Овации «Камп Ноу» для Черышева. Команда россиянина разгромлена Месси и Суаресом

Sovsport.ru рассказывает о главных событиях вечера в европейском футболе.

1. Черышев и несчастный кубок

Перед полуфинальным матчем Кубка Испании между «Валенсией» и «Барселоной» издание Marca выпустило большой материал о полузащитнике валенсийской команды Денисе Черышеве. Россиянин, как вы помните, поспособствовал вылету из турнира «Реала», поскольку появился в составе клуба, будучи дисквалифицированным. Однако аренда в «Валенсию» вернула Дениса в борьбу за трофей, а Marca никогда не оставляла без внимания подвиги «мадридистов», пусть и бывших. Однако вновь Черышева в Кубке ждало разочарование: «Барселона» повела в два мяча уже к 12-й минуте, а к перерыву и вовсе оформила разгром. Полузащитник сборной России за всем этим наблюдал со скамейки запасных, а вышел только в середине второго тайма. Зато под овации трибун: на «Камп Ноу» помнят причину вылета мадридского «Реала» из нынешнего розыгрыша. Черышев даже забил, но его мяч отменили из-за офсайда. А сломленная «Валенсия», которая не может вернуться на свой прошлогодний уровень (команда закончила чемпионат на третьем месте), просто бросила играть в концовке, позволив Суаресу оформить покер, а Месси – хет-трик. Ответная игра, может быть, пройдет уже с Черышевым в старте. И, возможно, с другим тренером у «Валенсии».

2. Думбия узнал английскую скамейку

В Англии продолжился 24-й тур, в котором новый клуб ивуарийского форварда Сейду Думбия – «Ньюкасл» – противостоял «Эвертону». Силы команд на данный момент не равны: «Ньюкасл» пока безуспешно пытается выбраться из зоны вылета, а «Эвертон» идет в середине таблицы. Тренер «сорок» Стив Макларен отметил, что Сейду только на днях прилетел в Англию, поэтому играть не готов. Впрочем, дебютировать в таком матче было бы не меньшим кошмаром, чем тот, который выпал на долю Черышева: гости ни на минуту не сумели завладеть контролем над игрой, а счет 1:0, державшийся до 88-й минуты, был очевидным подарком Макларену. Один только автор первого гола Леннон мог забить еще как минимум дважды. В концовке дубль оформил Баркли, реализовавший два пенальти. Итоговые 3:0 оставили «Ньюкасл» в зоне вылета и наверняка не добавили оптимизма бывшему форварду ЦСКА.

3. «Стэмфорд Бридж» отдал должное Терри. И Гомесу

Первый матч «Челси» после известия о том, что многолетний капитан клуба Джон Терри покинет команду летом, завершился безголевой ничьей. Трибуны «Стэмфорд Бридж» встретили 26-го номера ободряющими плакатами и аплодисментами. Уже во второй раз в сезоне – ранее было увольнение Моуриньо – мнение публики не совпадает с мнением руководства. Терри вышел в старте и свою работой может быть доволен – «Челси» не пропустил. Однако на противоположной половине поля защитники тоже не сачковали: давление команды Хиддинка в голы не превращалось. Особенно постарался голкипер «Уотфорда» Эурелио Гомес. Его сэйв после удара головой Диего Косты на 90-й минуте зафиксировал простую истину: что бы ни сделал «Челси» этим вечером, забить ему было не суждено. Фатум. В итоге, «синим», действующим чемпионам Англии, вновь не удалось одержать две победы подряд.