21 октября 2002 00:00ФутболЦиммерман Сергей

ДИНАМО СПб

2

РОСТСЕЛЬМАШ

3

После того как питерские динамовцы выбили из розыгрыша Кубка ЦСКА, питерские болельщики вправе были рассчитывать на то, что их любимцы пройдут и гораздо менее грозный «Ростсельмаш». Тем более что в этот день главный тренер бело-голубых Валерий Гладилин отмечал свой 51-й день рождения. Однако праздник оказался испорчен.

Поначалу казалось, что за «Динамо» в этот день играет даже погода — обильный снегопад вряд ли пришелся по вкусу теплолюбивым ростовчанам. Однако стоило гостям впервые проникнуть в штрафную питерцев, как счет был открыт. Дьяконов отбил удар Шмарко, но его повторный выстрел оказался из разряда неберущихся. Динамовцы тут же бросились отыгрываться. И тут блистательную игру продемонстрировал Близнюк: всякий раз, когда казалось, что мяч уже направляется в сетку, голкипер «Ростсельмаша» неизменно выручал свою команду. И все же один из лучших бомбардиров «Динамо» Роман Орещук своего добился, буквально затолкав мяч в ворота на дальней штанге. Болельщики тут же воспрянули духом, ведь именно с гола Романа началась победа «Динамо» над ЦСКА. Как и во встрече с армейцами, Валерий Гладилин уже в первом тайме выпустил на поле молодого Якушева. Забегая вперед, скажем, что во второй половине встречи этот гренадер мог решить исход поединка, но попал в штангу. Первый тайм матча закончился со счетом 1:2 в пользу гостей. Это настырный Кампамба, ставший в этот день злым гением питерского «Динамо», воспользовался тем, что Литвинов не вовремя поскользнулся в своей штрафной, вышел один на один с Дьяконовым и забил.

Неудивительно, что во второй половине хозяева обрушили на ростовчан шквал атак. Гол назревал. Так что назначенный за снос Баскова пенальти выглядел абсолютно логичным. Но фортуна в этот вечер была явно не на стороне «Динамо». Лаврик пробил с точки слишком уж неуверенно. Кстати, Близнюк мог взять и второй пенальти, назначенный в ворота ростовчан 15 минут спустя. Голкипер даже задел мяч, но удар Орещука оказался настолько сильным, что счет сравнялся. Каково же было разочарование хозяев, когда за две минуты до конца матча чуть ли не в единственной контратаке за тайм все тот же Кампамба похоронил надежды «Динамо» на выход в четвертьфинал.

Динамо СПб (Санкт-Петербург) — Ростсельмаш (Ростов-на-Дону) — 2:3 (1:2)

Голы: Шмарко, 16 — 0:1, Орещук, 42 —1:1, Кампамба, 45 — 1:2, Орещук, 78 – пенальти — 2:2, Кампамба, 88 — 2:3.

Нереализованный пенальти: Лаврик, 63 (вратарь).

Динамо СПб: Дьяконов, Литвинов, Кондрашов (Якушев, 20), Булатов, Кирюхин, Лаврик, Чайка, Басков, Шуканов, Малаховский (Жвингилас, 55), Орещук.

Ростсельмаш: Близнюк, Шмарко, Осинов, Акопянц (Крушич, 53), Микитин, Бут, Кампамба, Даценко, Злыднев (Карпович, 58), Ширшов, Маслов.

Наказания: Маслов, 5, Якушев, 21, Близнюк, 75 — предупреждения.

Судья С. Мартынов (Москва).

Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 5000 зрителей. Время: 93.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 47.00).

Удары по воротам: 23-9, из них в створ 14-7.

17/07 09:00Футбол
Рекорд посещаемости РПЛ – прорыв или обман?В выходные был установлен новый рекорд для стартовых туров премьер-лиги: восемь матчей в Москве, Санкт-Петербурге, Туле, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Самаре и Грозном суммарно посмотрели 183 617 зрителей.
14/07 00:00ММА
Сказка сантехника: у него не было денег на еду, а сейчас есть все. Удивительный Конор Макгрегор14 июля самому популярному бойцу смешанного стиля, бывшему чемпиону UFC в двух весовых категориях ирландцу Конору Макгрегору исполнился 31 год.
18/07 07:00Футбол
Без Месси и Гвардиолы. Что такое Международный Кубок чемпионовВ ночь со вторника на среду матчем «Фиорентина» – «Гвадалахара» стартовал 7-й розыгрыш Международного Кубка чемпионов – главного предсезонного соревнования топ-клубов. Рассказываем, что это вообще такое.
09/07 19:00Теннис
Серена потрясает. Младшая Уильямс и в 37 лет в полуфинале УимблдонаСерена Уильямс в свои 37 лет в 12-й раз вышла в полуфинал Уимблдона. Во вторник американка в трех сетах нанесла поражение соотечественнице Элисон Риске – 6:4, 4:6, 6:3.
17/07 14:00Футбол
Темное царство. Скандал с ночными матчами в РПЛ набирает оборотыНаш автор разбирает очередной скандал – теперь с «ночными матчами», которые, правда, уже пообещали убрать из календаря чемпионата-2019/20 к началу осени.
04/04 14:30Биатлон
На трибуне становится тише. Александр Тихонов покидает большую биатлонную политикуУход Александра Тихонова из большой биатлонной политики – главный итог тренерского Совета СБР.
11/07 20:00Бокс
Дембель «десантника». Российский боксер Денис Лебедев завершил карьеру«Советский спорт» вспоминает карьеру бывшего чемпиона мира в первом тяжелом весе Дениса Лебедева, который накануне завершил спортивную карьеру.
05/07 19:45ММА
Японские мешки для русского богатыря. Штырков будет драться в Rizin с кем попалоОбозреватель «Советского спорта» Сергей Ващенко – о контракте Ивана Штыркова с японским промоушеном. Боец получил соперника и забыл о своем допинге.
17/07 20:30Футбол
На «Алании» – 15 000 зрителей! Это больше, чем на играх премьер-лигиВладикавказская «Алания» вернулась в профессиональный российский футбол.
17/07 16:00Футбол
Виктор Бондаренко: Этот Кубок Африки – сплошное разочарованиеВ среду и пятницу на Кубке Африки в Египте будут разыграны медали. Главный российский специалист по африканскому футболу, проработавший в местных клубах почти 20 лет, подводит не самые утешительные итоги турнира.
11/06 21:30Биатлон
Александр Тихонов: Родченков? Кто назначил человека, выпущенного из дурдома, на такую должность?Четырехкратный олимпийский чемпион прокомментировал информацию от экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.
17/07 19:00Футбол
Мясная страна. Яндекс показал, за кого болеют в РоссииСамая популярная команда в стране - московский «Спартак».
18/06 09:16Фигурное катание
Загитова увела «Плохого парня» у Медведевой. Кто под что катается в новом сезонеМногие из российских звезд уже определились с музыкой для своих программ на сезон-2019/20. Здесь о ней можно не только прочитать, но и послушать.
01/07 14:00ММА
Июль – месяц кровавых боев в ММА. Будет много интриг, нокаутов и болевых приемов«Советский спорт» рассказывает за какими поединками в смешанных единоборствах (ММА) нужно следить в июле. Будет много интересных и титульных поединков. Своими выступлениями нас порадуют Джон Джонс, Аманда Нуньес, Бен Аскрен, Алексей Олейник и другие.
18/07 08:30Футбол
«Разводить и бить Мамаева и Кокорина в этой колонии не будут» (эксклюзив)«Советский спорт» нашел человека, который провел 4 месяца в той же колонии, где сейчас отбывают срок Мамаев и Кокорин. Мы взяли у него интервью.
05/07 22:00Теннис
Фанера над Лондоном: россияне установили на Уимблдоне антирекорд 21 векаКарен Хачанов и Даниил Медведев не смогли пробиться в четвертый круг Уимблдона.
18/07 09:00Футбол
Ролик ФК «КАМАЗ» о новой форме набрал 82 000, но его удалили. За что?Главный редактор «Советского спорта» сетует на то, что под надуманными предлогами в нашем футболе на корню выкашивается все оригинальное и креативное.
07/05 13:00Биатлон
Хорошо, что без Америки! Плохо, что без России! Изучаем календарь нового сезонаМеждународный союз биатлонистов опубликовал полное расписание соревнований в сезоне-2019/20.
14/07 23:15Теннис
Они бились 4 часа 55 минут. В финале Уимблдона Джокович победил ФедерераНовак Джокович обыграл в самом продолжительном финале в истории Уимблдона Роджера Федерера.
03/07 11:00Бокс
Играли и будут играть: семь спортсменов, которые стали актерамиФедор Емельяненко, Олег Тактаров и другие спортсмены, которые не побоялись сняться в кино.
18/07 12:00Хоккей
Затыкать тренерам рот – чудовищная ошибка. Мнение СлавинаВ нашей традиционной рубрике «Советский спор» обсуждается тема запрета критики судей со стороны представителей клубов.
22/03 22:30Биатлон
Француз Фийон-Майе наступил на пятки ЛогиновуБорьба за второе место в общем зачете Кубка мира обострилась.
10/07 08:00Фигурное катание
Полина Цурская: Я все-таки пришла к Этери Георгиевне с цветами (эксклюзив)Фигуристка сборной России, завершившая карьеру в 17 лет, дала эксклюзивное интервью «Советскому спорту».
16/07 08:00Хоккей
Матч звезд КХЛ в Москве – не лучшая идея. Его нужно отдать регионамЭто рубрика «Советский спор», и сегодня авторы спорят на тему – хорошо или плохо проводить Матч звезд в Москве.
Если разрешить критиковать судей – их закатают в лед. Мнение ДомрачеваНаши авторы обсуждают запрет КХЛ критиковать работу судей. В эфире рубрика «Советский спор».
18/07 18:00Футбол
ЦСКА на последнем месте: что нужно команде, чтобы не провалить сезонЭксперты поделились мнением о проблемах армейцев.
27/03 19:47Биатлон
Книга рекордов Йоханнеса. Изучаем суперсезон Бе-младшегоКубок мира-2018/19 завершился полным триумфом норвежца Йоханнеса Бе, установившего массу всевозможных рекордов.
16/06 17:06Фигурное катание
Уно прилетел к Тутберидзе в Москву, Теннелл вернулась от Мишина в АмерикуСеребряный призер Олимпийских игр и чемпионатов мира Сема Уно 15 июня прибыл в Россию, чтобы начать тренировки под руководством Этери Тутберидзе.
10/07 21:15Теннис
Федерер одержал сотую победу на Уимблдоне за 20 летШвейцарец Роджер Федерер первым из всех теннисистов добился 100-й победы в одиночном разряде на одном турнире «Большого шлема». В среду он вышел в полуфинал Уимблдона, одолев японца Кеи Ниcикори – 4:6, 6:1, 6:4, 6:4.
15/07 16:00Хоккей
От Казахстана до Швейцарии. Все о предсезонных турнирах КХЛКлубы Континентальной хоккейной лиги вышли из отпусков.