоговые 3:0. После этого успеха железнодорожники вновь обошли ЦСКА в таблице.

«ЗИЛа» ХВАТИЛО НА СОРОК МИНУТ

«Да, что-то долго мы запрягали, — заявил по окончании матча главный тренер «Локомотива» Юрий Семин. — Не забили бы под занавес тайма, все так и ограничилось бы нулями».

Наставник хозяев не лукавил. Первый тайм действительно получился для его команды, обязанной побеждать, очень даже непростым. Моментов для взятия ворот — во всяком случае, в первые полчаса — у «Локо» практически не было. А зиловцы, наоборот, прекрасно контролировали мяч, раз за разом с легкостью проходя середину поля. По ходу первого тайма даже подумалось: играй так подопечные Вадима Никонова весь сезон, сейчас боролись бы отнюдь не за выживание. А в кулуарах все обсуждали слухи, мол, «зиловцев» простимулировал ЦСКА — что-то слишком необычно они играют.

Шутка ли, гости уже на второй минуте могли открыть счет. Д.А. Смирнов, которого сегодня весьма активно сватают в ЦСКА, вошел в штрафную и едва не поразил цель – выручил Овчинников.

После этого гости продолжили атаковать, но до реальных моментов дело больше не доходило. У самой штрафной с игроками словно случился столбняк. Как будто они не верили, что могут открыть счет в матче с самим «Локомотивом».

Сам «Локомотив» постепенно наращивал обороты и в конце тайма сделал то, что от них, в принципе, все и ждали — открыл счет. Гол получился курьезным. Лоськов навесил с левого фланга, Сезар и Евсеев поочередно по мячу не попали, но тот все равно влетел в сетку ворот Новосадова. Голкипер автозаводцев лишь развел руками.

Этот эпизод настолько выбил Новосадова из колеи, что через пять минут он совершил непростительную ошибку, которая поставила крест на зародившейся вроде бы интриге матча. После дальнего удара Лоськова Андрей отбил мяч перед собой, и Жулио Сезар не упустил случая увеличить отрыв в счете.

ПИМЕНОВ ИСПРАВИЛСЯ ЗА «СПАРТАК»

Помимо чемпионской интриги встреча была интересна еще и тем, что в составе «Локомотива» выступал зиловский воспитанник Руслан Пименов. В последнее время этому талантливому форварду никак не удавалось проявить себя. А нереализованный выход один на один на последней минуте матча со «Спартаком», уверен, до сих вспоминают с болью в сердце поклонники «Локо». И вот Пименов наконец-то порадовал их голом. Причем мяч нападающий «Локомотива» положил в сетку ворот Новосадова по-эстетски — с лета. А филигранную передачу в этом эпизоде ему сделал вездесущий Лоськов.

«Эх, мне бы таких игроков, как у Семина. Другая игра была бы», — сокрушался после матча зиловский наставник Вадим Никонов. Кстати, он рассказал, что в деле перехода Пименова в «Локомотив», как и в нашумевшей истории с Сычевым, большую роль сыграл отец футболиста. Впрочем, слова Никонова не содержали укора: «От таких предложений не отказываются. Видимо, надо быть патриотом зиловского клуба, чтобы в данной ситуации ответить: «нет».

Сам Руслан Пименов после матча заметил, что не думал перед игрой о своем зиловском прошлом: «Мотивация была одна — вновь выйти на первое место. Рад, что нам это удалось».

НИКОНОВ ПОБЛАГОДАРИЛ КОРНАУХОВА И ПРОШЕЛСЯ ПО ШУСТИКОВУ

Что касается «Торпедо-ЗИЛ», то команда продолжает бороться за сохранение места в премьер-лиге. И хотя шансов на выживание у нее гораздо больше, чем у «Анжи» с «Соколом», Никонов не может чувствовать себя спокойно. После матча он заявил, что, если бы не угроза вылета в первый дивизион, он давно бы уже бросил в бой необстрелянную молодежь, играющую сейчас в дубле. А так приходится выпускать на поле опытных игроков.

Согласитесь, не часто услышишь, когда тренер благодарит футболиста только за то, что он играет за его команду. Но именно в таком русле Никонов в субботу высказался о Корнаухове, который до «ЗИЛа» четыре сезона отыграл в составе ЦСКА. В условиях финансовой нестабильности главный тренер зиловской команды действительно ограничен в выборе игроков. А тут еще подвел команду ее капитан Сергей Шустиков. По фразе, брошенной Никоновым на послематчевой встрече с журналистами («Больной он, и по жизни, и по футболу»), стало понятно, что догадки о нарушении режима одним из самых опытных игроков «ЗИЛа» имеют под собой почву.

Кроме Шустикова, матч с «Локомотивом» пропускали еще два игрока зиловской основы Ковалев и Цаплин — первый из-за травмы, второй вследствие дисквалификации. А это в нынешней ситуации для команды смерти подобно.

В итоге второй тайм матча с «Локо», по сути, превратился в улицу с односторонним движением. Гости могли забить лишь однажды, когда под занавес встречи на ударную позицию вышел экс-армеец Пиюк. Но мяч после его выстрела прошел рядом со штангой.

90 МИНУТ+

1-я минута. ЕВСЕЕВ решается на удар с 35 метров. Новосадов контролирует полет мяча и переводит его на угловой.
2-я. Д.А.Смирнов выходит на выгодную позицию и бьет в дальний от ОВЧИННИКОВА угол. На последнем рубеже вратарь «Локо» надежен – зиловцы довольствуются угловым.
40-я. ЛОСЬКОВ навешивает в штрафную. Мяч, минуя всех, идет в створ ворот, но Новосадов, дезориентированный перемещением игроков, не в силах предотвратить гол. 1:0.
45-я. ЛОСЬКОВ мощно пробивает штрафной с дальней дистанции. Новосадов выпускает мяч прямо перед собой. Набежавший СЕЗАР удваивает счет. 2:0.
54-я. После жесткого верхового единоборства в штрафной «Локо» на траве остаются лежать Комадина и НИЖЕГОРОДОВ. Последний вынужден покинуть поле из-за травмы.
60-я. МАМИНОВ делает острый прострел вдоль ворот, который замыкает ПИМЕНОВ. Но счет на табло не меняется – форвард «Локо» бьет в «молоко» с нескольких метров.
64-я. ЛОСЬКОВ закидывает мяч в штрафную прямо на ПИМЕНОВА. Тот, не давая мячу опуститься, бьет с ходу в дальний угол. Новосадов бессилен спасти свою команду. 3:0.
76-я. Бородкин совершает стремительный рейд через все поле и пасует вразрез на Пиюка. Тот, находясь под углом к воротам «Локо», бьет коряво – мяч проходит мимо.

18/07 12:00Хоккей
Если разрешить критиковать судей – их закатают в лед. Мнение ДомрачеваНаши авторы обсуждают запрет КХЛ критиковать работу судей. В эфире рубрика «Советский спор».
09/07 19:00Теннис
Серена потрясает. Младшая Уильямс и в 37 лет в полуфинале УимблдонаСерена Уильямс в свои 37 лет в 12-й раз вышла в полуфинал Уимблдона. Во вторник американка в трех сетах нанесла поражение соотечественнице Элисон Риске – 6:4, 4:6, 6:3.
19/07 16:30Хоккей
Бурдасов уедет в НХЛ. Его ждут Панарин и БобровскийРоссийского форварда ждут «Филадельфия», «Рейнджерс» и «Флорида».
16/07 15:00Фигурное катание
Троллинг 99-го уровня. Как Лиза Туктамышева постебалась над всем миромНовостные ленты сегодня взорвала новость: Елизавета Туктамышева заявила, что не выступит на Олимпийских играх 2020 года.
19/07 11:30Хоккей
От Ягра до Доуса. Топ-10 легионеров в истории КХЛ«Советский спорт» вспоминает лучших легионеров в истории КХЛ.
05/07 20:30ММА
Саша Емельяненко идет в кулачные бои, где много крови. Ходят слухи, что его соперник – просто мощьРоссийского тяжеловеса Александра Емельяненко очень хотят видеть в США. Он интересен организации Bare Knuckle, бои в которой проходят по правилам бокса, но только без перчаток.
19/07 18:00Футбол
95 – возраст молодости. Колонка главного редактораХочется начать с бодрого «Нам – 95!» Ведь «Советский спорт» отмечает 20 июля 95 лет со дня выхода своего первого номера.
15/07 20:00Теннис
Никогда не было и вот опять: россиян – больше всех в топ-10 рейтинга АТРВпервые с 2010 года в топ-10 рейтинга АТР оказалось сразу двое российских теннисистов.
05/06 11:00Фигурное катание
Лучшая одиночница США переходит к Мишину. Опять будет крик, что чужим помогаем?Американка Брэйди Теннелл с нового сезона начнет тренироваться в Санкт-Петербурге – у знаменитого российского специалиста Алексея Мишина.
18/06 09:16Фигурное катание
Загитова увела «Плохого парня» у Медведевой. Кто под что катается в новом сезонеМногие из российских звезд уже определились с музыкой для своих программ на сезон-2019/20. Здесь о ней можно не только прочитать, но и послушать.
09/07 16:45Фигурное катание
Навка и Канделаки зарабатывают больше мужей. Они – в списке ForbesForbes опубликовал новый рейтинг самых богатых госслужащих и депутатов, ориентируясь на результаты декларационной кампании «Власть и деньги-2019».
19/07 10:30Фигурное катание
Алексей Ягудин: Зал славы? Лет 15 назад я бы описался, но теперь – нетГостем редакции «Советского спорта» стал олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин. Вышло отличное интервью.
03/07 11:00Бокс
Играли и будут играть: семь спортсменов, которые стали актерамиФедор Емельяненко, Олег Тактаров и другие спортсмены, которые не побоялись сняться в кино.
20/06 14:30Фигурное катание
«Мечтала сделать что-то первой в мире». Трусова – о фигурном катании и не толькоАлександра Трусова стала героиней сюжета на официальном Олимпийском канале. В нем она рассказала, как начала заниматься фигурным катанием, о чем мечтает в спорте, о любимом герое «Игры престолов» и за что ей подарили собаку.
Затыкать тренерам рот – чудовищная ошибка. Мнение СлавинаВ нашей традиционной рубрике «Советский спор» обсуждается тема запрета критики судей со стороны представителей клубов.
20/07 12:39Бокс
Фаворит и в 40 лет. Пакьяо подерется с небитым американцемВ ночь с субботы на воскресенье в США состоится бой, который упразднит один титул WBA. Суперчемпион организации в полусреднем весе (до 66,7 кг) американец Кит Турман встретится с «регулярным» чемпионом филиппинцем Мэнни Пакьяо.
24/03 18:30Биатлон
Теперь можно оторваться по-полной. Вирер выиграла Кубок мираПоследняя гонка сезона принесла Большой хрустальный глобус Доротее Вирер, а малый в зачете масс-стартов она уступила шведке Ханне Оберг. Анастасия Кузьмина завершила карьеру.
23/06 21:00Фигурное катание
Хореограф Загитовой – плохой парень? Но он принес извинения!Олимпийская чемпионка Алина Загитова и ее тренер Даниил Глейхенгауз оказались в центре скандала. Хореограф из США Джоджо Гомез обвинила их в плагиате при постановке показательного номера.
17/07 12:00Хоккей
Боченски завершил карьеру. Он стал легендой КХЛКанадец уходит из спорта во второй раз.
08/07 17:00Теннис
5500 долларов на ветер. За что наказали МедведеваРоссиянин Даниил Медведев оштрафован на 5500 долларов за свое поведение в матче третьего круга на Уимблдоне. Который он уступил бельгийцу Давиду Гоффену. «Советский спорт» – о том, как это было и что это значит для самого теннисиста.
15/07 10:00ММА
40-летний Фейбер вернулся с триумфом. Главные моменты турнира UFC в Сакраменто (видео)В воскресенье в Сакраменто (США) состоялся турнир по смешанным единоборствам UFC Fight Night 155.
12/07 15:00Фигурное катание
Гран-при-2019: Медведева разошлась с Загитовой, но попала под Трусову с КихиройЕсли посмотреть на состав турниров коммерческой серии в начале нового сезона, то быстро понимаешь: такого крутого Гран-при мы с вами еще не видели.
10/07 08:00Фигурное катание
Полина Цурская: Я все-таки пришла к Этери Георгиевне с цветами (эксклюзив)Фигуристка сборной России, завершившая карьеру в 17 лет, дала эксклюзивное интервью «Советскому спорту».
06/07 14:00Теннис
15-летняя сенсация. Юная американка рвется в четвертьфинал УимблдонаКори Гауфф стала главным чудом турнира. Пробилась в основу из квалификации, обыграла трех соперниц подряд и вышла в четвертый круг. Она крутая, и мы решили вас с ней познакомить.
20/07 21:59Футбол
Арнор Сигурдссон: У «Оренбурга сегодня не было шансовПосле матча ЦСКА – «Оренбург», который завершился победой армейцев 2:1, своими впечатлениями от игры поделились полузащитник армейцев Арнор Сигурдссон и полузащитник гостей Никита Маляров.
15/07 19:00Хоккей
Он вырвал язык маскоту и играл без шлема. Разговор с тренером «Локо»Крэйг Мактавиш – о подписании контракта с ярославцами, молодых игроках «Локомотива», победном вбрасывании в финале Кубка Стэнли 1994 года и игре без шлема.
19/07 22:00Футбол
С праздником, товарищи – в российский футбол официально приходит VARВоскресенье, 21 июля – этот день войдет в историю. Теперь в совершенно официальном, не тестовом режиме, в чемпионате России начинает работать видеопомощник арбитра.
14/07 23:15Теннис
Они бились 4 часа 55 минут. В финале Уимблдона Джокович победил ФедерераНовак Джокович обыграл в самом продолжительном финале в истории Уимблдона Роджера Федерера.
11/06 21:30Биатлон
Александр Тихонов: Родченков? Кто назначил человека, выпущенного из дурдома, на такую должность?Четырехкратный олимпийский чемпион прокомментировал информацию от экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.
10/07 21:15Теннис
Федерер одержал сотую победу на Уимблдоне за 20 летШвейцарец Роджер Федерер первым из всех теннисистов добился 100-й победы в одиночном разряде на одном турнире «Большого шлема». В среду он вышел в полуфинал Уимблдона, одолев японца Кеи Ниcикори – 4:6, 6:1, 6:4, 6:4.