«Базель» мысленно уже в холодной Москве

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ПЕРВЫЙ ГРУППОВОЙ ЭТАП. 4-Й ТУР

Удивительным образом хозяева не одержали во вторник ни одной победы. Вообще день выдался очень миролюбивым. Из восьми встреч шесть завершились вничью. В том числе и матч в Базеле, где играли соперники «Спартака».

ГРУППА А

Арсенал

1

Осер

2

«Арсенал» полностью провалил весь первый тайм лондонской встречи, прямым следствием чего стали два пропущенных «канонирами» мяча при отсутствии забитых. Возможно, ключевую роль в этом сыграло слишком сырое поле, не позволившее подопечным Арсена Венгера воспользоваться своим главным козырем — молниеносными атаками. «Осер» мог забить и третий мяч: самый реальный момент упустил Мварувари, чей удар из выгоднейшего положения блестяще отбил Симэн. «В нашей победе нет ничего сверхъестественного, просто мы лучше играли», — лаконично заключил после матча наставник гостей Ги Ру. Тренер также извинился за то, что он испортил праздник Арсену Венгеру, который в день матча отмечал свой 53-й день рождения.

Арсенал (Англия) — Осер (Франция) — 1:2 (0:2)

Голы: Капо Обу, 8 — 0:1, Фадига, 27 — 0:2, Кану, 53 — 1:2.
Предупреждения: С. Кэмпбелл, Вьейра (оба – Арсенал), Файе, Бумсонг (оба – Осер).
Лондон. 35 206 зрителей.

Боруссия

1

ПСВ

1

«Честно говоря, во время матча я неоднократно впадал в такую ярость, что, наверное, даже пугал окружающих, — признался после встречи тренер «Боруссии» Матиас Заммер. — А все из-за того, что мои игроки иногда просто вставали, как будто не хотели играть дальше. Если бы не это периодическое проявление необъяснимого безволия, то мы бы обязательно победили».

Боруссия (Дортмунд, Германия) – ПСВ (Эйндховен, Голландия) – 1 :1 (1 :0)

Голы: Колер, 10 — 1:0, Брюггинк, 47 — 1:1.
Предупреждения: Деде (Боруссия), Фабер, Ойер, Фогель, ван Боммель (все — ПСВ).

2

Испанский клуб, пропустив гол на 90-й минуте, отложил досрочное оформление путевки во второй групповой этап. После финального свистка главный наставник «Валенсии» Рафаэль Бенитес выразил удовлетворение действиями своих подопечных, но посетовал на невезение в концовке поединка. «Если бы нам сказали еще до начала группового этапа Лиги чемпионов, что мы наберем 10 очков в четырех матчах, думаю, все были бы удовлетворены. Но когда три очка просто выскальзывают у тебя из рук, это, безусловно, оставляет неприятный осадок», — признался тренер.

Швейцарский коллега Бенитеса Кристиан Гросс был рад добытой ничьей: «Мы завоевали важнейшее очко. Фантастическую работу проделал Эргич: два гола в матче Лиги чемпионов против такой сильной команды, как «Валенсия», — это просто блестящий результат».

Автор дубля, в свою очередь, мыслями уже находился в Москве. «Мы обязательно должны выиграть у «Спартака», невзирая на тяжелые погодные условия в российской столице», — заявил югославский полузащитник.

Кстати, после этой игры у подопечных Романцева остается еще мизерный шанс занять третье место, если они выиграют у «Базеля» и «Валенсии», а швейцарцы при этом уступят дома «Ливерпулю».

Базель (Швейцария) — Валенсия (Испания) — 2:2 (1:1)

Голы: Эргич, 32 — 1:0, Бараха, 36 — 1:1, Курро Торрес, 72 — 1:2, Эргич, 90 — 2:2.
Базель: Цубербюлер, Хаас, Цвиссиг, Дуруз, Канталуппи, Эспозито (Кумантаракис, 85), М.Якин, Варела (Росси, 65), Х.Якин, Хименес (Тум, 60), Эргич.
Валенсия: Каньисарес, Пельегрино, Фабио Аурелио, Курро Торрес, Де лос Сантос, Айяла, Бараха (Марчена, 76), Санчес (Карью, 80), Миста, Кили Гонсалес, Руфете (Ангуло, 71).
Предупреждения: Бараха (Валенсия), Хаас, Х.Якин (оба - Базель).

2

После матча главный тренер королевского клуба Висенте дель Боске выразил недовольство действиями своих футболистов. «В первом тайме мы контролировали ход поединка, но во втором почему-то сбавили обороты и пропустили два гола. Мне стыдно, что «Реал» оставил такое неприятное впечатление, играя в родных стенах».

Кстати, в день встречи мадридцы перечислили миланскому «Интеру» вторую сумму за трансфер бразильца Роналдо. Ее размер составил 5 млн. 400 тыс. евро. Теперь «Реалу» необходимо выплатить оставшиеся 28 миллионов в четыре приема.

Реал (Испания) — АЕК (Греция) — 2:2 (2:0)

Голы: Макманаман, 24 — 1:0, Макманаман, 43 — 2:0, Кацуранис, 74 — 2:1, Сентеньо, 86 — 2:2.
Предупреждения: Роберто Карлос (Реал), Георгатос, Загоракис (оба — АЕК).
Мадрид. 40 000 зрителей.

Рома

0

Генк

0

«Рома» продолжает демонстрировать свою неспособность поражать ворота соперников в матчах Лиги чемпионов. Несмотря на то что она по-прежнему занимает второе место в группе, в ее активе после четырех игр значится всего один гол. В то время как у ее соседа сверху «Реала» — уже 14. Огромная разница, не правда ли?

Моментов, надо сказать, у римлян хватало. Но в который уже раз низким (точнее сказать, нулевым) процентом реализации грешил Батистута.

Рома (Италия) — Генк (Бельгия) — 0:0

Предупреждения: Дерден, Схоллен (оба — Генк).

1

В середине первого тайма случился инцидент, который несколько подпортил картину матча. Форвард «Аякса» Златан Ибрахимович исподтишка ударил защитника «Русенборга» Эрика Хофтуна. Причем этот эпизод ускользнул от внимания арбитра встречи. «Я должен еще посмотреть повтор. Но пока складывается не очень приятная картина, и Ибрахимовича может ожидать наказание, — сказал после игры главный тренер амстердамцев Роналд Куман. — Что касается результата, то мы поплатились за разгильдяйство. Норвежцы в этой встрече не сделали ровным счетом ничего».

Аякс (Голландия) — Русенборг (Норвегия) — 1:1 (1:0)

Голы: Ибрахимович, 41 — 1:0, Энерли, 85 — пенальти — 1:1.
Предупреждения: Ибрахимович, Галасек, ван дер Мейде, Киву (все — Аякс), Берг (Русенборг).
Удаление: ван Дамм, 84 (Аякс).
Амстердам. 42 000 зрителей.

Лион

3

Интер

3

Самый захватывающий триллер вторничного игрового дня состоялся в Лионе, где «Интер» горел желанием отквитаться за домашнее поражение трехнедельной давности (1:2). Однако, выйдя вперед в середине второго тайма, сохранить запал до конца итальянцам не удалось. На 75-й минуте, когда Эдмилсон простреливал с левого фланга, во вратарской «Интера» оказалось почему-то гораздо больше игроков в красных лионских майках, чем защитников. Андерсон без помех вслед за Креспо оформил дубль, поставив точку в этой увлекательнейшей битве.

Лион — Интер — 3:3 (2:1)

Голы: Андерсон, 21 — 1:0, Касапа, 31 — в свои ворота – 1:1, Каррьер, 44 — 2:1, Креспо, 56 — 2:2, Креспо, 66 — 2:3, Андерсон, 75 — 3:3.
Предупреждения: Диарра, Касапа (оба — Лион), Морфео, Кордоба (оба — Интер).