ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППОВОЙ ТУРНИР. 4-Й ТУР

Спартак

1

Ливерпуль

3

Вчера спартаковцы не смогли открыть счет набранным очкам в Лиге чемпионов-2002/03. Однако им удалось, наверное, большее — вернуть своим болельщикам уверенность в том, что их любимая команда способна достойно противостоять ведущим европейским клубам. И не даром поклонники красно-белых после финального свистка проводили их с поля аплодисментами.

После первого матча с «Ливерпулем» чемпион России одержал две важные победы в чемпионате и Кубке России. Однако именно новая встреча команды Романцева с английским клубом должна была продемонстрировать, насколько красно-белые смогли оправиться от выездного разгрома — 0:5 на Британских островах.

Эх, если бы «Спартак» мог позволить себе решать все проблемы с той же легкостью, с какой это делают гранды старосветского футбола. Травмированные Аншо и Джеррард остались в Англии? Не беда. Место в обороне англичан занял француз Траоре, Хески отошел в полузащиту, а в нападение с первых минут был отряжен Барош.

Кстати, главный тренер гостей Жерар Улье назвал стартовый состав своей команды на вчерашний матч еще накануне во время пресс-конференции для английских журналистов. Французскому специалисту действительно есть из кого выбирать, и делает он это очень уверенно.

Однако вчера омоложенная спартаковская команда, в стартовом составе которой оказался лишь один легионер из дальнего зарубежья — Митрески — сумела как следует настроиться на бой с именитым соперником. С первых минут красно-белые смогли получить территориальный перевес. Британская же команда выглядела несколько инертной. И гол Данишевского после передачи Павленко, использовавшего ошибку Траоре, выглядел вполне логичным. Только после этого англичане приступили к активным контрдействиям и вскоре сумели сравнять счет. Классическую британскую комбинацию после подачи справа Каррагера точным ударом головой завершил Оуэн.

Ни в одном из предыдущих матчей нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов спартаковцы не смогли усилить свою игру во втором тайме. Больше того, после перерыва команда окончательно теряла слаженность действий и закономерно уступала соперникам. Но вчера все было иначе. Во второй половине встречи красно-белые продолжали гнуть свою линию. Они практически не уступали англичанам в борьбе за мяч. Причем, подопечные Романцева очень быстро преодолевали середину поля, в чем немалая заслуга капитана команды Владимира Бесчастных, действовавшего на позиции опорного полузащитника.

До 70-й минуты игры чемпионы России были ближе к тому, чтобы выйти вперед в счете, чем их соперники. И если бы Данишевский в одном из эпизодов после выверенной передачи Павленко сумел переиграть Дудека, то москвичам наверняка удалось бы вчера добиться положительного результата. Однако польский голкипер «Ливерпуля» выручил свою команду и отложил решение судьбы матча.

Ну, а в завершающей стадии встречи сказалось мастерство лидера атак англичан Оуэна. Сперва он оказался самым расторопным на добивании, когда мяч заметался во вратарской площади спартаковцев, переправив его в сетку. А незадолго до финального свистка форвард «Ливерпуля» сделал хет-трик, замкнув фланговую передачу Мерфи.

Главный тренер спартаковцев Олег Романцев стремился усилить атакующий потенциал команды, выпустив на поле Кудряшова вместо центрального защитника Митрески. Однако сил на концовку встречи у молодой спартаковской команды уже не хватило.

СТАТИСТИКА

Спартак (Москва, Россия) — Ливерпуль (Англия) —  1:3 (1:1)
Голы:
Данишевский (Павленко), 23 — 1:0, Оуэн (Каррагер), 29 — 1:1, Оуэн, 70 — 1:2, Оуэн (Мерфи), 90 — 1:3
Спартак: Левицкий — 5,5, Ковтун — 5,0 (Кебе, 36 — 5,5), Митрески — 5,5 (Кудряшов, 82 — б/о), Абрамидзе — 5,5, Хлестов — 5,0, Безродный — 5,5, Павленко — 5,5, Калиниченко — 5,5, Сонин — 5,5 (Торбинский, 60 — 5,5), Бесчастных (к) — 5,5, Данишевский — 6,0
Ливерпуль: Дудек — 6,0, Хюпия — 6,5, Барош — 6,0 (Дьюф, 70 — 6,5), Хески — 6,5 (Виньяль, 56 — б/о) (Бисчан, 77 — б/о), Оуэн — 7,5, Мерфи — 7,0, Хаманн — 7,0, Рийсе — 6,5, Дьяйо — 6,5, Каррагер — 6,5, Траоре — 6,0
Наказания: Калиниченко, 31 — грубая игра, Хлестов, 76 — грубая игра — предупреждения
Судьи: К.Плац, Е.Бирейтер, В.Стодингер (все — Австрия)
22 октября. Москва. Стадион «Динамо». 10 000 зрителей. 0 градусов. Без осадков. Время игры: 95.45 (1-й тайм: 46.10, 2-й тайм: 49.35)
Удары по воротам: 7 – 9, из них в створ ворот: 3 – 6, из штрафной: 3 – 7, из-за штрафной: 4 – 2, штанги: 0 – 0, перекладины: 0 – 1, угловые: 3 – 4, офсайды: 2 – 0, фолы: 18 - 12

90 МИНУТ+

17-я минута. БЕСЧАСТНЫХ накручивает двух защитников и решается на удар из пределов штрафной — мимо.

18-я. После подачи Мерфи с углового Барош бьет в упор. ЛЕВИЦКИЙ непостижимым образом преграждает путь мячу в ворота.

20-я. После прострела ДАНИШЕВСКОГО фланга СОНИН делает попытку забить через себя — выше ворот.

23-я. Хески ошибается вблизи собственных ворот. Мяч оказывается у ПАВЛЕНКО. Тот, выманив на себя нескольких защитников, пасует на ДАНИШЕВСКОГО. Последний обрабатывает мяч и вторым касанием бьет под самую планку. Дудек бессилен. 1:0.

29-я. Каррагер навешивает в штрафную, а Оуэн бьет головой. ЛЕВИЦКИЙ не в состоянии вытащить мяч из угла. 1:1.

63-я. Фланговую передачу справа замыкает ДАНИШЕВСКИЙ. Дудек в отчаянном прыжке отражает мяч в ближнем углу.

70-я. После навеса Рийсе со штрафного у ворот «Спартака» сутолока, в которой наиболее удачливым оказывается Оуэн. 1:2.

90-я. Мерфи уходит от защитника и пасует на оставленного без присмотра Оуэна. Тому остается лишь не промахнуться мимо ворот. 1:3.