Играли два Романа. Как Широков дебютировал за ЦСКА, а Еременко стал нападающим
ЦСКА сыграл вничью с «Амкаром» (0:0), при этом показав футбол далеко не самого высокого качества. А Роман Широков провел на поле целый час.
ЦСКА сыграл вничью с
«Амкаром» (0:0), при этом показав футбол далеко не самого высокого качества. А
Роман Широков провел на поле целый час.
Где-то за час до матча ЦСКА оглашает стартовый состав, и не
просто оглашает, а еще иллюстрирует расстановку игроков на тактической схеме. А
там – восьмое чудо света!
Мало того что Широков в составе, так еще расстановка
будоражит воображение: Ткачев слева
в обороне, Дзагоев справа в полузащите,
Еременко – и это хит вечера – на позиции центрфорварда. И никто уже не смотрит
на то, что в центре обороны выходят Алексей
Березуцкий и Васин. Все внимание
сосредоточено на атаке. Болельщики бросают все и ломятся на Youtube-канал ЦСКА; счетчик онлайн-зрителей
переваливает за 16 тысяч, что примерно в два раза больше, чем было в предыдущем
матче с молдавской «Дачией».
Что задумал Леонид
Слуцкий? Как эта модель будет работать? И, наконец, что же покажет один из главных
ньюсмейкеров (и, конечно, плеймейкеров) российского футбола?
«Амкар» создает да опасных момента и контролирует игру.
Забавно, но этот матч – второй для пермской команды в это воскресенье.
Несколькими часами ранее «Амкар» – разумеется, другой состав (молодежь и
новички) – сыграл вничью с «Рубином» (1:1). А сейчас на поле все сильнейшие.
Пермь Великая. У нее получается практически все, хотя играет против шквалистого
ветра. Быстро выходит из обороны в атаку, организует перспективные подходы, часто
бьет по воротам и, кажется, доводит до удара все стандартные положения.
Впрочем, мы отвлеклись.
Примерно к середине первого тайма приходит понимание, что вся
эта хитроумная модель Слуцкого не работает. Нарушены взаимодействия
полузащитников, наблюдается высокий процент брака в передачах (точных данных
нет, но визуально цифры неприличные; в этом сезоне настолько обрывистую,
бессвязную игру в исполнении армейцев доводилось видеть только в некоторых
матчах Лиги чемпионов).
Натуральное броуновское движение. Еременко, хотя играет на
острие, постоянно оттягивается назад для приема мяча; результат – в игру так и
не попал. Романа подменяет Муса,
который по инерции смещается вперед; результат тот же. Дзагоева с правого
фланга то и дело магнитит к центру, где он, встречая Широкова и Натхо, тоже несколько теряется. А функции
главного диспетчера исполняет человек, для которого все происходящее вокруг в новинку.
ЦСКА, ты ли это? За весь первый тайм армейцы не создали ни
одного опасного момента с игры. Был один острый эпизод, но со стандарта. В
комбинационной же игре подопечные Слуцкого выглядели сыро, слабо,
бесперспективно. И даже не дали ответа на вопрос: а для чего, собственно, все
это затевалось. Так и хочется процитировать классика: «Вы, профессор, воля
ваша, что-то нескладное придумали». Продолжение этой знаменитой реплики здесь
неуместно.
Посмотрел на это шоу зритель, махнул рукой, да и вернулся к
своим делам. Впервые на моей памяти количество онлайн-зрителей упало во втором
тайме. Обычно после перерыва цифры только растут. А может, причина такой
отрицательной динамики вовсе не в плохой игре ЦСКА, а в том, что на 61-й минуте
и Еременко, и Широков покинули поле. А раз так, давайте размышлять.
Понятно, что мы стали свидетелями эксперимента. Слуцкий это
любит. Понятно и то, что если бы Тошич
был здоров, то модель была бы совсем другой. Допускаю такую: Дзагоев вместо
Натхо, вместо Дзагоева – Еременко, вместо Еременко – Муса. А еще понятно, что
весной ЦСКА в таком сочетании мы не увидим. Нет, не потому что данная модель
бесперспективна – она, быть может, гениальна, если над ней поработать. А
потому, что ЦСКА сейчас ни к чему революции, у него и так есть базовая модель,
отрегулированная почти до совершенства. Подобные же эксперименты порой нужны –
хотя бы для того, чтобы посмотреть на игроков под другим ракурсом и, как
следствие, открыть для себя что-то новое.
И, наконец, Широков, куда же без него. Был старателен,
активен, хотя в первом тайме за что-то получил выговор от Вернблума. В своем ремесле не преуспел: приличный брак, ноль точных
острых передач, много несогласованных и ошибочных действий, много потерь. Если
резюмировать, то, скажем так, этот матч не убедил в том, что Широков
действительно нужен ЦСКА. И в том, что Широков – все еще тот неординарный
исполнитель, которого когда-то полюбила вся страна. Хотя и судить по одному
матчу, тем более контрольному, тем более дебютному для Романа, тоже как-то
неправильно. Так никто и не судит, и крест на карьере не ставит. Так,
выводы-размышления.
И все-таки пока нет понимания того, как два Романа будут
уживаться вместе. Сегодня вышли оба – и оба же в игру не попали. Причем
Широков, наверное, даже в большей степени, поскольку на нем было больше
ответственности. Из обороны в атаку команда выходила плохо, комбинации
разгоняла медленно и неудачно, а в завершающей фазе… А не было завершающей
фазы. Разве что единичные подходы вроде подач с углового. И это совсем
несвойственно ЦСКА, который во всех предыдущих спаррингах выдавал очень даже
содержательный футбол...
Источник: Советский спорт
Читать также:





