Лада

3

Зенит

2

«Золотой гол» Игоря Стрелкова в добавленное время вывел тольяттинцев в четвертьфинал Кубка России. Так высоко автозаводцы еще не залетали. Кроме Стрелкова еще одним героем кубкового матча стал 20-летний защитник «Лады» и молодежной сборной страны Александр Белозеров, сделавший дубль.

Кубковый поединок собрал на трибунах небывалую по тольяттинским меркам зрительскую аудиторию — 8 тысяч. И болельщики, несмотря на осенний промозглый ветер, пришедшие поддержать команду Гармашова, не прогадали. «Лада» провела свой, безусловно, лучший матч сезона, продемонстрировав все, на что способна. А потенциал у молодой растущей команды оказался необыкновенно высок. Даже президент «Зенита» и премьер-лиги Виталий Мутко, присутствовавший на матче в VIP-ложе, не смог скрыть своего удивления после «золотого гола», признав победу «Лады» вполне заслуженной.

Тольяттинцы выставили свой сильнейший состав, включая игрока «молодежки» Белозерова, за действиями которого пристально следили два десятка скаутов, специально приехавших на матч. А вот у гостей в составе не оказалось Андрея Аршавина, получившего накануне красную карточку в игре с ЦСКА. Его друг Кержаков, от которого многого ждали, увы, ничем не блеснул.

Свой боевой настрой волжане продемонстрировали уже на первых минутах: Белозеров после розыгрыша штрафного положил мяч в сетку ворот, пробив Малафеева. Питерцев такое положение дел не смутило, и они даже вышли вперед усилиями Базаева и Спивака. Однако подопечные Гармашова не дрогнули. На 62-й минуте все тот же Белозеров сравнивает счет, сделав дубль в матче. Точку же в матче тольяттинцы поставили на второй минуте добавочного времени: Калешин с правого фланга навесил мяч на набегавшего Стрелкова, и тот без обработки голенью как-то неуклюже ткнул мяч в чужие ворота. Ни защитники, ни Малафеев на удар не отреагировали, словно находясь в каком-то оцепенении. А вот трибуны взревели от восторга. Такой драматичной развязки в Тольятти не ожидал, пожалуй, никто.

Александр Гармашов, главный тренер «Лады»:

— У меня первый раз в жизни после матча в глазах стояли слезы. Будь моя воля, я бы таким игрокам, как Белозеров, поставил памятник за заслуги перед городом. Рад, что мои слова, сказанные перед встречей, дошли до игроков. Они продемонстрировали сумасшедший настрой и доказали, что являются перспективной командой, которая хочет играть в современный футбол.

Лада (Тольятти) — Зенит (Санкт-Петербург) — 3:2 (1:2), доп. время.

Голы: Белозеров, 11 –1:0, Базаев, 16 — 1:1, Спивак, 37 — 1:2, Белозеров, 62 — 2:2, Стрелков, 92 — 3:2.

Лада: Соловьев — 5,5, Засеев — 5,5, Белозеров — 7,0, Годунок (к) — 6,0, Шарипов — 6,0, Бровин — 6,0, Е.Калешин 6,0, Шевченко — 6,0 (Жданов, 54 — 6,0), Скрыльников — 6,0, Гермашов — 6,0, Давыдов — 5,0 (Стрелков, 37 — 6,0).

Зенит: Малафеев — 5,5, Кирицэ — 5,5 (Коноплев, 90 — б/о), Овсепян — 5,5, Спивак (к) — 5,5, Кержаков — 5,5, Лепехин — 5,5, Филатов — 5,5, Осипов — 5,0 (Быстров, 54 — 5,5), Горовой — 5,5, Мицейка — 5,5, Базаев — 6,0 (Астафьев, 70 — 5,0).

Лучший игрок матча: Александр Белозеров («Лада»).

Наказания: Мицейка, 14 — грубая игра, Овсепян, 87 — грубая игра — предупреждения.

Судьи: А.Колобаев (Москва), В.Бобык (Москва), О.Антошкин (Рязань).

Инспектор В.Филиппов (Москва).

19 октября. Тольятти. Стадион «Торпедо». 8000 зрителей. Цена билетов 30—50 рублей. +12 градусов. Время игры: 95.00 (1-й тайм: 45.00, 2-й тайм: 48.00, доп. время: 2.00).

Удары по воротам: 16-7, из них в створ ворот: 7-5, угловые: 1-3.